• Баку 22° C

    5.15 м/с

Грозящая катастрофа и как с ней бороться

20:20 / 08.04.2020 Просмотров: 25906

Этот заголовок статьи, который наиболее точно отражает ситуацию текущего момента, я заимствовал у работы В.И.Ленина, написанной им 100 лет тому назад.

Если честно, мне не хотелось писать эту статью. Не верилось, что сильные мира сего окажутся такими неподготовленными и беззащитными к возникшим новым вызовам и угрозам. Речь идет о пандемии коронавируса, охватившей все страны и парализовавшей мировую экономику.

Результатом мировой интеграции и глобализации (наряду с многочисленными положительными сторонами) стало и то, что нам достались и вирусы, и болезнетворные микроорганизмы, обитающие во всех уголках планеты. Попытка остановить распространение болезни путем локализации ее в границах одного города, страны и даже континента не увенчались успехом. И теперь вирусологи, микробиологи, эпидемиологи и врачи-инфекционисты всего мира, работая в авральном режиме, пытаются обезвредить смертоносный вирус. Они настоятельно рекомендуют всем: не выходить из дома и почаще мыть руки. Я не очень-то уверен в том, что мытье рук остановит эпидемию. Ибо трудно заподозрить Ангелу Меркель или принца Чарльза в незнании или в несоблюдении элементарных правил личной гигиены. И все же весомый плюс от нахождения дома и непосещения общественных мест все же есть. Через 9 месяцев в семьях городского населения будет зафиксирован резкий скачок рождаемости.

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения, исходит из того посыла, что полноценную вакцину в лучшем случае можно будет создать только к концу года. Но проблема с вакциной состоит и в том, что ее можно вводить только здоровым людям. Заболевшим или инфицированным она не поможет. Поэтому необходимо любыми способами сохранить большую часть населения здоровыми, пока не будет создана вакцина. Но как?! А вот это каждая страна должна решать сама!

А пока ученые–медики беспомощно разводят руками: «лекарства от вируса на сегодня нет», на передний план стали выходить различные предсказатели, футурологи, экстрасенсы, гадалки всех мастей. В дальнейшем все это может вылиться в религиозную истерию и другие социальные потрясения.

Конечно, сославшись на статистику смертей в автомобильных катастрофах, от инфаркта, от онкологических заболеваний, можно сделать вывод, что проблема надумана и никакой трагедии в этом нет. Потому что формально непринятие задачи есть один из вариантов ее решения.

Можно еще ждать и молиться, когда американцы, китайцы, европейцы или кто-то еще создадут вакцину и, может быть, поделятся с нами. А можно попытаться самим использовать известные и уже апробированные препараты и их производные для лечения сопутствующих болезней, вызванных коронавирусом. Сделать это надо и потому, что мы не Китай, и может возникнуть ситуация, когда начнет поступать вакцина, все население Азербайджана может быть заражено на 100%.

Что же можно предпринять, живя в Азербайджане, чтобы свести потери от эпидемии к минимуму? Ясно, что проблему можно решить, только благодаря проведению своевременных и комплексных мер - как по препятствованию распространению вируса, так по защите каждого гражданина.

Сегодня выяснилось, что коронавирус практически не заражает молодых и здоровых людей до 20 лет. Установлено, что на долю детей, подростков и молодых людей приходится менее 1% случаев заболеваний. Неужели исходя из ускорившегося темпа жизни, вирус решил за нас, что «старикам тут не место» (название американского художественного фильма)? А ответ лежит на поверхности: этому молодому поколению поголовно делали прививки от туберкулеза БЦЖ – это калька с французского BCG - Bacillus Calmette-Gurin. и АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина). Пожилым эти вакцины не делали или со временем в их организме эти вакцины потеряли свою силу.

Может, стоит повторно провести вакцинацию этими же вакцинами пожилым и людям среднего возраста, которые еще не заражены коронавирусом?

Весной возрастает опасность заразиться вирусом бешенства, переносчиком которых являются в основном собаки, шакалы, лисицы, крысы, летучие мыши и др. животные. Вакцина от вируса бешенства имеется, и она одна из немногих, у которых нет сильного побочного эффекта. Вакцинацию проводят в профилактических целях тем, кто часто контактирует с животными. Также отмечено, что и лекарства, применяемые для лечения малярии, СПИДа, туберкулеза, способны остановить развитие коронавирусной инфекции внутри организма. Но они обладают сильными побочными эффектами. Возможно, что и вакцина от бешенства способна защитить и от коронавируса. Во всяком случае вреда от нее никакого нет. Механизм работы заключается в том, что один вирус подавляет работу другого.

Но последнее слово за врачами. Тут должен действовать принцип: «главное не навредить». Тем более что многие болезни имеют одинаковую симптоматику и определить, чем болен человек, может только опытный врач. Например, признаками легочной чумы является те же, что и у коронавируса: заражение воздушно-капельным путем, или загрязненными руками или предметами (например, курительная трубка), через коньюктиву глаз, сухой кашель, развитие пневмонии.

Между тем первые вылеченные больные появились только с введением в практику стрептомицина.Есть еще такой препарат, как тетрациклин. Показания: Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными возбудителями: пневмония, инфекции дыхательных путей. Знают ли об этом лечащие врачи? Очевидно, знают, но у практикующих врачей, руки связаны множеством инструкций, указов и распоряжений, а также давлением со стороны международных фармацевтических компаний. Да, у старых болезнетворных микробов и вирусов возникает постепенное привыкание к лекарствам. Но и сами микробы и вирусы мутируют и без лекарств. И как будут действовать старые препараты, на новые штаммы коронавируса, с которыми он не встречались, пока еще досконально не выяснено.

COVID-19 действует приблизительно, как вирус СПИДа. Вирус угнетает иммунную систему. В результате организм становится беззащитным от нападения болезнетворных микробов и часто гибнет от бактериальной пневмонии. Сами вирусы состоят из молекул ДНК -дезоксирибонуклеи́новая кислота́ и РНК - рибонуклеи́новая кислота́. А кислоты нейтрализуются щелочью. Поэтому хозяйственное мыло, в котором много щелочи, разрушает вирусы. В аптеках также продается 3% перекись водорода Н2O2. Используется при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек, гнойных ран, при ангине. Уничтожает она и вирусы. Перекись водорода неустойчивое вещество, попав на органику, выделяет атомарный кислород, который войдя в реакцию, разрушает ДНК и РНК вирусов. Таким же свойством обладает и перманганат калия, названный в быту – марганцовкой.

Пока в Азербайджане мало аппаратов для искусственного вентиляции легких (ИВЛ). Они дорогие и для их использования требуется хорошо подготовленная бригада врачей анестезиологов и реаниматологов. Поэтому для диагностики и лечения коронавируса можно использовать и аппараты бронхоскопии. Бронхоскопия является процедурой, которая предоставляет возможность провести осмотр трахеи и бронхов изнутри и взять для гистологического исследования материал, очистить пути дыхания от вязкой мокроты. Бронхоскопия при пневмонии также выступает оптимальной процедурой, которая позволяет произвести лаважирование, то есть очищение путей дыхания у пациентов. При помощи бронсхоскопа можно провести ультразвуковую кавитацию, т.е. промыть легкие лекарственными растворами. При этом ультразвук, который хорошо распространяется в воде, позволяет быстро очистить легкие и уничтожает вирусы.

Вирус СПИДа также относится к семейству коронавирусов. Хорошие результаты при лечении СПИДа дала озонотерапия. Важнейшим открытием явилось обнаружение антивирусного эффекта озона на культуре лимфоцитов, зараженной ВИЧ-1 (Freberg, Carpendale, 2012). Механизм инактивации ВИЧ объясняется следующими моментами:

1) частичным разрушением оболочки вируса и потерей им своих свойств;

2) инактивацией фермента обратной транскриптазы, что ингибирует процесс транскрипции и трансляции вирусных белков и, соответственно, размножение вируса;

3) нарушением способности вирусов соединяться с рецепторами клеток-мишеней.

Аппараты, вырабатывающие озон, используют для обеззараживания воды и в косметологии. Кислород и озон активно уничтожат вирусы. Для насыщения организма кислородом можно использовать барокамеры - проводить гипербарическую оксигенацию. При острой дыхательной недостаточности насыщать организм кислородом можно и при помощи аппаратов ЭКМО – экстракорпоральный метод оксигенации и др.

Уничтожать вирусы и болезнетворные микробы в легких и в дыхательных путях можно и при помощи аппаратов УВЧ, которые успешно применялись в 70-е годы.

Врачи также могут заразиться через воздух, находясь рядом с больным. Для их защиты начали использовать специальные костюмы, напоминающие космические скафандры. Но пока их нет, можно использовать и дыхательные аппараты с автономной подачей кислорода или воздуха, используемые при тушении пожаров и имеющиеся у МЧС и в подразделениях военно-морского флота.

«Человек есть то, что он ест!» Исходя из этого, поможем своему организму, через еду победить коронавирус. Вирусологи, исследуя вирусы, культивируют их на белках куриных яиц. Вирусы человека, проникнув в клетку куриного белка, не могут потом выйти наружу. Поэтому для защиты от коронавируса, необходимо включить в свой рацион свежие сырые яйца. Куриные белки являются приманкой для попавшего в организм вируса. Проникнув в белок куриного яйца, вирусы затем естественным путем будут выводиться наружу. Молоко само по себе является и полезным, а также и противомикробным и противовирусным препаратом. В этом плане для человека очень полезным является натуральное буйволиное молоко. Буйвол не подвержен заражению бруцеллезом и другим сопутствующим человека болезнями.

Сок свежей крапивы, граната, тархуна, алоэ, мяты, зеленый чай, вся свежая зелень, острый перец, яблоки, винный и яблочный уксусы, помогут организму укрепить иммунитет. Вирусы проникают и в космические станции, поэтому в рацион космонавтов входит яйца и мясо перепелок, черносливы, пальмовое масло и др.

Для нормального функционирования организма, человеку необходимо свыше 150 аминокислот. Из них порядка 20-ти являются незаменимыми, т.е. не могут быть синтезированы в самом организме и поступают вместе с пищей. Их отсутствие приводит к ослаблению иммунной системы. Одна из гипотез заражения, заключается в том, что голодная клетка пропускает в себя вирусы приняв их за питательные аминокислоты. Полноценное и разнообразное питание усиливает иммунную систему, предотвращая заражение вирусами.

 

Срочные дополнительные меры

Для препятствия распространения вируса все въезжающие и выезжающие из городов автомобили сперва должны проходить мойку. В туннелях метро необходимо разместить электролампы с мощным и жестким ультрафиолетовым излучением. Ультрафиолетовые лампы необходимо устанавливать и в коридорах больниц, а также в коридорах жилых домов и на лестничных площадках, где они автоматически будут переключаться на обычное освещение при появлении там людей. В больницах дополнительно установить озонаторы. Коммунальным службам своевременно вывозить мусор. Срочно вернуть в аптеки и в больницы марганцовку. Для экономии воды и препятствования заражению через ручки кранов следует использовать систему автоматического включения подачи воды, если держать руки над раковиной.

Экономика ни одной страны мира не сможет обеспечить свое население пособиями на длительное время! Поэтому для предотвращения возможных социальных потрясений предлагается:

Занять людей в сельском хозяйстве, и вместо того чтобы сеять хлопок, срочно увеличить посевные площади зерновых и табака!

Закупить недостающие объемы зерна и табака у соседних стран, пока цены не успели подскочить.

Внедрить в систему образования методы дистанционного обучения, а для медиков - системы удаленного обследования и диагностирования больных. Организовать для населения «горячие линии», по которым люди могут консультироваться с врачами. На местных телеканалах организовать вещание учебных программ для начальной и средней школы.

В квартирах мебель и пол натирать соответствующим лаком. В стаканы наливать сперва кипяток, а потом заварку. Пользоваться серебряной посудой. Мужчинам следует брить лицо вечером, чтобы до утра успели зажить мелкие порезы. Использовать крем «после бритья». Носить солнечные очки. Мыться при температуре воды 42 – 47 градусов. Носить с собой пакеты с влажными салфетками, с добавленным в них спиртом. Разогревать и готовить пищу в микроволновых и индукционных печах. Купленный хлеб прогревать в духовке.

Надо понимать, что в мире произошли качественные изменения. И принимаемые меры надо воспринимать не как временную кампанию, а как стратегическое направление развития.

В свое время большие города возникли из-за потребности производства в людских ресурсах. Но сегодня на современных роботизированных предприятиях большое количество людей не требуется. Роботы работают круглосуточно, без выходных и отпусков. Им не надо платить зарплату. Они могут работать и в темноте. Себестоимость продукции на предприятиях оборудованными роботами значительно ниже, чем на старых предприятиях. Поэтому, когда Трамп обещает вернуть производство из Китая и других стран в США, он говорит правду.

Исходя из всего этого правительству Азербайджана необходимо, используя кредитно-денежную политику, разработать план по возвращению людей из городов в сельскую местность. Это даст второе дыхание экономике страны и усилит продовольственную безопасность.

(«Советы постороннего» - работа В.И. Ленина, написанная им в 1917 году).


Наиль МЕХТИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA