• Баку 19° C

    4.58 м/с

Канада не определилась с санкциями против Huawei
 

14:18 / 12.12.2019 Просмотров: 16723

Консерваторы призывают либеральное правительство в ближайшее время принять решение о том, разрешат ли китайскому технологическому гиганту Huawei присоединиться к разработке канадской 5G-сети. Правительство рассматривает последствия для безопасности появляющейся технологии сотовой сети 5G, которая обещает быть в 10-20 раз быстрее, чем существующие беспроводные соединения.

Тем временем США подталкивают своих международных союзников к отказу от участия Huawei в создании новой беспроводной сети 5G из-за опасений, что она доставит данные пользователей в разведывательные службы Китая. Напомним, что компания отвергает эти обвинения.

В понедельник консервативные политики Пьер Поль-Гус и Глен Мотц отправили письмо министру общественной безопасности Биллу Блэру с просьбой обновить статус по обзору 5G. Его предшественник Ральф Гудейл заявил, что решение будет принято после выборов 21 октября.

"Канадцы во всех регионах страны, наряду с частным сектором и отраслью безопасности, ждали от вашего правительства позиции в отношении Huawei и его возможного участия в строительстве канадской сети 5G. Мы пишем вам от их имени и надеемся получить ответы", - говорится в письме.

Напомним, что отношения Канады с Huawei еще более осложняются из-за более широкого политического спора с Китаем. В течение почти года Пекин содержал в тюрьме двух граждан Канады без предъявления обвинений. Майкл Спавор и Майкл Ковриг были впервые задержаны после того, как канадская полиция арестовала старшего исполнительного директора Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере по американскому ордеру на экстрадицию.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA