• Баку 20° C

    7.51 м/с

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОЕКТЫ НА ОСВОБОЖДЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

22:48 / 24.06.2021 Просмотров: 14844

Импорт стройматериалов для строительства аэропортов в Физули, Лачине и Зангилане освобожден от таможенных пошлин
В Азербайджане освобожден от таможенных пошлин импорт товаров для строительства аэропортов в Физули, Лачине и Зангилане. Утверждением списка стройматериалов займется Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Решение вступает в силу через 30 дней со дня его публикации и действительно до 1 января 2024 года. Подробнее о реализации инфраструктурных проектов на освобожденных территориях в нашем следующем материале.
Чем быстрее иностранные граждане смогут посещать освобожденные территории Азербайджана, тем скорее мировое сообщество свыкнется с новыми реалиями региона. Такого мнения придерживаются политологи, комментируя быстрые темпы строительства инфраструктурных проектов в Карабахе. Выполнение первого рейса в международном аэропорту Физули запланировано на 5 сентября. Это свидетельствует об убыстренных темпах строительства, ведь фундамент аэропорта был заложен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым еще совсем недавно - в январе, а параллельно со строительством территории приходится очищать от мин. Уже к 5 сентября будет сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, установлено аэронавигационное оборудование. К концу года планируется завершить работы по вводу в эксплуатацию пассажирского терминала и обеспечению инфраструктуры, необходимой для работы международного аэропорта в Физули.
Как заявил в беседе с «Новым Временем» политолог Сахиль Искендеров, сегодня первоочередная задача, стоящая перед нашей страной, создать условия для того, чтобы граждане Азербайджана в короткие сроки, оперативно они могли вернуться на свои родные земли, где была бы создана необходимая инфраструктура. Также, по словам С.Искендерова, второй важный момент - международное сообщество должно воочию убедиться в том, что карабахская земля является исконно азербайджанской.
Способствовать этому, по мнению политологов, будут сразу три международных аэропорта на освобожденных территориях Азербайджана. Фундамент международного аэропорта в Зангилане был заложен главой государства 27 апреля. Также началась подготовка к строительству международного аэропорта в Лачине. Импорт товаров для строительства «воздушных гаваней» освобожден от таможенных пошлин, что еще раз указывает на первостепенную важность данных инфраструктурных проектов.
По словам доктора экономических наук, профессора UNEC Эльшада Мамедова, процесс освобождения от импортных пошлин стройматериалов ускорит строительство аэропортов. «Я считаю, что можно ожидать освобождение от ввозных пошлин и по целому ряду других товарных групп, потому что развитие освобожденных от оккупации территорий требует импорта высокотехнологичной продукции, импорта технологий», - отметил эксперт.
Немалая часть материалов, необходимых для строительства высокотехнологичных проектов, импортируется из других стран. К примеру, при возведении здания аэропорта в Физули использовалось кровельное покрытие, привезенное в Баку из Италии, а фасадные материалы были доставлены из Турции. Азербайджан уже заключил ряд соглашений с иностранными компаниями по реализации инфраструктурных и других проектов на освобожденных территориях Азербайджана. На первом месте в списке дружественных стран, которые задействованы в восстановлении азербайджанских земель - братская Турция.

Т.СУЛТАНОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA