• Баку 19° C

    7 м/с

Доходы растут, а жизнь дорожает

21:28 / 17.09.2019 Просмотров: 55137

Номинальная средняя зарплата в Азербайджане достигла 588 манатов. По крайней мере так сообщают СМИ с ссылкой на Госкомстат, которому, как известно, не очень верится. Хотя сам факт роста доходов населения - налицо, и вряд ли кто-то это будет оспаривать, пусть даже зарплаты в реальности не достигли вышеуказанной цифры. Но есть ли смысл в росте доходов, если рост цен и инфляция бьют рекорды?
За январь-август 2019 года доходы населения Азербайджана в номинальном выражении составили 36 861,6 млн. манатов.
Это на 6,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Report со ссылкой на Государственный комитет статистики.
За последний год номинальные доходы на душу населения увеличились на 5,5% и составили 3 727,8 маната.
Напомним, что по сравнению с прошлым годом действительно выросли пенсии и социальные пособия, минимальная и средняя зарплата. Но проблема в том, что население эти прибавки почти не ощутило. По той простой причине, что параллельно с ростом доходов резко подскочили цены на продовольственные, непродовольственные товары\, а также на все услуги. С новыми зарплатами меняются в сторону повышения и цены. В итоге поход в магазин или на рынок обходится для потребителя на ту же сумму, что и раньше. То есть инфляция, свирепствующая в стране невзирая на радужную картину, которую вырисовывают отечественные статисты, пожирает все надбавки к пенсиям и заработным платам.
Манат продолжает дешеветь. А потому необходимо покончить с этой порочной практикой. Но как это сделать? Без стабильных цен на потребительском рынке и в сфере услуг невозможно обеспечить снижение инфляции, а значит, рост доходов населения будет бессмысленным. Рейд вице-премьера Али Ахмедова по супермаркетам и рынкам, скорее всего, тоже преследовал цель обеспечения ценовой стильности. Вопрос в другом: удалось ли этого достичь? Судя по сегодняшним ценам, когда вновь взлетели цены, к примеру, на помидоры, огурцы, картофель, лук, растительное и сливочное масла, а также на многие химтовары (мыло, шампуни или средства для мытья посуды) , можно сделать вывод, что визиты вице-премьера не повлияли на рынок цен. К сожалению. В лучшем случае, как уже писало «НВ», после рейда А.Ахмедова в некоторых магазинах цены упали не более чем на сутки. Затем, ссылаясь на правила рынка, владельцы супермаркетов вновь взвинтили цены.
Когда им выгодно, руководители крупных сетей супермаркетов вспоминают о рыночных отношениях, которых придерживается азербайджанская экономика. Но в то же время они быстро забывают об этом, когда речь заходит о здоровой конкуренции на рынке (что непосредственно влияет на снижение цен) и о недопустимости искусственного роста цен на те или иные товары. Какое отношение к рынку имеет растущий курс доллара (чем они пытаются оправдаться), например, к росту цен на местные товары? Не секрет, что на нашем продовольственном рынке в основном происходит именно искусственный рост цен. Владельцы магазинов, рынков и арендодатели должны нести за это ответственность. Но больше всех повинны в этом монополисты из властной олигархической иерархии. Без их команды владельцы магазинов не посмеют так открыто взвинчивать цены.
С другой стороны, своими незаконными действиями на рынке монополисты не только вносят сумятицу в торговлю, но и провоцируют социальную напряженность в обществе в связи с ростом цен. Хотя бы во имя противодействия этим явлениям государственные органы должны ужесточить контроль над происходящими негативными процессами на потребительском рынке и, соответственно, должны призвать монополистов к ответу.
Государство повышает зарплаты и пенсии, чтобы улучшить социальное благосостояние граждан. Но в результате монополистской деятельности провластных чинуш-олигархов все усилия правительства сводятся на нет. Ведь складывается парадоксальная ситуация: доходы населения растут, а жизнь продолжает дорожать. Так что Кабинету министров есть над чем задуматься.


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости
24 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA