• Баку 16° C

    8.24 м/с

Ильхам Алиев: Мы восстановим Шушу
 

16:06 / 27.01.2021 Просмотров: 13526

Неслучайно, главы принятых мною недавно двух делегаций говорили об особом внимании к Шуше. Генеральный секретарь ИСЕСКО во время встречи со мной отметил, что они предложат объявить Шушу столицей исламской культуры. В то же время в ходе недавней встречи с делегацией Тюркского совета генеральный секретарь Тюркского совета также выдвинул предложение о том, чтобы избрать Шушу культурной столицей тюркского мира. Об этом в среду заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в видеоформате новоназначенного специального представителя Президента Азербайджана Айдына Керимова.

«Посмотрите, какой интерес и какую большую любовь мы видим в тюркском и мусульманском мире в целом к нашему историческому городу. Это неслучайно. Поэтому, конечно, мы будем предпринимать шаги, связанные с дальнейшей жизнью Шуши. Я уже говорил, что в этом году должны быть проведены два мероприятия. Необходимо восстановить фестиваль «Хары бюльбюль» и дни поэзии Вагифа. Должен быть дан старт работам по восстановлению мавзолея Вагифа, и мы должны постараться восстановить мавзолей в этом году. Дни поэзии Вагифа будут проведены перед мавзолеем.

Естественно, враг разграбил, опустошил, разрушил Шушу. Сердце болит, когда, находясь в Шуше, видишь эту горькую картину. Но мы, реализовав все инфраструктурные проекты, в скором времени восстановим Шушу. Как вам известно, моим Распоряжением строится дорога для организации поездок в Шушу. Строится и до конца нынешнего года должен быть сдан в эксплуатацию Физулинский аэропорт. После этого должны быть организованы международные рейсы. Следует уже сейчас проводить в различных странах презентации и выставки, связанные с Шушой. Разработайте эту программу совместно с Государственным агентством по туризму Азербайджана и Министерством культуры. Необходимо провести в различных странах мира презентации, связанные с историей Шуши, периодом ее оккупации, сегодняшними восстановительными работами. Следует информировать как азербайджанскую, так и международную общественность о ходе восстановительных работ», - приводит Азертадж его слова.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA