• Баку 12° C

    6.51 м/с

Эпидемия ожирения грозит редкой болезнью мозга
 

09:48 / 22.01.2021 Просмотров: 13253

Во всем мире растет количество жертв ожирения, и длительный карантин только поспособствовало развитию этого негативного тренда. Однако большие объемы лишнего веса увеличивают вероятность развития когда-то редкого мозгового расстройства, способного вызывать головные боли и даже слепоту, пишет МедикФорум со ссылкой на The Daily Mail.

Исследователи бьют тревогу по поводу еще одного последствия мировой эпидемии ожирения, о котором мы не слишком задумываемся. Ученые из Уэльса проанализировали 1 765 случаев идиопатической внутричерепной гипертензии (ИВГ) - расстройства, которое по симптоматике очень похоже на опухоль мозга. Оно возникает в тот момент, когда давление окружающей мозг жидкости вырастает. Болезнь провоцирует хронические тяжелейшие головные боли и проблемы со зрением разной степени интенсивности

Одним из распространенных методов лечения ИВГ является программа борьбы с лишним весом. В основную группу риска входят женщины детородного возраста. Исследователи полагают, что в период с 2003 по 2017 годы количество жертв ИВГ увеличилось в 6 раз - с 12 человек на каждые 100 тысяч да 76. А если в 2013 два человека из каждых 100 000 имели это расстройство, то к 2017 пропорция выросла до 8 человек. Просмотрев 35 млн пациентов из Уэльса в течение 15-летнего периода исследователи выбрали 1 765 случаев ИВГ. 85% заболевших были женщинами. Обнаружена мощная связь между повышенным индексом массы тела и риском развития этого расстройства, которое когда-то считалось очень редким.  

Исследователи также выявили среди женщин влияние социально-экономических факторов. Так представительницы прекрасного пола из менее обеспеченных слоев населения в полтора раза чаще сталкивались с расстройством, чем женщины из самых богатых семей. Причем эта связь сохранялась даже после поправки на индекс массы тела.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA