• Баку 21° C

    2.2 м/с

К 80-летию начала Второй мировой войны: история ничему не учит ​​​​​​​

20:10 / 25.07.2019 Просмотров: 13384

Переписывание истории уже стало любимым занятием на Западе. На этом поприще подвизались многие - и профессиональные историки, и журналисты, и политики. И каждый делает это сообразно своему статусу. Поводов для подобной деятельности особенно и не требуется, так что работа кипит без остановки. А уж если выпадает историческая дата или какой-нибудь еще повод, то здесь уж, как говорится, отрываются по полной.
В основном переписывание истории и искажение фактов давнего и недавнего прошлого касается России. И глупо задаваться вопросом «Почему?». Потому что Россия в ее нынешнем виде Запад в целом, а особенно отдельных его представителей, никак не устраивает. А потому с ней ведут войну – санкционную, информационную, экономическую, политическую, допинговую, культурную... И история для Запада тоже стало полем такой вот войны с Россией.
Казалось бы, как можно проводить какие-либо мероприятия, касающиеся Второй мировой войны, без участия России как правопреемника СССР. Ведь именно Советский Союз вынес основную тяжесть войны с германским фашизмом, которому без особого сопротивления сдалась вся Европа, понес колоссальные людские потери в этой борьбе. И сразу после окончания войны ни у кого в мире не возникало даже мысли отрицать решающий вклад СССР и советского народа, советской армии в победу над фашизмом. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить высказывания Черчилля и Рузвельта. И это при том, что противостояние между капитализмом и социализмом продолжалось.
 Но очень скоро на Западне поняли, что такие заслуги СССР не в его интересах, а потому началось переписывание истории и фальсификация фактов. Правда, до последнего времени представители государства высокого уровня не позволяли себе делать заявлений, искажающих историю. Но сейчас некоторые западные политики, всеми силами стремясь оказаться в первых рядах русофобов и тем самым, как им кажется, обеспечить себе место в мировой политической элите и даже в истории, не стесняются.
 Последний пример из этого ряда – Польша. Та самая Польша, которая первой подверглась германской агрессии 1 сентября 1939 года, за освобождение от оккупации которой погибло 600 тысяч советских солдат. И вот теперь Российская Федерация не приглашена на официальные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны.
 Напомним, что в Польше ежегодно проводят памятные мероприятия в день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны - 1 сентября. Мероприятия традиционно проходят на мысе Вестерплатте в Гданьске в 04.48. Именно в это время началась первая бомбардировка польской территории.
Пресс-служба президента Польши сообщила РИА Новости, что Варшава пригласила Германию отметить 80-летие начала Второй мировой войны, но не позвала Россию.
В этом году отмечать дату начала Второй мировой войны Польша решила в кругу своих нынешних союзников. "Эти драматические события Польша будет отмечать вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире, основанного на принципах соблюдения международного права", - заявили в пресс-службе польского президента.
В пресс-службе также уточнили, что к приглашенным странам относятся члены НАТО, Европейского союза, Восточного партнерства, в том числе Белоруссия как член этой инициативы.
Также Варшава объяснила, что не пригласила Москву на мероприятия к 80-летию начала войны из-за нарушения международного права в 1939 году.
 Тот факт, что именно Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, Варшаву не смущает, так как теперь обе страны входят в состав НАТО и Евросоюза.
Вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин подтвердил, что на памятные мероприятия приглашена канцлер Германии Ангела Меркель. "Я не хочу заранее подтверждать, но мы являемся оптимистами", - сказал он, отвечая на вопрос, приедет ли Меркель в Польшу.
В то же время особую надежду официальная Варшава возлагает на визит 1 сентября президента США Дональда Трампа. Президент Польши Анджей Дуда во время недавнего визита в США лично повторил приглашение Трампу посетить Польшу и выразил надежду, что такой визит состоится.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войны, без участия РФ не могут считаться полноценными.
 Как бы Польша ни старалась в своем неуемном желании переделать историю сообразно сегодняшним представлениям ее политического руководства, которое пытается всеми силами выслужиться перед русофобами всех мастей и уровней, ей не удастся изменить историю Второй мировой войны. Поляки не только проявили неуважение к стране-освободительнице, но и в очередной раз продемонстрировали полное неуважение к своей собственной истории, к тем шести миллионам своих граждан, которые погибли в годы Второй мировой войны, к тем, кто пережил фашистскую оккупацию. Они хорошо помнят, кто на нах напал в 39-м и кто их освободил.
 Понятно, что это решение Польши – исключительно политическое. Кроме того, для Варшавы это довольно легкий способ продемонстрировать свою особую позицию в Европе и, как говорится, заработать очки перед США, показав, что она способна выстраивать самостоятельную внешнюю политику, не ориентируясь на мнение Евросоюза и даже НАТО.
 Было бы неправильно утверждать, что такое решение Польши оказалось неожиданным – напротив, вполне ожидаемым. Но еще вопрос, приняла бы приглашение Россия, будь оно направлено. В качестве кого она бы присутствовала на мероприятии? Ведь, по логике польского руководства, в 1939 году агрессию против Польши совершили две страны - Германия и Россия. Эта новая история Второй мировой войны, которую пытаются создать сейчас на Западе, в корне противоречит реальным событиям накануне войны, искажает политику, которую проводили по отношению к фашистской Германии Франция, Англия, США и СССР. А реальные события указывают, что прежде всего из-за политики «умиротворения» агрессора западных стран фашистская Германия и развязала Вторую мировую войну.

Теперь эту страницу своей истории на Западе не любят вспоминать, не хотят признавать и свою ответственность за начавшуюся 80 лет войну. А потому они стараются искоренить из сознания людей любые факты по этому поводу и переложить ответственность на СССР.
 В целом в отношении Второй мировой войны Запад действует вполне в русле современной фейковой политики, в которой ложь объявляется правдой, при этом даже не утруждая себя поиском каких-либо доказательств. И на основе вот этой лжи принимаются политические и военные решения, выстраиваются отношения с государствами. И на такой же лжи они пытаются переписать историю. Но фейки, как бы ни старались, не заменят ни сегодняшней реальности, а уж тем более исторического прошлого. Все, созданное на лжи, рано или поздно рухнет. И нелишне напомнить, что те, кто предает забвению историю, обречены пережить ее заново. Так что все, кто вступает на этот путь, готовит себе незавидное будущее.

Проект осуществляется при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом


 Х.Агазаде


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA