• Баку 15° C

    8.33 м/с

Футболки Versace вызвали скандал в Китае

18:48 / 11.08.2019 Просмотров: 15519

Итальянский модный дом Versace принес извинения после того, как в продажу были выпущены футболки с принтом, где была изображена некорректная карта Китая. Заявление компании опубликовано в сервисе микроблогов Weibo, пишет Associated Press.

В сообщении говорится, что из-за ошибки в дизайне некоторые города, имеющие статус специальных административных районов Китая, на карте были указаны как страны. Речь идет о Гонконге и Макао, поясняет газета The Global Times.

 

В заявлении Versace говорится, что футболки были изъяты из продажи и уничтожены: «Это халатность нашей компании, и мы приносим глубокие извинения за последствия». Модный дом заверил, что уважает территориальный суверенитет Китая.

Versace — не первая компания, которая ошибочно назвала Гонконг страной, отмечает AP. В частности, Китай потребовал от международных авиакомпаний, чтобы на своих сайтах они называли территорию не просто как Гонконг, а Гонконг, Китай.

Гонконг и Макао — специальные административные районы КНР, которые ранее считались британской и португальской колониями соответственно. В 1984 году премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер подписали договор, согласно которому с 1997 года Гонконг переходит в китайскую юрисдикцию. Макао был передан КНР в 1999 году. За Гонконгом закреплены особые права: в частности, у него есть собственное правительство, высшие законодательный и судебный органы, а также валюта и Конституция. К прерогативе властей Китая относятся вопросы обороны и внешней политики города. В 2047 году действие автономного статуса истекает.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA