• Баку 19° C

    7.96 м/с

Габиль Агазаде: «Хочу болеть за сборную Азербайджана!»

18:48 / 29.06.2018 Просмотров: 188356
Российский Мундиаль-2018 выходит на финишную прямую. После завершения группового турнира определились сборные, пробившейся в стадию плей-офф, т.е. в 1/8 финала.Прекрасное начало Кубка мира – блистательная победа сборной России над Саудовской Аравией, драматическая ничья Португалии и Испании с хетриком Роналду, долгожданный триумф Месси в матче с Нигерией, слезы радости Марадоны, разочарование и полное отчаяние иранцев после ничьи с Португалией и, наконец, крах немецкой футбольной машины в матче с Южной Кореей - это лишь небольшой перечень по истине захватывающих событий Мундиаля, свидетелями которых стал весь футбольный (да и не только) мир.Уверен, что футбольных болельщиков ожидают не менее волнующие схватки на российских футбольных полях за право участвовать в 1/4 финала Мундиаля.
Атем временем специалисты, эксперты, болельщики и даже предсказатель с «первого канала» - медвежонок Яков Потапыч- выдают свои прогнозы относительно дальнейших футбольных баталий. Нам же, в свою очередь, очень будет интересно мнение нашего постоянного собеседника, молодежного активиста и специалиста по футболуГабиляАгазаде.

- Габиль чем вам запомнился групповой этап Чемпионата мира?
- Конечно же, запомнилсякрасивой и результативной игрой сборной России против саудовцев, провалом Германии и Польши и другими впечатляющими моментами предварительного турнира.

-Что скажите по поводу организации турнира?
- То, что этот Мундиаль будет организован на самом высоком уровне, всем было известно заранее. Сомнений в этом ни у кого не было. Как доказательство тому - интервью президента ФИФА ДжанниИнфантино итальянскому изданию LaGazzettadelloSportи другим СМИ ,в которых он поставил отличную оценку и организации чемпионата и всей футбольной инфраструктуры, которая была подготовлена кМундиалю.
Я так же придерживаюсь этогомнения.Кроме того, скажу, чтовсе отмечают прекрасную идружелюбнуюатмосферу на чемпионате.
Но еще хочу отметить, что Британия хотела бойкотировать, даже пугала своих граждан и граждан ЕСфейковыми подробностями про РФ, это у них закончилось провалом, так как все по достоинствуоценили дружелюбностьРоссии. Это поистине мировойспортивныйпраздник на просторах великой идружественной нам России!

- Ваш прогноз на 1/8 финала – у кого больше шансов пройти дальше?
- Прогнозы, конечно, дело неблагодарное, и групповой турнир - это еще раз подтвердил, но хорошие перспективы на выход в 1/8 имеют Франция и Аргентина, пусть даже они играют между собой, Бразилия с Мексикой, Бельгия, Колумбия и Хорватия. Но точно одно:насждут замечательные игры в этой стадии чемпионата, и мы с удовольствием будем их смотреть и сопереживать.

-Стоит ли ждать сюрпризов иможет ли «выстрелить», как выразилсяВладимир Путин, сборная России?
-Хороший вопрос! Сюрпризыеще,несомненно, будут. И вообще, этот чемпионат во многом состоит из сюрпризов, и это хорошо. Разве не сюрприз поражение немцев от корейцев? Также считаю неожиданностью тот факт, чтони одна изафриканских сборных не вышла в плей-офф. Что касается сборной России, то ничего исключать нельзя. В принципе, она уже выстрелила, попав впервые в одну восьмую. С другой стороны, по статистике, испанцам на чемпионатах никогда не удавалось победить хозяев.Делайте выводы сами.

- МессипротивРоналду! Как вам видится такой четвертьфинал?
- Аргентина-Португалия это был бы фантастический матч. Скажу так: Португалия больше держится наРоналду, чем Аргентина на Месси. То есть Роналду лидер «в квадрате и в кубе». И предпочтение я бы отдал именноКР7.

- Отличительные особенности российского Мундиаля?
- Отличительных черт у этого Кубка мира много. К примеру, по сравнению с Мундиалем-2014, нынешний чемпионат рекламируют и смотрят выдающиеся спортсмены, не имеющие отношения к футболу. Да и по накалу страстей, сюрпризов и рекордов нет ему равных.

- Твой любимый игрок?
-Однозначно Криштиану Душ СантушАвейруРоналду

- Что скажете о системе видеопросмотра, впервые введенной на этом турнире?
-Очень положительно отношусь к этому новшеству. Судьи тоже люди,и любой их промах поройтрагически отражается на судьбе футбольных сборных и самих игроках. А судейских ошибок, влияющих на результат матча, стало куда больше. Систему ввели как никогда вовремя. Она предотвратит в будущем разного рода «божьи руки».

- Ваш фаворит 21 кубка мира ФИФА?
- Я всегда говорил,что Кубок мира не останется в Европе.Я до сих пор уверен в этом. Хотя я болею и желаю победы в чемпионате России, тем не менее фаворитами считаю Бразилию и Аргентину. Поживем - увидим.

- Что пожелаете напоследок нашим футболистам?
- Я не футболист, пусть даже играл в футбол всегда, даже на профессиональном уровне. Но я люблю футбол. Призываю наших футболистов играть до конца, как бы это ни было трудно. На уровне клубов наши успехи неоспоримы – «Карабах» впервые в историиазербайджанского футбола играл в групповом турнире Лиги чемпионов. В немалой степени это произошло из-за профессионального подхода к своей работе тренерского штаба «Карабаха» во главе с ГурбаномГурбановым. Так что в связис тем, что нашу национальную сборную ныне возглавляет именно этот тренер надежда на более выразительную игру сборной страны остается. На Мундиале-2022 хочу болеть за национальную сборную Азербайджана!

Беседовал:
А.КЕРИМОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA