• Баку 16° C

    7.69 м/с

Экс-глава МВФ обвинила Трампа в уничтожении мировой экономики

21:16 / 21.10.2019 Просмотров: 11099

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), руководитель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила в эфире программы 60 Minutes на канале CBS, что президент США Дональд Трамп несет ответственность за многие риски для мировой экономики. 
Прежде чем говорить собственно о Трампе, нужно напомнить о той (бреттон-вудской) модели мировых финансов, в рамках которой мы живем. Итак, логика развития мировой долларовой финансовой системы, начиная с конца 40-х годов прошлого века, состояла в следующем. Союзники США, готовые вместе с ними бороться с мировой социалистической системой, получали доступ на товарные рынки США. Как следствие -  они начинали получать довольно большую в рамках размера своей экономики долларовую прибыль, которую частично инвестировали в собственное производство, частично — вкладывали в финансовые рынки США. Кроме того, США сами инвестировали в производство на территориях своих союзников, где были ниже и налоги, и контроль над прибылью. В результате мировая финансовая система характеризуется серьезными диспропорциями между финансовой и торговой частями. А именно США практически со всеми своими союзниками имеют серьезный дефицит торгового баланса, при том, что в чисто финансовой части они имеют профицит (даже с учетом того, что далеко не вся прибыль, полученная за пределами США, репатриируется). Но здесь еще нужно учитывать, что любой не наличный доллар, находящийся за пределами США, все равно отражается на счетах в ФРС. 
Беда в том, что эта модель требует постоянной эмиссии доллара (и для поддержания финансовых рынков, и для стимулирования частного спроса, без которого партнеры США не могут получить нормальную для их экономики прибыль), причем за последние десятилетия ее эффективность (то есть рост всей системы на каждый вложенный доллар) все время падала. Собственно, 2008 год, по всей видимости, и есть тот порог после которого эффективность стала нулевой, а затем и отрицательной. Отрицательность в данном случае означает, что для сохранения системы без ее падения нужно все больше и больше эмитированных долларов. Вот почему Лагард отметила, что непредсказуемые поступки Трампа вынуждают инвесторов воздерживаться от рисков. «Стабильность рынка не должна зависеть от того или иного сообщения в Twitter», – заявила она.
Лагард призвала принимать спокойные, взвешенные и рациональные решения. Она подчеркнула, что торговый конфликт США и Китая будет иметь большие последствия для мировой экономики. Высказывания Трампа в Twitter неоднократно провоцировали реакцию рынка.
Лагард также отметила, что новости о Brexit вызывают «большую печаль». «Это отразится как на Великобритании, так и на определенных странах: Ирландии, ФРГ, Нидерландах», — пояснила Лагард.
По ее мнению, все страны мира ощутят снижение благосостояния. Поэтому ключевой вопрос: а есть ли у Трампа представление о такой модели, или он разрушает старую (в последнее время — через фактическую ликвидации ВТО) исходя из каких-то совершенно «левых» соображений? Например, по причине старческой деменции или врожденной агрессивности. Ответ на этот вопрос есть и он очень простой.
Более того, Трамп ответ на этот вопрос озвучивает, хотя и частично. Суть его решения в том, чтобы вернуться к до-бреттон-вудской модели построения мировой экономики, в рамках которой есть страны-производители, у которых, в целом, положительный торговый баланс и высокий уровень жизни всего населения и страны — сырьевые придатки, которые закупают необходимую им технологическую продукцию в обмен на продаваемое сырье. У них уровень жизни большей части населения низкий, как и уровень развития социальных отношений. Именно по этой причине Трамп требует балансировки торговых операций от всех стран — партнеров.
Беда в том, что, и это он умалчивает, что такой подход требует разрушения единой мировой долларовой системы и создание региональных/национальных валютных систем, которые будет действовать в параллель с долларом. Но сейчас администрация Трампа погрязла в скандалах, а начавший после выборов «бум Трампа» иссяк, так же как и вера в доллар. Пока Трамп пишет свои бессмысленные твиты, инвесторы ищут альтернативную надежную гавань на других рынках — от Швейцарии до Японии. Эта тенденция началась еще до последних неприятностей США с Северной Кореей, но тогда это был только ручеек. Теперь же этот ручеек грозит превратиться в мощный отток, который навсегда подорвет доллар.


Р.ВЕЛИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA