• Баку 13° C

    3.51 м/с

Эра доллара завершается? 

21:28 / 24.12.2019 Просмотров: 24794

В свете наихудших ожиданий от спада глобальной экономики весь уходящий год мировой финансовый рынок лихорадит. То есть при рецессии мировой экономики хочешь или не хочешь финансовая система тоже пострадает. А это, в свою очередь, может обвалить курс основных мировых валют. Американский доллар тут не исключение.
Курс доллара может немного снизиться в следующем году, полагают аналитики Deutsche Bank, Goldman Sachs, Bank of New York Mellon, BlackRock.
Как передает «Ведомости», согласно консенсус-прогнозу аналитиков, составленному Bloomberg, курс евро вырастет с нынешних 1,1 доллара до 1,16 доллара к концу 2020 года.
В сообщении отмечается, что 2019-й прошел под знаком боязни глобальной рецессии, что стимулировало приток средств в доллар и номинированные в нем активы, но беспокойство по поводу ситуации в мировой экономике уменьшается, а Федеральная резервная система США (ФРС) не планирует менять процентные ставки.
Когда опасения инвесторов по поводу мировой экономики уменьшаются и они предпочитают более рискованные активы, курс доллара обычно снижается: по прогнозам Goldman Sachs, евро в конце следующего года будет торговаться на уровне 1,15 доллара; Deutsche Bank прогнозирует, что евро укрепится до 1,2 доллара к концу 2020 года в связи с возможным ускорением мировой экономики; аналитики Bank of America (BofA) отмечают, что в течение года ситуация может сильно измениться — многое будет зависеть от развития торгового конфликта Вашингтона и Пекина, а к весне внимание инвесторов начнут привлекать предстоящие президентские выборы в США, с которыми связано больше отрицательных факторов для экономики, чем положительных.
Среди валют развивающихся стран аналитики советуют обратить внимание на бразильский реал, который достиг рекордного минимума в этом году; по оценкам ING, курс реала может вырасти на 10% в 2020 году благодаря бюджетной реформе, ускорению бразильской экономики и относительно высоким процентным ставкам в стране; в Matrix Capital ждут в следующем году повышения рейтинга России, что стимулирует приток финансовых инвестиций — это поддержит рубль.
По словам российских экспертов, первое полугодие для рубля будет лучше второго: в начале года он может торговаться по 62—64 рубля за доллар, а во второй половине года рынок будет демонстрировать повышенную чувствительность к американской электоральной повестке: от того, будет ли переизбран Трамп, зависят перспективы отношений с Россией, а значит, риски новых санкций и перспективность российских рынков, из-за этого курс будет находиться в диапазоне 65—70 рублей за доллар с вероятным выходом на 70 рублей в случае неблагоприятного сценария.
Курс китайской валюты, как ожидается, будет колебаться около 7 юаней за доллар, на конец следующего года аналитики CLSA, Morgan Stanley, MUFG Bank, NatWest Markets и Standard Chartered дают оценки от 6,85 до 7,21 юаня за доллар, пишет The Wall Street Journal.
«НВ» не раз писало о том, что в скором времени гегемонии доллара может наступить конец. Прогноз вышеуказанных банков - это не что иное, как предвестник плохих времен для «зеленого». Да, пока речь идет лишь о незначительном ослаблении доллара, что само по себе не новое дело. Курс американской валюты . всегда реагирует на ситуацию в мировой экономике. Однако эта зависимость не настолько сильна, чтобы реально пошатнулся курс доллара. Даже при мировой финансовом кризисе 2008 года доллар демонстрировал рост по отношению к другим валютам. 
Думается, что настоящее ослабление «американца» произойдет не в связи с кризисными явлениями в глобальной экономике, а в результате изоляции доллара со стороны ряда ведущих государств мира. А виноваты в этом будут сами США. Вашингтон давно встал на путь авантюр, шантажа, используя доллар в своих экономических и геополитических целях. Кстати, именно этот негатив провоцирует нежелательные процессы в экономике.
Все больше стран, их экономики и финансовые системы устали быть привязанными к доллару. Ведь это является тормозом для развития экономик этих государств. Спекуляциями долларом США на данный момент способны навредить любой экономике, К тому же стоит помнить о влиянии Америки на нефтяной рынок. А это значит, что риски для нефтедобывающих государств еще больше возрастают. 
Учитывая, что азербайджанская экономика зависит от энергоресурсов и конкретно от фьючерских контрактов, то нашему правительству следует отказаться от излишней долларизации отечественной экономки.
Зря, конечно, ведущие мировые банки с такой легкостью доверяют Федеральной резервной системе США, которая, на их взгляд, не планирует менять процентные ставки. Как только появится возможность (за счет повышения процентной ставки) извлечь выгоду и в то же время ударить по экономикам стран-конкурентов, например, Китая, то американский регулятор тут же прибегнет к повышению ставок. Поэтому нельзя доверять представителям этой структуры. 
А учитывая постоянные разногласия между нынешним главой ФРС Джеромом Паулем и президентом США Дональдом Трампом, непредсказуемость в действиях Федеральной резервной системы еще больше должна настораживать. Невзирая на то, что американский регулятор вынужден корректировать свою фискальную политику в зависимости от политики президента, тем не менее эта структура способна назло Трампу «выкинуть» такое, от чего будет трясти всю глобальную экономику, в том числе и экономику США.
Регулятор крайне недоволен тем, что Трамп развязал торговую войну с Китаем, считая, что тем самым этот конфликт повлияет на позицию доллара и на кредитно-денежную политику США. И это правильно, поскольку объявленная Китаю торговая война подтолкнула Пекин на ответные действия. И одним из таких шагов может стать отказ от американского доллара во взаиморасчетах с другими государствами. А Китай, как известно, это уже почти первая экономика в мире. И с ней шутки плохи.
К тому же избавиться от доллара хотят Россия, некоторые азиатские государства и даже многие страны Европы. И если это произойдет, то крах «зеленых» будет неминуем.


А.МАМЕДОВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA