• Баку 17° C

    8.24 м/с

Хроническая тревожность говорит о слабом сердце
 

12:34 / 12.11.2019 Просмотров: 11022

Тревожные люди в 2 раза чаще умирают от инфаркта, как показывают исследования.
Статистика свидетельствует, что россияне – одна из самых тревожных и депрессивных наций в Европе. А, по результатам исследований российских кардиологов, болезненно тревожные люди на 45% чаще страдают коронарными болезнями сердца и смертность среди них намного выше. При чем, чем выше уровень тревоги и депрессии, тем выше риск неблагоприятного исхода при инфаркте. Шведские же ученые доказали взаимосвязь наличия хронических тревожных расстройств у молодых людей и частотой развития ишемической болезни во взрослом возрасте.
Тревога сама по себе может быть признаком многих болезней. Возникает она в результате стресса, во время которого в кровь выбрасывается большое количество гормонов, приводящих к тахикардии и повышению давления крови. Эти два фактора со временем и ослабляют сердце.
Значимым фактором при этом является так же психологическая реакция человека на стрессовое состояние.
Он начинает больше курить, много ест, как правило нездоровой пищи, и мало двигается, потому что снижает свою социальную активность. Все это еще больше усиливает нестабильность сердечно-сосудистой системы, увеличивая разрушения, наносимые стрессом и тревожностью.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA