• Баку 16° C

    1.69 м/с

Фултонская речь не теряет актуальности

21:28 / 05.03.2021 Просмотров: 31763

Всем известно, что многочисленные санкции против России введенные США и Евросоюзом, не только не достигли целей тех, кто их вводит, но даже сделали экономику России более устойчивой. По крайней мере, программа по импортозамещению в российской экономике успешно реализуется. А напомним, что эта программа как раз была принята как бы в ответ на первые ограничительные меры против Москвы. То, что санкционная политика провалилась и Россию этими мерами не заставить свернуть с намеченного пути, уже очевидно для многих на Западе. Более того, потенциал санкций иссяк. Не осталась уже той сферы, где бы они не водились. Против одних и тех же людей и предприятий вводятся по несколько санкций. И это стало уже походить на какой-то театр абсурда, режиссеры которого сидят в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. 
Собственно, американская и европейская политика находится в состоянии политической шизофрении уже целых 6 лет. Российское государство уже относится к этому всему философски и даже с чувством юмора. Однако США и Евросоюз с упорством, достойным лучшего применения, продолжают гнуть свою линию. Так что же происходит?
США и Великобритания обсуждают возможность введения дополнительных санкций в отношении России за использование ею химического оружия, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По информации агентства, Вашингтон и Лондон рассматривают различные варианты от ограничений против российских бизнесменов до санкций, которые связаны с суверенным долгом страны. Источники отмечают, что британская сторона собирается действовать через Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), призывая ее оказывать давление на Москву. Как рассказали собеседники агентства, США же намерены ввести второй, более масштабный пакет санкций в отношении РФ, если та не согласится дать гарантии того, что откажется от применения химоружия и предоставит инспекциям доступ к объектам, где оно, предположительно, может находиться. По их словам, Белый дом может включить в санкционный список российских бизнесменов, воспользовавшись «Актом Магнитского», позволяющий вводить односторонние ограничительные меры в отношении российских должностных лиц, которые, по мнению властей США, виновны в нарушении прав человека. Кроме того, источники указали, что если Вашингтон снова заподозрит Москву в серьезном нарушении международного запрета на применение химоружия, американская сторона может прибегнуть к санкциям, которые введут против российского госдолга. 
По данным агентства, это может быть сделано при условии, что такие же меры предпримут и в Европе. 2 марта Евросоюз и США ввели санкции против России из-за инцидента с Алексеем Навальным. Позже минторг Соединенных Штатов опубликовал список организаций, попавших под санкционные меры.
Скажем прямо, сейчас обсуждения идут не столько по поводу эффективности этих новых рестрикций в отношении Кремля, сколько о солидарной позиции США и Евросоюза относительно их принятия. Действительно, давно не было единства мнений в лагере евроатлантистов. Бесспорно, сегодня давление по дипломатическим каналам со стороны Америки на Европу, по сравнению с правлением Трампа, возросло в разы. Прогнулась, как видим, под этим нажимом и Великобритания. Правда, здесь удивляться нечему. Англосаксы как минимум последнее столетие проводят единую внешнюю политику, в целом, и по отношению к России - в частности. Мы же помним, как даже Дональд Трамп, который как бы стремился, по его же словам, «поладить с Москвой» первым присоединился к введенным Лондоном антироссийским санкциям из-за отравления Скрипалей. Напомним, что из США было выслано тогда около 60 российских дипломатов. Пусть даже никаких доказательств участия представителей российской стороны в этом отравлении ни Форин-офис, ни Даунинг-стрит, ни Ми-6 не предоставили. Все доказательства сводились к уже набившему оскомину выражению «хайли лайкли». Мол, с высокой долей вероятности Россия имела к этому преступлению отношение. Ну можно ли, руководствуясь такой логикой, обвинять какого-то в столь серьезных преступлениях? Это что за дипломатия? 
Осознав всю нелепость обвинений без доказательств и по принципу «хайли лайкли», Лондон пошел на попятную и попытался отвлечь внимания от этой проблемы. Ведь при более глубоком анализе ситуации вполне можно было обнаружить и английский след в отравлении Скрипалей - бывшего агента и его дочери. Британские спецслужбы же не дремлют, как и немецкие. Дело в том, что с отравлением Навального (если оно вообще было) Запад пошел по той же проторенной Лондоном дорожкой. Хотя здесь ситуация еще смешнее. Сам факт отравления российского блогера не был доказан. Не говоря уже об исполнителях или заказчиках этого преступления. Многократно российские власти обращались к своим коллегам из Германии с просьбой хотя бы предоставить историю болезни берлинского пациента. Но все тщетно! ОЗХО как структура и медучреждения из других стран не смогли ответить на вопрос, а что в действительности произошло с Навальным. Закрытость в процессе лечения и реабилитации блогера во многом наталкивают на мысль об использовании последнего в качестве пешки в геополитической борьбе коллективного Запада против России. То есть Алексей Навальный всего лишь марионетка иностранных центров, в том числе разведсообществ - не более того. А потому полной чушью являются утверждения некоторых о том, что санкции вводятся именно из-за Навального. Уж слишком много чести для обычного предателя родины и агента!
За любыми рестрикциями стоит попытка сдержать развитие России. Для достижения этой цели, как считают на Западе, все средства хороши. Англосаксонская политическая элита всегда была против России, считая ее серьезным геополитическим игроком и конкурентом на международной арене. И как тут не вспомнить про знаменитую фултонскую речь Черчилля? А ведь она вошла в историю как манифест холодной войны Запада против России. Когда же через 45 лет после ее произнесения распался СССР, это было воспринято как свидетельство полного и окончательного торжества той либеральной англосаксонской модели развития, превосходство которой, собственно, и провозглашал 5 марта 1946 года на родине американского президента Гарри Трумэна и в его присутствии бывший британский премьер. Но недолго музыка играла! Россия за время правления Владимира Путина буквально с колен поднялась и опять стала играть весомую роль в международных делах. А англосаксонская модель развития, наоборот, стала деградировать. 
Геополитической монополии Соединенных Штатов Америки наступил конец, а новый миропорядок уже формируется. Другими словами, видя, как Запад сейчас старается сдержать Россию, становится понятно, что «фултонская речь» как никогда актуальна и сегодня. Уместно ли проводить параллель между байденовской первой речью по внешней политике - «Америка вернулась», в которой он обозначил Россию как противника, и фултонской речью покойного премьер-министра Великобритании, объявившего в 1946 году, по сути, о начале холодной войны Запада против России? Не беремся судить. Но схожесть ситуации видна невооруженным глазом. Да, до «железного занавеса», слава Богу, еще не дошло, но новой холодной войной уже запахло. Во всяком случае все последние геостратегические шаги Вашингтона и других западных столиц, включая и санкции против Москвы, наглядно на это указывают. Впрочем, оставим этот вопрос на суд читателей…

А.ШАХВЕРДИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA