• Баку 16° C

    2.4 м/с

Граждане Турции охотнее посещают Азербайджан

22:48 / 26.12.2019 Просмотров: 33826

Отмена виз для турецких граждан сопровождается растущим интересом последних к посещению нашей страны. Здесь нелишне отметить, что в самом начале отечественные специалисты предполагали такой результат, но предупреждали, что массового притока гостей из братской страны не будет. Так оно и произошло.
Согласно недавним данным, опубликованным Службой занятости Турции (İŞKUR), в январе-октябре этого года наблюдался рост числа турецких граждан, приезжающих в Азербайджан для трудоустройства. Простой обыватель может удивиться такой постановке вопроса, поскольку местные граждане массово едут с упомянутой целью в Турцию. Однако на деле определенные подвижки все же имеются, а по мнению специалистов, некоторая активизация миграционного потока вызвана отменой визовых ограничений для граждан Турции в сентябре текущего года.
Но вернемся к отчету упомянутой структуры. В заявлении этой организации указывается, что за девять месяцев услугами İŞKUR для поиска работы в Азербайджане воспользовалось на 38,5% больше соискателей по сравнению с отчетным временем минувшего года. Выступивший по этому поводу экономист Рашад Гасанов считает, что данное обстоятельство вызвано именно отменой визовых ограничений, т.е. упомянутый шаг нашего правительства сыграл позитивную роль применительно к растущему интересу турецких граждан посетить нашу страну.
Специалист также отметил, что результаты отмены виз были предсказуемы - граждане этой страны с общегражданскими паспортами получили возможность беспрепятственно въезжать на территорию нашей страны и пребывать здесь в течение 30 дней, а после месячного нахождения в Азербайджане они должны либо покинуть его пределы, либо же зарегистрироваться для дальнейшего пребывания.
А ведь такой облегченный режим до недавнего времени действовал в одностороннем порядке:
«Еще 12 лет назад соседняя страна отменила визы для наших граждан, которые могли беспрепятственно въезжать на территорию Турции и проживать там без визы до тридцати дней. С этой точки зрения, решение отменить визы для граждан Турции можно рассматривать как ответный, многообещающий шаг в контексте усиления миграционных процессов и дальнейшего укрепления связей с этой братской страной. С отменой виз, безусловно, усилится экономическое взаимодействие между нашими странами, данное решение также послужит углублению торговых связей и расширению туристического потока между нашими странами».
Между тем, по мнению специалиста по вопросам миграции Азера Аллахверанова, безвизовый режим с Турцией является в большей степени политическим шагом, однако это долгожданное решение, безусловно, окажет благоприятное влияние на желание граждан соседней страны посетить Азербайджан.
«Резких, так сказать, масштабных изменений в контексте миграционных процессов не предвидится, - сказал он. - Безусловно, с отменой виз граждане Турции будут чаще ездить в Азербайджан, ведь им не придется больше сталкиваться с различными административными препонами, как то оформление разрешения, выплата государственной пошлины и пр. И хотя для гостей из этой соседней страны визовый режим был мягче, а пошлина на порядок ниже, все же необходимость оформления виз не содействовала росту числа приезжающих. Теперь же ситуация изменится в лучшую сторону».
Возвращаясь к данным Службы занятости соседней страны, несмотря на серьезный процентный рост, количество изъявивших желание работать в Азербайджане турецких граждан незначительно. В İŞKUR отметили, что за отчетный период через эту организацию Азербайджан посетили лишь 36 человек. В целом же за девять месяцев сего года по линии İŞKUR за рубеж отправились 16,1 тыс. граждан Турции.
А пока интерес к Турции азербайджанских граждан преобладает, а местный бизнес все чаще выбирает эту страну. Однако специалисты не располагают статистикой о количестве азербайджанских компаний в Турции, нет информации о сферах деятельности местного бизнеса в соседней стране, положении трудовых мигрантов и многое прочее. Вопросов много, но ответов на них нет. Приходится довольствоваться скудной статистикой турецких госслужб, позволяющей строить предположения и делать выводы о том, что количество компаний с азербайджанским капиталом в этой стране устойчиво растет.


Т.САМОЙЛОВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA