• Баку C

    2.39 м/с

Эрдоган подписал указ о присвоении собору Святой Софии статуса мечети

08:06 / 11.07.2020 Просмотров: 11853

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети.
Ранее госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о музейном статусе собора.

"Решено: передать управление Айя-Софией Диянету (управлению по делам религии Турции) и открыть ее для богослужений", - говорится в указе турецкого лидера.

Власти Соединенных Штатов разочарованы в связи с решением Анкары о смене статуса собора Святой Софии с музея на мечеть. Об этом говорится в поступившем в пятницу в ТАСС заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

"Мы разочарованы решением правительства Турции изменить статус собора Святой Софии", - отметила Ортэгус, подчеркнув, что здание включено в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы понимаем, что турецкое правительство по-прежнему привержено сохранению доступа всех посетителей к собору Святой Софии, и с нетерпением ожидаем, что услышим их планы относительно дальнейшего управления собором <...> для обеспечения того, чтобы он оставался без препятствий доступен для всех", - добавила глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь в Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) решение Анкары осудили. "USCIRF осуждает решение Государственного совета Турции <...> разрешить преобразование исторического собора Святой Софии из музея обратно в мечеть", - говорится в Twitter комиссии.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA