• Баку 17° C

    3.59 м/с

Имеют ли США моральное право поучать другие страны?

21:46 / 01.06.2020 Просмотров: 11398

 
Протесты, вспыхнувшие в США – в Миннеаполисе после гибели чернокожего от полицейского насилия, уже приобретают стихийный характер. Все чаще звучит слово «революция» в оценке как масштабов, так и последствий бунта. Полицейские участки и органы местной власти находятся в осаде. Национальная гвардия ведет бои за центры городов и проигрывает. Почему это происходит и что будет дальше?
Происходящее сейчас в Соединенных Штатах настолько масштабно, что не поддается описанию в рамках одной статьи, поэтому придется прибегнуть к обобщениям. Многие мегаполисы охвачены бунтами, погромами и мародерствами. Главной целью разобщенных банд являются административные здания и отделения полиции, что свидетельствует в пользу революции и порождает прогнозы о начале гражданской войны. В Нью-Йорке знаменитый Манхэттен, по сути, оккупирован бунтовщиками, перекрывшими входы и выходы с острова. В таких городах, как Лос-Анджелес (2-е место по населению), Филадельфия (5-е место) и Вашингтон (столица), введен комендантский час. В Нэшвилле (24-е место) сожжена мэрия, а центр Миннеаполиса (46-е место по населению) захвачен протестантами, успешно держащими оборону от национальной гвардии. Резиденция американского президента сейчас в осаде, и Трамп не скован в своих передвижениях только потому, что использует вертолет. Но в ночь с пятницы на субботу сотрудники секретной службы сочли необходимым спрятать главу государства в подземном бункере. Кризис после пандемии обещает серьезные политические последствия в глобальном масштабе.
Порой такая травма дает возможность извлечь важные, полезные и долгосрочные уроки общественности и правительствам. Понять важность международного сотрудничества и признания того, что эта опасность касается повсеместно всех жителей планеты. Однако, похоже, в этот раз извлечь подобный урок не удастся. Яркий пример того, почему этого не произойдет, националистская, а не глобалистская реакция президента Трампа, который уже успел не раз подчеркнуть "китайское" происхождение коронавируса. Токсичный, узколобый национализм, который в последние годы усилился в мировой политике, стал частью политического ответа на распространение коронавируса. Это не просто проблема политики Вашингтона, и уж точно проблема не одного только Трампа. По иронии судьбы, некоторые разумные меры помогут проверить то, как будут использовать вопрос пандемии сторонники национализма. Например, закрытие международных границ для путешественников. Границы США с Канадой и Мексикой закрыты с обоюдного согласия стран. Это имело смысл, чтобы замедлить распространение вируса через границу. То же самое относится к ограничениям, которые нужно установить вдоль невидимых национальных границ в Европе.
За три года на посту президента Трампу удалось перевернуть многие нормы, которые позволяли функционировать американской политической системе, включая ожидания, что президент не будет откровенно врать, вмешиваться в дела судов, препятствовать правоохранительным органам в расследованиях, оправдывать (не говоря уже о том, чтобы поощрять) уличное насилие, получать материальную выгоду от привилегий исполнительной власти и дискриминировать граждан по расовому, этническому или религиозному признаку. Поправ эти нормы, Дональд Трамп ускорил поляризацию американской политики. Этот разрушительный тренд теперь угрожает всему миру. А теперь задумайтесь, имеют ли США право после этого учить другие страны демократии?


Н.ГУЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA