• Баку 20° C

    5.68 м/с

Экспорт сырья пока еще держит торговый баланс в положительной зоне 

21:26 / 30.09.2020 Просмотров: 13375

Несмотря на низкие нефтяные индексы, внешнеторговый баланс Азербайджана с начала года сохраняет положительное сальдо, создавая условия для роста стратегических валютных резервов, сообщили в Центробанке. 
По данным регулятора, на сегодняшний день стратегические валютные резервы составляют 51,4 миллиарда долларов США, что на 0,6% больше, чем годом ранее. Валютные резервы самого Центрального банка с начала года выросли на 3,7%.
Торговый баланс, или чистый экспорт, составляется на основе статистики таможенных органов относительно операций по продаже и покупке активов на мировом рынке. Однако данные за август Государственного таможенного комитета по внешнеторговому балансу страны проливают свет на отрицательное сальдо по итогам минувшего месяца. 
В последний месяц лета наблюдается превышение импорта над экспортом на 41,4 млн. долларов до 790,3 млн. долларов, в то время как экспорт товаров из Азербайджана, напротив, сократился до 748,9 млн. долларов. И тем не менее, как уже говорилось выше, с начала года основной показатель состоятельности страны, привязанный к внешней торговле, достиг без малого 3,189 млрд. в основной резервной валюте. А если принять во внимание, что показатели истекших восьми месяцев являют традиционное для нашей страны преобладание вывоза над ввозом (экспорт составил 9,88 млрд. долларов, а импорт — 6,69 млрд. долларов), текущий год пока еще не изменил многолетней тенденции и сальдо внешнеторгового баланса страны держится в положительной зоне.
И все же пандемия и обвал нефтяных индексов не обошли стороной макроэкономические показатели. Так, за отчетный период экспорт нашей продукции сократился на 3,639 млрд. долларов, или на 24,9% по сравнению с прошлогодними данными. По мнению аналитиков, столь заметное снижение азербайджанского экспорта обусловлено резким удешевлением нефти и сокращением экспорта продукции ненефтяного сектора – ведь в январе-августе ненефтяной экспорт уменьшился на 124 млн. долларов, составив 1,153 млрд. долларов. Понятно, что незначительная просадка в этом сегменте не сильно отразилась на внешнеторговом балансе, зависящем от нефтяного экспорта, но это показатель общей тенденции. 
Что же касается главного экспортного ресурса - нефти, согласно данным таможни, в I полугодии задекларированный экспорт «черного золота» составил 15 млн. 343 тыс. 452,45 тонн. То есть нефти было продано на $5 млрд. 339 млн. 488,25 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года объемы экспорта в натуральном выражении сократились на 3,1%, в стоимостном же спад составил 30,4%. Как видно из этих цифр, пандемия коронавируса и резкое удешевление цен на нефть в первом полугодии оказали существенное влияние на выручку от нефтяного экспорта.
Аналитики отмечают, что несмотря на годы экономической перестройки, кстати, стартовавшей на волне прошлого удешевления нефти, углеводородный сектор по-прежнему, играет ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и сальдо торгового баланса. По итогам полугодия в структуре экспорта основной объем пришелся на продукцию нефтегазового сектора (88,14%). Доля «черного золота» составила 69,47% всего экспорта Азербайджана. 
В то же время за истекшее полугодие дефицит платежного баланса Азербайджана составил 957,5 млн. долларов. Центробанк сообщает, что за отчетный период в балансе текущих операций сформирован профицит на сумму 598,2 млн. долларов, а счет движения капитала и финансов сформировался дефицит в 956,4 млн. долларов. Активы и запасы сократились на 957,5 млн. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года профицит в балансе текущих операций сократился в 5,1 раз. По нефтегазовому сектору профицит баланса текущих операций сократился в 1,9 раз (2,8 млрд. долларов), составив 3,3 млрд. долларов, по ненефтяному сектору дефицит баланса текущих операций сократился на 12,1% (0,4 млрд. долларов), составив 2,7 млрд. долларов
Несмотря на многолетние намерения национального правительства диверсифицировать экономику от экспорта энергосырья в сторону развития реального сектора, индексы «черного золота» продолжают решать судьбу важнейших макроэкономических показателей, и торговый баланс в этом плане не исключение. По мнению экспертов, дефицит платежного баланса вызван падением цены нефти, поскольку не вынес текущего уровня цен на главный экспортных ресурс. Также привлекает внимание тот факт, что меры по сокращению импорта не поддержали баланс валютных потоков с зарубежными странами. Вместе с тем из-за относительно высоких цен на нефть текущий счет страны был завершен в первом квартале с профицитом в 696 млн. долларов.


Т.САМОЙЛОВА 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA