• Баку 13° C

    6.51 м/с

Каталонию охватили ожесточенные уличные бои демонстрантов с полицией
 

10:20 / 17.10.2019 Просмотров: 8506

Этой ночью в хаос погрузилась уже вся Каталония - в крупнейших городах полыхают костры, а на улицах начались столкновения демонстрантов с полицией. В Барселоне тысячи борцов за независимость штурмом брали правительственные здания и требовали выпустить из тюрьмы организаторов референдума. На разгон жителей отправили дополнительные силы из соседних регионов Испании. Причем разбирались с толпой уже не только дубинками и резиновыми пулями, а куда более радикальными методами.

Обстановка в регионе накалилась после решения суда отправить за решетку политиков-организаторов референдума о независимости. Уже третий день автономия парализована, дороги перекрыты, нарушено авиасообщение. И так будет до тех пор, обещают горожане, пока не отреагирует официальный Мадрид, где уже вспыхнули массовые акции - на улицы вышли несколько сотен человек в поддержку Каталонии.

Охваченная огнем протеста Каталония. С каждым днем он только разгорается. Центр Барселоны этим вечером полыхает с новой, еще большей силой.
Ожесточенные уличные бои. Это настоящая война между протестующими и полицией. В их руках булыжники, бутылки с зажигательной смесью.

В ответ полицейские открывают свой "огонь", называя летящие в толпу резиновые пули "предупредительными".

В перестрелке бунтари успевают отстраивать все новые баррикады, переворачивая огромные мусорные контейнеры, а потом еще и укрепляют их тем, что лучше всего горит: деревянные клумбы, покрышки.

Над городом стоит густой черный дым. И этот пожар уже не потушить. Он перекидывается с покрышек на автомобили, с автомобилей на мусорные баки. Захватывая перекресток за перекрестком, радикалы с масками на лицах
громят бордюры, выламывают брусчатку. Вооружаются. Годами не прекращающаяся борьба за независимость Каталонии становится все более кровопролитной. 

Пострадавших действительно много. Приходится открывать вот такие "полевые" мини-госпитали. Прямо сейчас идет перевязка. Повреждена рука.

С обеих сторон счет раненым к середине неделе перевалил за сотню. И первая смерть среди мирного населения. Из-за массовых беспорядков и дорожных блокад скорая не успела к больному, он скончался. Для туристов отель - единственное укрытие.

Ближе к вечеру даже местные уже не покидают свои дома, чтобы не угодить в это пекло, у них на вооружении огнетушители. Вот уже и кто-то из демонстрантов тоже едва не погиб под колесами полицейского "броневика". Это у каталонского спецназа тактика такая - педаль газа в пол и полный вперед, разгонять толпу. 

Вот они снова отступают. Потому что звучат уже не предупредительные выстрелы, это контрнастпуление полиции. Со всех каталонских городов в Барселону стягиваются дополнительные армии протестующих. Маршируют колоннами и тоже громят и поджигают все на своем пути. 

И этот протест не угаснет, пока официальный Мадрид не выполнит требования каталонцев, которых как всегда поддержали улицы и самой и испанской столицы.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA