• Баку 13° C

    6.17 м/с

Хакеры требуют у мексиканской Pemex выплаты $5 млн в биткоинах

10:40 / 13.11.2019 Просмотров: 9342

Хакеры, заявляющие о блокировке компьютеров мексиканской нефтегазовой корпорации Petroleros Mexicanos (Pemex), требуют выплаты 5 миллионов долларов в биткоинах.

Oб этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на киберпреступников.

"В воскресенье, 10 ноября, государственная производственная компания зафиксировала попытки кибератак, которые были своевременно нейтрализованы и затронули работу менее 5% персональных компьютеров", - говорится в заявлении компании.

По информации агентства, ряд сотрудников мексиканской компании получил сегодня на зараженных компьютерах уведомление со ссылкой на сайт в даркнете, где вымогатели требуют у Pemex 565 биткоинов (около 5 миллионов долларов США по текущему курсу) в течение 48 часов.

Взлом вывел из строя корпоративные компьютеры на территории Мексики, и вынудил компанию отключить ряд систем, включая платёжную, сообщили источники на условиях анонимности.

Государственная нефтегазовая группа Pemex активизировала бурение на территории Мексики в связи с иссякающими запасами месторождений, находящихся в разработке. Задолженность компании перед международными кредиторами по состоянию на октябрь составляет около 100 миллиардов долларов, убыток по итогам девяти месяцев превышает 176 миллиардов песо (9 миллиардов долларов).


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA