• Баку 20° C

    1.61 м/с

Дни Пашиняна на посту премьера сочтены

18:58 / 27.10.2020 Просмотров: 23003

За всю историю карабахского конфликта, в том числе после подписания в 1994 году Бишкекского протокола, Армения регулярно и последовательно нарушала режим прекращения огня. Уже через час после заключенного 26 октября с.г. перемирия при посредничестве США армяне грубейшим образом нарушили перемирие и начали обстреливать мирные азербайджанские города. То есть все обещания Еревана и гроша ломаного не стоят.

Сегодняшняя Армения находится в состоянии тяжелого политического кризиса. И для таких деятелей, как Пашинян, Саргсян и Кочарян, война является последней соломинкой, за которую они цепляются. С политэкономической точки зрения, построенный в Армении режим носит военно-мобилизационный характер. Но, как и любой режим подобного типа, он может существовать только в условиях перманентной войны. Как только стихает гром пушек, население требует быстрых изменений. Поэтому, как правильно высказался азербайджанский президент Ильхам Алиев, Армения не хочет мира - они хотят навсегда оставить наши земли под оккупацией.
Он подчеркнул, что Армения не желает менять статус-кво, и это причина того, что конфликт длится так долго. "Если бы Армения проявила волю и вела себя в соответствии с резолюциями основных международных организаций, то конфликт был бы решен много лет назад", - сказал И.Алиев.

Глава государства напомнил, что, когда в 1993 году Армения оккупировала часть азербайджанских земель, Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие немедленного, полного и безоговорочного вывода войск с территорий Азербайджана. Однако эти резолюции остаются на бумаге. "С целью посредничества для поиска путей решения уже 28 лет действует Минская группа, но никакого результата нет. Как я уже отметил, основная причина – позиция Армении. Вторая причина заключается в том, что посредники не настаивают и не оказывают давления на Армению для начала выполнения резолюций Совета Безопасности Организации Объединенных Наций", - сказал он.

Переговоров, как и возможности мирного урегулирования конфликта, больше нет и не будет. Терпение азербайджанского народа не беспредельно. 30 лет — достаточно большой срок, отведенный для переговоров, которые из года в год рушились властями Армении и окончательно были развалены премьером Пашиняном. С другой стороны, чаша терпения азербайджанского общества переполнена. Мы очень рады, что день освобождения наших территорий от оккупации, наконец, настал. На этот раз все серьезно, и в скором времени Азербайджан вернет контроль над оккупированными территориями. В этом в стране уже никто не сомневается.

Если обратить внимание на хронологию событий, то можно отчетливо увидеть, что Армения, неоднократно срывавшая мирные переговоры, не только торпедировала мирные переговоры, но и всячески провоцировала Азербайджан, а когда получила по заслугам, то, по древней армянской традиции, стала скулить, мол, «многострадальных» бьют. Ведь разжигал войну не Баку, а Пашинян. Он провоцирует войну, в то время как стороны в Москве и в Вашингтоне договаривались о мире. А до этого премьер-министр Пашинян в Нагорном Карабахе заявляет, что «Карабах - это Армения, и это точка». Или его супруга Анна Акопян, которая ползает в Карабахе в военной форме с автоматом в руках, занимаясь разжиганием войны и дешевым самопиаром. Как и инаугурация А.Арутюняна в азербайджанской Шуше. Карабахские армяне и прежде были жертвами горе-руководителя Р.Кочаряна, который говорил о «несовместимости армян с азербайджанским народом». А чего стоит реплика Беллы Кочарян, жены экс-президента Роберта Кочаряна, которая несколько лет назад сдавая кровь в Ереванском центре переливания крови, ударилась в нацистские рассуждения о том, что «кровь в этом банке должна быть исключительно армянской». Эти слова еще раз подтвердили, что власти Армении исповедуют фашистскую идеологию.

Другой экс-президент Армении С.Саргсян повинен в трагических событиях и геноциде азербайджанцев в Ходжалы, о чем он хвалился в интервью британскому журналисту Том де Ваалу. И Баку ничего не оставалось, как усмирить агрессора. О каком «геноциде армян» они сейчас говорят, если в Армении не осталось ни одного азербайджанца? Всех изгнали или убили. На этом фоне в Азербайджане около 30 тыс. армян. Никто здесь в Азербайджане армян не трогает, в нашей стране есть многовековые традиции сосуществования с другими народами. А теперь Пашинян обвиняет Баку в срыве переговоров?! Именно этого добиваются просоровские власти Армении и армянское лобби. Поэтому война будет идти до победного конца, пока Пашинян и его компания, наконец, не одумаются. Теперь из-за его авантюры гибнут армянские военнослужащие, однако Пашиняна интересует только собственное политическое выживание. 

Азербайджан нацелен на мирное развитие и сосредоточен сейчас на сохранении и восстановлении экономики после последствий карантинных мер. В свою очередь, Армения, где эпидемиологический кризис усугубляется ранее имевшимися экономическими и политическими проблемами, находится в стагнации. Пашиняну понадобилась подобная провокация, чтобы консолидировать народ и отвлечь оппозицию от планов по его свержению. Но и война его не спасет, его дни на посту премьера сочтены, просто он пока затягивает удовольствие. 

З.РАСУЛЗАДЕ
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA