• Баку 15° C

    8.33 м/с

Формирование диаспоры, лоббизм и солидарность азербайджанцев

18:18 / 14.01.2019 Просмотров: 21262
ВМЕСТЕ МЫ - СИЛА

Любовь к своей Родине - Азербайджану, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие на чужбине, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык.
Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене, в том числе по карабахскому урегулированию.

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗМУЩЕНЫ ВЫХОДКОЙ ВАГИФА МУСТАФАЕВА



Азербайджанцы, проживающие в Ростовской области России, глубоко возмущены тем фактом, что глава Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев (глава ФНКА России - Садыгова Мехрибан) в Ростове-на-Дону, Вагиф Мустафаев поздравил армянскую общину региона с Рождеством, причем от имени всех азербайджанцев.
Отметим, что сегодн Вагиф Мустафаев считается руководителем культурной автономии азербайджанцев Ростовской области, которая была создана около 20 лет тому назад. В период своей деятельности в Ростове он был тесно связан с криминальными авторитетами этого региона, и занимался вымогательством у соотечественников, работающих на рынках и предприятиях.
Позже за преступную деятельность Вагиф Мустафаев был осужден правоохранительными органами РФ и был заключен под стражу сроком на семь лет. В этот же период общественную организацию стала возглавлять его супруга, которая является этнической армянкой.
В настоящее время вокруг В.Мустафаева и его общественной организации практически нет наших соотечественников, и для своей популяризации он всячески препятствует деятельности азербайджанцев в Ростовской области. Также сообщаем, что кроме как псевдодеятельностью в общественной организации, он ничем другим не занимается. И при этом он пользуется средствами, выделенными из бюджета ФНКА в своих личных, корыстных интересах.
Мы также считаем, что этот поступок является неправомерным действием, целенаправленной и осознанной провокацией, направленной на оскорбление национально-патриотических чувств азербайджанского народа и памяти невинных людей, в том числе стариков и детей, погибших в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Кроме того, сообщаем, что более 200 человек собрались, для того чтобы выразить свое возмущение и негодование в связи с деструктивными действиями В.Мустафаева.
Вместе с тем Руководителем азербайджаской диаспоры в Ростовской области является Шакир Аллахвердиев, который на протяжении многих лет проводит благотворительные акции, культурные мероприятия, направленные на развитие и укрепление двусторонних отношений между Россией и Азербайджаном, а также сближения двух братских народов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ

Активисты Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области в лице руководителей местных национально-культурных автономий азербайджанцев разных районов Подмосковья отметили в праздничной обстановке День солидарности азербайджанцев мира и наступление Нового Года.
Праздник с семьями посетили руководители и представители местных НКА муниципальных районов Подмосковья: Истры, Волоколамска, Лотошина, Сергиева-Посада, Дмитрова, Красногорска, Балашихи и др., а также представители московских НКА и многие видные общественные деятели Москвы.
Благодаря ведущим — креативному тандему Амиль Агаев и Салман Зейналзаде, вечер получился неординарным, интересным, насыщенным на яркие события, полным на викторины, шутки-прибаутки и экспромты.
Практически все участники были вовлечены в самые разные викторины, конкурсы, победители которых получали призы. Участвующие в конкурсах удивили своими познаниями и ответами на вопросы по угадыванию эпизодов из фильмов, песен, а некоторые из них даже показали незаурядные способности по чтению стихов, а также пению - как старинных народных песен, так и современных.
Азербайджанцы Бурятии также отметили День солидарности азербайджанцев мира и наступление Нового 2019 года креативным межнациональным праздником. Организаторами мероприятия стали Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев и Содружество азербайджанской молодежи Бурятии.
Открывая официальную часть мероприятия, президент РНКАА РБ Мирза Ахадов отметил, что День солидарности азербайджанцев мира, отмечаемый повсеместно 31 декабря, гармонично сочетается с новогодним праздником и имеет большое консолидирующее значение для азербайджанцев всего мира независимо от места их проживания. В своих выступлениях председатель правления организации Нариман Нагиев, член Совета правления автономии Сахиб Гулиев, председатель САМ РБ Табриз Алиев и другие представители азербайджанской общественности Бурятии поздравили всех присутствующих с Днем солидарности и наступающим Новым Годом, который стал значимым в вопросе новой реорганизации и укрепления функциональной составляющей азербайджанской общины республики. Было отмечено, что буквально недавно, в середине декабря азербайджанская община Бурятии отметила 20-летие создания в республике первой азербайджанской общественной организации – азербайджанского землячества «Ватан» под руководством Мирзы Гараева, который по итогам голосования на учредительной конференции 18 октября сего года был избран президентом новой общереспубликанской диаспорской структуры – РНКАА РБ. По мнению выступавших, гармоничное взаимодействие с опытной молодежной организацией азербайджанцев САМ РБ – дает свои плоды и выливается в проведение масштабных межнациональных мероприятий республиканского масштаба, с участием официальных лиц и представителей общественности и национально-культурных объединений, творческих коллективов.
Почетный гость торжества — председатель Ассоциации народов Бурятии Сажида Баталова поздравила азербайджанцев с Днем солидарности и Новым Годом, подчеркнув, что объединившиеся в РНКАА РБ и САМ активисты азербайджанской общины имеют достаточный опыт общественной деятельности и большой потенциал, которому придало стимул создание Региональной автономии, объединившей в себе самых ярких представителей, нацеленных на работу по укреплению межнационального мира и согласия, а также достойное представление богатого историко-культурного наследия азербайджанского народа.
Участниками праздничного торжества стали более сотни человек разных национальностей, половина из которых – дети. Азербайджанцы еще раз доказали, что не только умеют на высоком уровне отмечать праздники сами в кругу родных и близких, но и охотно делиться радостью со всеми вокруг — друзьями, коллегами, гостями — представителями разных национальностей. В концертно-развлекательной программе, сказке и анимационном шоу для детей принимали участие профессиональные артисты, которые своим мастерством сделали праздник соцветия культур незабываемым и ярким. Образцы азербайджанской музыкальной и танцевальной культуры, художественные композиции представителей разных национальностей оживили на сцене яркую палитру дружной многонациональной семьи народов Бурятии.

Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA