• Баку 22° C

    7.04 м/с

Иранское направление набирает популярность 

22:48 / 16.01.2020 Просмотров: 25996

Наиболее популярным направлением выезда для азербайджанцев остается соседний Иран. Ведь если приглядеться к статистике, на текущий момент почти двое из пяти выезжающих за пределы нашей страны граждан направляются именно в иранском направлении и эта тенденция с каждым годом только растет. 
А пока специалисты пытаются понять причины столь высокого интереса азербайджанцев к Ирану, мы представляем читателю интересную статистику, из которой можно увидеть, что в январе-ноябре минувшего года за границу из нашей страны выехало 5 млн. 95 тысяч граждан. Примечательно в этом плане то, что 36,7%, или 1 млн. 869 тысяч 865 человек покинули пределы Азербайджана именно в направлении соседнего Ирана. А теперь сравним эту цифру с посещениями прочих соседних стран. 
Для наглядности, в тот же период времени в Грузию направились 28,7% всех выехавших граждан, а 17,6% посещений было в Российскую Федерацию. Что касается братской Турции, посещений этой страны азербайджанцами было лишь 11,5% общего числа выездов, а 5,5% наших граждан выбрали другие страны. Интересна также статистика прироста посещений Ирана нашими гражданами. Ведь если приглядеться, за отчетные месяцы истекшего года число посещений Ирана азербайджанцами увеличилось на 25%. При этом частота посещений соседней Грузии сравнительно более скромная - в этом направлении фиксируется рост на 12,7%. Россию стали посещать на 6,2% чаще, а в Турцию азербайджанцы стали выезжать чаще на 4,5%.
«Статистика показывает, что большинство покидающих пределы страны граждан отдают предпочтение именно Ирану, и эта тенденция с каждым годом только усиливается,- сказал по этому поводу председатель движения Демократия и благоденствие Азербайджана, глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу, ссылаясь на данные Государственной пограничной службы.- Только за десять месяцев истекшего года Иран посетило 1,87 млн. наших граждан. И по этой причине я даже уверен, что по итогам года статистика посещений этой страны нашими гражданами даже превысила 2 млн. человек, однако этих данных пока еще нет».
К вопросу о том, почему наши граждане так часто посещают Иран, специалист говорит следующее: «Наше население, особенно жители близлежащих регионов, массово выезжает в эту сопредельную страну для удовлетворения своих потребностей в продовольствии и медицинской помощи. В Азербайджане это намного дороже, а качество ниже. Экономист не находит иных объяснений столь выраженному интересу сограждан к стране, подвергшейся целому циклу эмбарго и санкций, а также ставшей центром конфликта на Ближнем Востоке. По свидетельству ученого, такая динамика роста посещений Ирана азербайджанцами говорит о том, что удовлетворение базовых потребностей населения приграничных районов в еде и медицинской помощи зависит от Ирана.
«Осознают ли государственные ведомства, ответственные за эти сферы, свою ответственность за ситуацию?», - вопрошает экономист и в подтверждение своих выводов задается вопросом: с какой иной целью наши граждане посещают Иран?
Традиционно эта сопредельная страна ассоциируется у населения с дешевой едой и качественной медициной. За этим азербайджанцы, как правило, выезжают в Иран. Но возможны ли иные, скажем, религиозные и прочие факторы? Точного ответа на вопрос нет. И если в первом случае растущий интерес к поездкам в соседнее государство говорит о серьезности проблем с  медициной и доступностью продуктов питания, вторая подоплека не сулит ничего хорошего, поскольку может быть следствием проблем с безопасностью, полагает экономист. 
Примечательно и то, что в статистике не упоминается число посещений азербайджанцами Европы и Америки. Отсюда следует, что количество выехавших туда из Азербайджана укладывается в 5,5% посещений прочих стран.  Между тем в Грузии и Армении этот показатель достигает 50%. По мнению ученого, растущий интерес населения к Ирану и мизерный процент выезжающих в европейские страны говорит, в том числе об опосредованном ослаблении европейских ценностей, проливая свет на результаты антизападной пропаганды.


Т. Самойлова 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA