• Баку 16° C

    1.69 м/с

Диетолог назвал 6 причин добавлять горошек во все салаты
 

14:22 / 05.12.2019 Просмотров: 13004

Этот овощ поможет сохранить молодость и защитит от рака.

Для его приготовления не используют консерванты, в банке вместе с зеленым горошком только вода, соль и сахар. А собирают его в стадии молочной спелости, когда он максимально богат витаминами и сахарами. Интересно, что зеленый горошек считается овощем, в отличие от спелого. Диетологи советуют употреблять его в пищу как можно чаще, и на то есть 6 главных причин:

  • 1. Горошек — это качественный полноценный белок и легко усваиваемые углеводы. Они дают возможность быстро ощутить себя сытым и не переесть. Это особенно важно для тех, кто худеет. Его включают также в лечебные диеты.
  • 2. Овощ содержит клетчатку, которая отлично справляется с разладами пищеварения, помогает нормализовать перистальтику, предотвращает запоры. Она регулирует количество холестерина в крови и выводит токсины.
  • 3. Растительные кислоты, особенно нуклеиновая и аскорбиновая, активно стимулируют восстановительные процессы в тканях, что помогает задержать старение. Их усвоению способствует магний, которого тоже много в горошке. Это делает горошек просто «бомбой» для иммунитета.
  • 4. Горошек улучшает работу сердечно-сосудистой системы, что снижает риск развития атеросклероза и инфаркта.
  • 5. Витамин А способствует нормализации обмена веществ, и вместе с селеном охраняет хрусталик глаза от разрушения.
  • 6. Витамин К помогает усваиваться кальцию и облегчает работу почек. Горошек придает силы, снимает усталость, наполняет тело энергией. Любой салат с ним станет сытнее и полезнее.

Другие новости

Лента новостей

Все новости
23 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA