• Баку 21° C

    1.8 м/с

Древние римляне знали китайскую медицину
 

12:28 / 23.01.2020 Просмотров: 20800

В Анседонии (центральная Италия) несколько лет назад обнаружили погребение римлянки конца I – начала II вв. н.э. Ей было 18–20 лет, и, судя по керамике, двум золотым серьгам, золотой булавке и трем кольцам с геммами, она происходила из богатой семьи. При этом кости римлянки рассказали о целом букете патологий, которые могли бы быть признаком целиакии – нарушения пищеварения, вызванного продуктами с глютеном.

Симптомы целиакии римские врачи Аретей из Каппадокии и Целий Аврелиан описывали как раз в I в. н.э, поэтому болезнь римлянки вполне вписывается в контекст. Но столь древних материальных свидетельств целиакии еще не было. Именно поэтому римлянкой заинтересовались исследователи из римского университета Тор Вергата и археологического департамента Флоренции. Они решили изучить зубной камень погребенной. Неожиданные результаты этой работы опубликованы в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на российский журнал «Наука и Жизнь».

Анализ зубного камня римлянки из Анседонии показал, в частности, что она действительна ела продукты, богатые глютеном (например, ячмень или пшеницу). Судя по всему, она была предрасположена к болезни генетически и потому так рано умерла. Интересно, что девушка пыталась вылечиться, и в зубном камне нашли не только следы растений, характерных для Средиземноморского бассейна, но и маркеры корней куркумы и женьшеня – эндемиков из Восточной Азии. Это не только подтверждает информацию о контактах между Римской империей и Китаем, но и означает, что римляне знали о восточной медицине.

Отметим, что зубной камень – это минерализированный налет, который хорошо сохраняется спустя века и даже тысячелетия. Он состоит из неорганических солей и органических соединений, которые остаются на зубах от пищи. Благодаря этому можно определить, что ел человек, и какой образ жизни он вел.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA