• Баку 16° C

    3.42 м/с

Джейхун Байрамов: Размещение любых наблюдателей в Нагорном Карабахе должно быть согласовано с Баку

20:01 / 29.10.2020 Просмотров: 14713

Размещение любых наблюдателей в Нагорном Карабахе должно быть согласовано с Баку, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Нужно иметь в виду, что мы говорим о суверенной территории Азербайджана. Размещение любых сил, включая наблюдателей, должно быть согласовано с правительством Азербайджана", - сказал Дж.Байрамов.

По его словам, внедрение механизмов мониторинга за соблюдением прекращения огня должно быть синхронизировано с процессом урегулирования.

"В противном случае без конкретной приверженности Армении выводу ее сил с оккупированных территорий Азербайджана наблюдатели просто служили бы целью закрепления ситуации, основывающейся на оккупации. Для прекращения огня сейчас нужны твердая приверженность Армении ее обязательствам, начало вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий", - отметил глава МИД.

Джейхун Байрамов: Наша реакция будет на поле боя в виде освобождения оккупированных территорий Азербайджана

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, комментируя вопрос вовлечения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ситуацию в Карабахе, отметил, что Баку не поддерживает "расширение контекста конфликта или его зоны".

"Азербайджан не поддерживает идею расширения контекста конфликта или его зоны. Обстреливая со своей территории азербайджанские города, жилые районы и население, расположенные вдали от зоны конфликта, Армения пытается заставить Азербайджан открыть ответный огонь и тем самым втянуть в конфликт третьи государства. Мы дали понять, что не будем отвечать на подобные провокации Армении. Наша реакция будет на поле боя в виде освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - сказал Дж.Байрамов в интервью РИА Новости.

Джейхун Байрамов: Данные о сирийских наемниках в Карабахе - дезинформация и фейки

Данные об иностранных наемниках или боевиках из Сирии в Нагорном Карабахе являются дезинформацией и фейками, заявил РИА Новости глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Истории об этих, как вы говорите, иностранных наемниках или боевиках из Сирии - пример дезинформации, которую распространяют некоторые страны. До настоящего момента не было ни одного доказательства от тех, кто распространяет эти фейковые новости. В отличие от Армении, которая на протяжении нескольких лет страдает от демографического кризиса и не может пополнить свои вооруженные силы, у Азербайджана полноценные вооруженные силы, профессиональные и мощные. Не нужно никаких внешних сил, включая незаконные формирования, чтобы защитить территориальную целостность нашей страны", - сказал министр.

При этом он отметил, что у Баку "есть множество фактов использования террористических групп и наемников в военных операциях Армении во время оккупации Нагорного Карабаха и близлежащих территорий Азербайджана".

"У нас есть достоверные данные разведки, основывающиеся на нескольких источниках, что террористы из РКК и армяне из стран Европы и Ближнего Востока сражаются на стороне Армении", - сказал Дж.Байрамов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
25 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA