• Баку 10° C

    2.38 м/с

Финляндия подарит европейцам курс по искусственному интеллекту
 

14:20 / 11.12.2019 Просмотров: 14750

Финляндия, которая до конца года председательствует в ЕС, заявила, что намерена обучить 1% всех европейцев базовым навыкам в области искусственного интеллекта. Для этого она использует бесплатный онлайн-курс, который теперь будет переведен на все официальные языки ЕС.

Европейский Союз настаивает на широком распространении технологии искусственного интеллекта по всему блоку, чтобы помочь европейским компаниям догнать конкурентов в Азии и Соединенных Штатах.

"Наши инвестиции преследуют три цели: мы хотим вооружить граждан ЕС цифровыми навыками на будущее, мы хотим улучшить практическое понимание того, что такое искусственный интеллект, и, тем самым, мы хотим укрепить цифровое лидерство Европы", - заявил министр занятости Финляндии Тимо Харакка.

Курс, проводимый Хельсинкским университетом и начатый в 2018 году, уже набрал более 220 000 студентов из более чем 110 стран. Он включает в себя модули по таким предметам, как машинное обучение, нейронные сети, философия искусственного интеллекта и использование искусственного интеллекта для решения проблем. Сейчас курс доступен на английском, финском, шведском и эстонском языках. В дальнейшем Финляндия переведет его на все официальные языки ЕС в следующем году.

Первоначальная цель обучения 1% финнов, что составляет около 55 000 человек, была достигнута всего за несколько месяцев.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA