• Баку 16° C

    6.61 м/с

Диетолог рассказал, какие продукты уменьшат аппетит и помогут похудеть
 

10:12 / 18.10.2019 Просмотров: 13002

Эти продукты помогут больше не набирать вес из-за частых перекусов.
Начать есть меньше, даже если желание похудеть сильное, сложно — а часто даже опасно. Диетологи давно доказали, что диеты, построенные на том, чтобы мало есть, только вредят и в конце концов приводят к набору веса, вызванного обострившимся чувством голода. Но к счастью, представители этой науки также выяснили, что это чувство можно победить - веществами, которые содержатся в привычных продуктах, и уменьшают аппетит.

Одно из таких веществ — клетчатка, вид сложных углеводов, которые не могут перевариваться ферментами желудка человека. Это не значит, что клетчатка так и остаётся не переваренной — просто для её расщепления организм привлекает силы микрофлоры. И в конце концов это вещество усваивается, но процесс усвоения происходит гораздо дольше, чем с продуктами без клетчатки. Желудок долго остаётся полным благодаря медленному перевариванию пищи, и поэтому после продуктов с клетчаткой не тянет перекусить.

Клетчатка встречается только в продуктах растительного происхождения. Больше всего этим веществом богаты крупы – гречка, овсянка, перловка - не зря так много диет основано на кашах. Остальной список богатых клетчаткой продуктов достаточно большой, чтобы составить себе из него рацион по вкусу. Например, это вещество содержат некоторые фрукты – яблоки, сливы, все цитрусовые, также зелень – укроп, зеленый лук, салатные листья, петрушка; бобовые - горох и фасоль; овощи - свекла, капуста, кабачки, томаты. А также хлеб из цельных зёрен и отруби.

Клетчатка — не единственное вещество с такими свойствами. Ещё уменьшить аппетит поможет кофеин. Но заменять перекус чашкой кофе — плохая идея, без еды этот напиток может вызвать изжогу. Но кофе после приёма пищи помогает снизить аппетит на несколько часов.

Поэтому не нужно забывать популярное кредо современных диетологов - чтобы похудеть, не нужно сильно ограничивать себя в пище, достаточно выбирать правильные продукты.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
17 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA