• Баку 23° C

    3.74 м/с

Европейские деньги для агрессора 

22:48 / 23.07.2021 Просмотров: 11442

Поведение Евросоюза может положить конец программе «Восточное партнерство», поскольку никто уже не поверит в то, что принцип одинакового, непредвзятого, равного отношения ЕС сохранится по отношению ко всем другим участникам программы. Выделение Республике Армения, стране-агрессору, помощи в размере 2,6 млрд. евро, притом, что от ее агрессии пострадало другое государство - Азербайджан – препятствует решению многих задач (разминирование всех освобожденных территорий, требующее огромных материальных ресурсов; восстановление разрушенных городов и сел со всей инфраструктурой; создание вновь всей экономики региона; восстановление исторических и культурных памятников и т.д.), а территория Армении, кстати, от военных действий никак не пострадала.. Это значит, что ЕС в данной ситуации занял одностороннюю, предвзятую позицию по поддержке агрессора. Об этом заявил накануне и глава государства Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению.
По словам И.Алиева, это несправедливая позиция: "Что касается Азербайджана, то была озвучена цифра 150 миллионов евро, но нам конкретно не сказали, что это за цифра, когда средства будут предоставлены, будут ли предоставлены и на каких условиях. Конечно, я считаю эту позицию несправедливой, потому что Азербайджан является самой большой страной Южного Кавказа и по территории, и по населению, и по потенциалу. До сих пор странам Южного Кавказа не предоставлялись такие крупные средства. То есть это говорит о том, что данные средства предоставляются именно после войны. То есть причина предоставления этих средств – война. В противном случае могли бы предоставить 30 лет назад, почему именно сейчас? Если так, то Азербайджан является страной, наиболее пострадавшей от войны. Эти средства должны быть предоставлены Азербайджану. Территория площадью 10 тысяч квадратных километров полностью разрушена, уничтожена армянскими вандалами. Заложены сотни тысяч мин, уничтожены все здания, исторические здания, вся инфраструктура. При этом деньги предоставляют Армении. В Армении есть какие-либо разрушения? Нет. Мы заложили там мины? Нет. Была ли страна, которая в такой степени пострадала от оккупации? Нет. Конечно, это несправедливо. Разумеется, состоялся обмен мнениями по данному вопросу. Ответ был такой, что Азербайджану средства как бы не нужны. Во-первых, нам никто не предлагал, предложите - и я скажу, нужны они нам или нет. Разве мы не должны восстановить освобожденные земли? Нужны миллиарды долларов, они падают с неба? Азербайджан – прозрачная страна. Его финансовые ресурсы тоже известны. Да, мы – страна, которая сама себя обеспечивает. Но если нам, как Армении, предоставят средства в качестве гранта, мы никогда не откажемся". 
Почему ЕС поступает таким образом? Единственно, что приходит на ум в качестве основания подобной позиции, - это победа исламофобских, тюркофобских сил в Европе. Ведь в Европейском союзе хорошо знают, что за 30 лет оккупации азербайджанских территорий Армения полностью их разрушила и разграбила, и на восстановление нужны миллиарды долларов. Как получилось, что в результате долгих лет оккупации пострадал Азербайджан, а помощь выделяется Армении? Это можно охарактеризовать как очередные двойные стандарты ЕС. Согласно этой логике, чтобы помочь Азербайджану в восстановлении разрушенных армянами городов и сел, ЕС должен был бы выделить Азербайджану не менее 5 миллиардов евро. 
Это во многом и объясняет последние метаморфозы политики набравшегося храбрости Пашиняна, поставившего под угрозу реализацию важнейших пунктов Трехстороннего мирного соглашения. Накануне визита Шарля Мишеля в Ереван Пашинян буквально заявил, что отказывается от выполнения пункта соглашения о прокладке Зангезурского транспортного коридора. Со дня завершения войны и вплоть до окончания парламентских выборов, держащий нос по ветру армянский премьер-министр не позволял себе подобного хамского тона в отношении вопроса исполнения Трехстороннего соглашения. И накануне визита Ш.Мишеля Пашинян категорично заявил, что проект Зангезура, так и не будет осуществлен. На это же намекнули и европейские эмиссары из Брюсселя, которые не скрывают своих истинных намерений открыть другой коридор для государства-паразита – с выходом на Запад через Грузию. 
Еще 2 июля Еврокомиссия объявила, что в предстоящие пять лет собирается выделить Армении свыше 1,5 млрд. евро на реализацию ряда ключевых программ, в том числе на развитие Западного Зангезура (Сюникской области). Первая программа предусматривает предоставление 30 тысячам малым и средним предпринимателям 500 млн. евро для восстановления экономики в постпандемийный период, создание новых рабочих мест, развитие и модернизацию бизнеса, а в долгосрочной перспективе – стабильное экономическое возрождение страны. Вторая программа направлена на поддержку социального развития и создание коммуникаций, среди которых с недавних пор особо выделяют коридор Север-Юг. Речь идет о транспортном коридоре между странами Балтии и Индией через Иран. Об этом в ходе своих предвыборных выступлений говорил и сам Пашинян. На первом этапе Евросоюз проводит улучшение транспортной инфраструктуры под предлогом необходимости осуществления более тесной связи между областями, а затем коммуникаций Армении с соседними странами и ЕС. А затем готовится выделить на реализацию этой программы еще 600 млн. евро. Затем наступит второй этап, когда ЕС начнет открытую игру, указывая на преимущество вышеназванного трансграничного коридора в свете приоритета своих интересов. Более того, ЕС разработал и несколько программ по поддержке развития целых отраслей в Армении: информационных и инновационных технологий, науки, зеленой энергетики… 
Брюссель подготовил и отдельную программу развития отдельно взятого Западного Зангезура (Сюника). Самое парадоксальное и заслуживающее интерес в докладе ЕС, посвященном поствоенной ситуации на Южном Кавказе: Брюссель объявил развитие экономики Армении более приоритетной задачей, нежели послевоенное восстановление Южного Кавказа, трансформацию конфликта, включая разминирование пострадавших от армянской интервенции азербайджанских территорий, социально-экономическое развитие всего региона, установление мира между Азербайджаном и Арменией и примирение народов двух стран. В то время как на весь регион выделяется всего 2,3 млрд. евро. Таким образом, 70% предполагаемой помощи Евросоюз отдает Армении, пострадавшей из-за военно-политической авантюры своего правительства и многолетней оккупационной политики. И всего 30% получают Азербайджан с Грузией. ЕС предполагает отпустить Азербайджану примерно 150 млн. евро. То есть почти ничего. Вот такая странная у ЕС политика… 

Р.ВЕЛИЕВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA