• Баку 19° C

    8.03 м/с

Джонсон заявил о готовности сотрудничать с США в Персидском заливе
 

10:48 / 23.09.2019 Просмотров: 10729

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что за удары по нефтеобъектам Саудовской Аравии отвественности лежит на Иране, и поэтому Лондон готов участвовать в военных мерах Соединенных Штатов, направленных на повышение обороноспособности королевства.

Кроме этого, Джон заявил о намерении работать с союзниками над деэскалацией ситуации в районе Персидского залива.

В беседе с журналистами Джонсон рассказал, что "Великобритания с очень высокой степенью вероятности" за атаку на нефтяные объекты в Саудовской Аравии возлагает ответственность на Иран, пишет "Интерфакс".

Он добавил, что Лондон продолжит работать с Америкой и Европой, "чтобы подготовить ответ, который позволит снизить уровень напряженности в районе Персидского залива".

Джонсон отметил, что выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов, однако Великобритания может рассмотреть любые просьбы о предоставлении военной помощи положительно.

Ранее Америка объявила об росте численности воинского контингента в Саудовской Аравии и ОАЭ.

В этой связи Джонсон заявил, что Лондон будет внимательно следить за этим. И в случае если от США или Саудовской Аравии поступит просьба "сыграть в этом роль", ясно, что Великобритания подумает, каким образом могла бы быть полезной.

По словам Джонсона, "на полях" сессии Генассамблеи ООН он намерен встретиться с лидером Ирана Хасаном Рухани,  а также с президентом США Дональдом Трампом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Премьер заявил, что хочет, чтобы Лондон был мостом между Европой и Америкой, "когда это касается кризиса в Персидском заливе".

Напомним, 14 сентября саудовские предприятия национальной нефтяной компании Saudi Aramco подверглись атаке беспилотников. Ответственность за нападение взяли йеменские повстанцы-хуситы. Несмотря на это США обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран эти обвинения отвергает.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
19 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA