• Баку 20° C

    3.57 м/с

ДЛИННЫЕ НОСЫ И УРА-ПАТРИОТИЗМ В АРМЕНИИ

21:28 / 18.06.2021 Просмотров: 16203

Чем ближе парламентские выборы в Армении, тем агрессивнее и провокационнее звучат выступление участников предвыборной гонки. То есть любое событие, в том числе происходящее в соседних с Арменией странах, ими рассматриваются через призму избирательных разборок. Вот, спрашивается, какое, извините, ваше собачье дело до подписанной в Шуше на днях президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом декларации о союзнических отношениях между Баку и Анкарой? Подписание любых соглашений - сугубо внутреннее дело Азербайджана и Турции, и свой длинный армянский нос нечего сюда совать.
Кстати, примерно в таком же русле по поводу нытья армян высказалась и Мария Захарова - официальный представитель МИД России. Нет же, армянам все неймется, лишь бы показать свой звериный оскал. Как видим, вышеуказанное историческое действие на карабахской земле оказалось хорошим поводом для нынешних властей в Армении и их оппонентов по предвыборной борьбе, чтобы опять, как и в случае с вопросом демаркации границ, поднять дешевую шумиху вокруг Шушинской декларации и на этом ура-патриотизме заработать политических очков. 
Впрочем, МИД Азербайджана указал на место реваншистским кругам в этой стране.
«Комментируя Шушинскую декларацию, подписанную президентами Азербайджана и Турции, МИД Армении утверждает, что документ направлен против армянского народа, и не осознает, что именно агрессорская политика Армении, продолжающаяся десятилетиями, претензии на территории соседнего государства, проведение политики, служащей интересам не народа, а группы людей, и, наконец, реваншистская позиция Армении направлены против армянского народа. Эта бескомпромиссная позиция Армении является серьезным препятствием на пути к миру и безопасности в регионе». Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД Азербайджана.
«Со стороны Министерства иностранных дел Армении, которая на протяжении десятилетий грубо нарушала основополагающие нормы международного права, включая суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ, игнорировала права около миллиона азербайджанцев, говорить о международном праве является высшим лицемерием. Армения, ссылающаяся на международное право, должна сначала научиться уважать его. Отвергая платформу регионального сотрудничества, предложенную лидерами Азербайджана и Турции, выступление МИД Армении под предлогом «угрозы армянскому народу» и «угрозы региону» наглядно демонстрирует, насколько Армения далека от мира, сотрудничества и развития. После освобождения азербайджанских территорий в регионе сложилась новая ситуация, появились возможности для регионального сотрудничества. Осознавая эту ситуацию, Армения должна выбирать – воспользоваться данным форматом сотрудничества или нет. Азербайджан и Турция, как указано в Шушинской декларации, продолжат совместные усилия по обеспечению глобального и регионального мира, стабильности и безопасности в соответствии с принципами и нормами международного права, включая Устав ООН», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Скажем откровенно: Азербайджану совершено безразлично, кто в итоге одержит победу на выборах в Армении. Куда важнее для нашей страны выполнение армянскими властями Трехстороннего соглашения от 10 ноября. Однако очевидно, что и Пашиняну, и Кочаряну, то есть лидерам «общественного мнения» в Армении, наплевать на интересы армянского народа в ином случае мы не были бы свидетелями того, как они используют в своих личных целях вопросы, которые могли бы стать полезными и для простых армян, и для всего региона в целом. 
Мы не раз писали, что и банда Пашиняна, и банда Кочаряна как главные претенденты на премьерский пост выступают с разного рода популистскими, реваншистскими и воинственными заявлениями относительно подписанного соглашения. К примеру, экс-президент Армении кровавый палач Ходжалы и военный преступник Роберт Кочарян обещает в случае свой победы опять оккупировать Гадрут и Шушу. Конечно же, с одной стороны, высказывания этого маньяка - не более чем «сказки про белого бычка», но, с другой, - это попытка нарушить Трехстороннее соглашение. А потому не мешало бы общими усилиями закрыть ему пасть, чтобы он не вводил армянскую общественность в заблуждение.
Россия является гарантом «заявления трех» по Карабаху, и независимо от того, кто бы придет к власти в Ереване, они (новые армянские власти) будут вынуждены считаться и с этим фактом и с подписанным соглашением. Надеяться на Запад, то есть на Францию и США, в этой связи армянам бессмысленно. Собственно, истерия вокруг Шушинской декларации и попытка армянскими националистами интерпретировать этот документ на свой лад тоже ничего положительного Армении не сулит. Подписание этой декларации как раз дополняет новым содержанием Трехстороннее соглашение, поскольку в обоих документах речь идет о разблокировке транспортных коммуникаций в регионе. Другими словами, декларация несет мир, безопасность, стабильность и, наконец, процветание на Южный Кавказ, включая и Армению, которая нищенствует, стремительно деградирует и катастрофическими темпами демографически сокращается. Выступать против Шушинской декларации - это то же самое, что выступать против благополучия Армении и ее народа. Нельзя свои шкурные интересы ставить выше интересов простых людей. 
С другой стороны, аморально и цинично связывать Шушинскую декларацию с нарушением прав человека, лживо утверждая, что она направлена против армянского народа. Игнорируя новую реальность, сложившуюся в регионе, и, соответственно, документ, подписанный в Шуше Турцией и Азербайджаном, нарушаются права армян на достойную жизнь именно со стороны Пашиняна и Кочаряна. И вообще, уж кому-кому, но только не армянам говорить о недопустимости попрания прав человека. Не Кочарян ли, не Саркисян ли, не Оганян ли и их подельники стояли за этническими чистками миллиона азербайджанцев и зверскими убийствами тысяч женщин, детей и стариков в Карабахе? Так что Армения не имеет морального права говорить о нарушениях международного права и прав человека. Ереван на протяжении 30 лет и в ус не дул, когда мир призывал его в соответствии с международными нормами освободить захваченные азербайджанские земли. А сейчас вдруг оккупанты вспомнили про международные нормы! Абсурд! Государство, заботящееся о соблюдении международных нормах, не будет чинить вандализм по отношению к мусульманским и христианским святыням, расположенным на временно оккупированных территориях Азербайджана, не будет устраивать экологический и культурный геноцид против исторических памятников и самой природы, не будет разрушать целые карабахские города. Но эти преступления против человечества еще раз доказывают, что Карабах никакого отношения к истории армян не имеет. Это - азербайджанская земля. Ведь свои земли они не стали бы так безжалостно уничтожать…
В ходе 44-дневной Отечественной войны доблестная Азербайджанская Армия свернула шею новоявленным нацистам и, положив конец армянским преступлениям, прогнала оккупанта со наших территорий, подписанное же по инициативе России Трехстороннее соглашение от 10 ноября возвестило о том, что карабахский конфликт окончательно урегулирован в соответствии с международными нормами и с учетом территориальной целостности Азербайджана. А президент России Владимир Путин уже говорил о том, что будет с теми, кто хотя бы попытается подумать о реванше, о нарушении «заявления трех» и о покушении на новое мирное будущее Карабаха, где бок о бок будут жить азербайджанцы, армяне и представители других национальностей! Пашинянам, кочарянам и прочей армянской политической шпане следует об этом помнить!

А.КЕРИМОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA