• Баку 19° C

    7.54 м/с

Фашист Андерс Брейвик стал героем в Армении. Его портрет на выставке в Ереване
 

14:32 / 09.08.2019 Просмотров: 14497

Жестокий убийца, террорист, осужденный преступник Андерс Брейвик – стал героем в Армении. Более того, он – источник вдохновения для армянского художника Максима Гикиняна, который выставил портрет Брейвика на фоне армянского флага, на выставке «Терлемезяновские воспоминания». Там представлены работы семерых выпускников, окончивших Терлемезяновское училище 40 лет назад. В центре внимания оказалась именно эта «работа».

Чем же заслужил такое внимание Андерс Брейвик, ставший символом современного фашизма? Как сообщают армянские СМИ, все дело в том, что норвежский террорист произнес фразу «Слава Армении». И потому 70-летний Максим Гикинян не считает, что, нарисовав Брейвика, он совершил какую-то ошибку. «Он (Брейвик – ред.) в своем тяжелом положении не забыл об армянском народе. Его обвиняют, он говорит «я невиновен», отметил армянский художник.

Конечно же, Максим Гикинян лукавит. Андерс Беринг Брейвик, с июня 2017 года известный под именем Фьотольф Хансен, норвежский националист, протестантский фундаменталист, организатор и исполнитель взрыва в центре Осло и нападения на молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии 22 июля 2011 года, сознался в совершении преступлений. Просто он не считает, что это массовое убийство было преступлением. А оно совершенно в духе армянской идеологии, которая прославляет террористов АСАЛА. Так что Брейвик не признал вину. Еще раз – он признался в убийстве 77 человек и ранении 151 человека (среди которых огромное количество подростков), но не считает это преступлением. 

Брейвик 24 августа 2012 года признан вменяемым, виновным и приговорили к 21 году тюремного заключения (максимальный срок в Норвегии) в тюрьме Ила с возможностью неограниченного продления срока.

В Союзе художников Армении поднявшийся в соцсетях шум назвали «провокацией». При этом, председатель Союза Сурен Сафарян отметил, что структура не организовывала выставку, а просто предоставила помещение (!), и при таком раскладе Союз не имеет права запрещать художнику представлять какую-либо картину. Вряд ли такое стало бы возможным, если Брейвик убил бы армянского подростка. А вот грузинскую девочку Тамту Липартелиани он хладнокровно застрелил. Но армянскую сторону это не интересует. Главное, что Брейвик восхвалил Армению. 


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA