• Баку 14° C

    6.51 м/с

Эксперт рассказала, как вирус черной оспы превратить в биооружие
 

10:22 / 18.06.2019 Просмотров: 38830

По мнению ряда специалистов, черная (натуральная) оспа может быть использована в качестве биологического оружия. Об этом в интервью "Известиям" рассказала исполнительный вице-президент международной компании MSD, директор по программам защиты здоровья Джули Гербердинг.

Натуральная оспа и чума крупного рогатого скота являются двумя инфекционными заболеваниями, с которыми специалистам удалось справиться и которые полностью искоренены. Вирусы отсутствуют в природе, однако экземпляры хранятся в научных лабораториях России и США. Если образцы попадут в нечистые руки, отметила Гербердинг, оспу могут начать производить и использовать как биооружие.

Кроме того, эксперт напомнила, что в мире существует целый ряд заболеваний, от которых человечество пока не придумало вакцины. Это, например, ВИЧ, туберкулез, малярия. При этом есть прогресс в борьбе с онкологическими заболеваниями. По словам Гербердинг, рак, вызванный вирусом папилломы человека и гепатитом В, уже сейчас можно предотвратить при помощи вакцинации.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA