• Баку 13° C

    6.17 м/с

Эксперты рассказали, что нельзя делать, если вы проснулись среди ночи
 

10:02 / 24.02.2020 Просмотров: 18990

Эксперты-сомнологи рассказали, чего нельзя делать в ситуации, когда вы проснулись среди ночи, чтобы не потерять сон.

Во-первых, по возможности нельзя ходить в туалет. Люди делают это по привычке, но из-за этого ритуального действия у человека может пропасть сон. Так как в этот момент человек активно двигается и включает свет. Эти факторы дают сигнал организму, что уже утро и нужно просыпаться. Эксперты советуют, в случае если острого желания пойти в туалет нет, оставить этот ритуал до утра.

Во-вторых, не нужно смотреть на время. Сегодня большинство людей проверяют время в телефоне, а яркое свечение экрана в темноте тоже расценивается мозгом как признак наступления утра.

Также, если проверив время человек увидит, что осталось спать всего ничего, он начнёт думать о том, а есть ли смысл продолжать спать, или лучше уже окончательно встать с постели и заняться своими делами. Если бы точное время он не знал, то просто бы сразу уснул. А ведь даже получаса бывает достаточно для того, чтобы человек выспаться.

В-третьих, эксперты советуют не думать о запланированных на предстоящий день делах. Мысли и прокручивание в голове разных сценариев перегружают мозг, и он не даёт человеку расслабиться и уснуть.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA