• Баку 16° C

    3.16 м/с

Детские пособия – быть или не быть?

18:18 / 17.08.2020 Просмотров: 15646

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

В марте 2019 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал революционное распоряжение, направленное на улучшение материального положения наиболее уязвимых социальных групп в стране. Особое внимание привлек к себе пункт распоряжения, указывающий на то, что размер социального пособия по возрасту (имеются в виду лица, не достигшие совершеннолетия) будет повышен до 130 манатов.
На сегодняшний день в Азербайджане, в отличие от многих постсоветских республик, пособий детям до достижения совершеннолетия не выплачивалось вообще. Объяснялось это тем, что в стране и без того нормальная демографическая ситуация, в отличие от соседних республик, а потому нет необходимости стимулировать население. Однако, видимо, и у нас намечаются проблемы с демографией и для их профилактики президент и подписал распоряжение о том, чтобы в стране начались выплаты детских пособий. Вообще эксперты говорят о том, что пособия выплачиваются в тех странах, где имеются проблемы с демографией, там же, где их нет, нет необходимости в пособиях.
К примеру, в России, где проблемы с демографией есть, самые ощутимые выплаты приходятся на первые 1,5 года жизни ребенка: маме или другому родственнику, который ухаживает за малышом, выплачивается 40% от зарплаты (но не больше определенной суммы). Если же мама не работала до родов, то минимальный размер пособия в 2019 году для нее составлял 3277 рублей в месяц на первого ребенка и 6554 рублей на второго и последующих.
С 1 июня 2020 года средний размер пособий на детей 3−7 лет в России составляет в среднем 5,5 тыс. рублей. В 2021 году может вырасти пособие для малоимущих семей, где растут дети от 3 до 7 лет. Сейчас Минтруда России готовит проект о дифференцированной выплате и вместе с субъектами рассчитывает количество семей, которые нуждаются в материальной помощи. В Минтруда России рассматривают возможность увеличить его для нуждающихся семей до 100% от прожиточного минимума на ребенка — 11 000 — 12 000 рублей.
Что же касается Азербайджана, то у нас вопрос о детских пособиях периодически выносится на повестку дня, но от этого ничего не меняется. На днях детские пособия вновь стали поводом для обсуждения.
Сейчас, как заявил председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев, граждане страны получают около 20 социальных пособий, девять из которых связаны с социальной защитой детей.
По его словам, вопрос о детских пособиях обсуждался в правительстве. Он отметил, что размер детского пособия в советское время был настолько мал, что его лучше не стоило выплачивать, сообщает Trend.
Как считает Гулиев, сегодня целесообразнее выдавать детское пособие в виде адресной помощи нуждающимся семьям. По его мнению, можно вернуться к выплате детского пособия только на основе адресности, то есть выдавать детское пособие только детям из малообеспеченных семей. Он предложил депутатам создать рабочую группу, подготовить конкретные предложения.
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Вахид Ахмедов, в свою очередь, сообщил «Новому Времени» о том, что вопрос о детских пособиях стоит на повестке дня в парламенте.
«В стране будет решено много социальных проблем. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал понять, что все вопросы и проблемы, связанные с социальной подоплекой – должны стоять на первом месте и должны решаться в кратчайшие сроки.
Что касается детских пособий, то могу только сказать, что вопрос детских пособий – тема непростая, не стоит ожидать, что завтра все родители смогут пойти и получить эти самые пособия. Для примера скажу, что вопрос проблемных кредитов мы решали и обсуждали около года. Также будет рассматриваться и вопрос детских пособий, но я совсем не уверен, что эта проблема решится в течение нескольких месяцев, тут необходимы более солидные сроки»,- отметил В.Ахмедов.
Многие отечественные эксперты уверены, что если выплачивать детское пособие, то на всех детей, а не применять дифференцированный подход.
С этим трудно не согласиться, если уж платить пособия, то всем детям. Все дети имеют одинаковые права, поэтому нельзя проводить отбор по уровню благосостояния их родителей. Ведь не предоставив им равные права, неправильно требовать равные обязанности в будущем. Также необходимо добиться того, чтобы детское пособие не было формальным, то таким, на которое ничего не купишь. Родители должны получать на ребенка пособие в размере хотя бы двух минимальных зарплат. В зависимости от возраста ребенка, эта сумма может варьироваться, с учетом уменьшения или увеличения его основных потребностей. Важно, конечно, продумать механизм, благодаря которому получаемые средства, тратились бы именно на ребенка, на улучшение качества его жизни.
Бюджет страны вполне способен потянуть выплату таких детских пособий. Порядка 25% средств Нефтяного фонда предназначено для будущих поколений, и, возможно, стоит уже сейчас пустить их на эти цели.
Некоторые полагают, что нашей стране нет необходимости оказывать поддержку семьям с детьми, так как у нас нет демографических проблем. Однако без поддержки государства такой кризис вполне может наступить. Было бы правильнее обеспечить рост населения сейчас, чем впоследствии пытаться исправить ситуацию на фоне резко упавшего прироста населения.
Отметим, что в развитых странах Запада поддержка оказывается всем молодым семьям с новорожденными детьми.
Немцы считают, что финансовая поддержка семье с детьми нужна на протяжении всего детского и даже юношеского возраста ребенка. Здесь выплачивают по 204 евро в месяц на каждого ребенка вплоть до 18 лет. Более того, если после 18 лет подросший отпрыск продолжает учиться, то пособие будет сохраняться вплоть до 25 лет – то есть, фактически до того возраста, когда он сам начнет зарабатывать деньги.
В Финляндии, как и в других скандинавских странах, стараются поддерживать семьи с детьми. Выплаты здесь поменьше, чем в Германии, но они увеличиваются по мере того, как детей в семье становится больше: за первого ребенка родители получают 100 евро в месяц, за второго – 110,50, за третьего – 131 и так далее. Так страна стимулирует родителей обзаводиться большим количеством детей, что для Европы с ее убывающим населением очень актуально. За первого ребенка во Франции не платят ничего. Действительно, семья и так справится! А вот семья с двумя детьми получает уже 131 евро, а с тремя - 299 евро. В Великобритании детские пособия выплачивают еженедельно и составляют они 20,70 фунтов стерлингов в неделю на первого ребенка и 13,70 на второго.
В Италии обоим родителям дают декретный отпуск с сохранением 80% зарплаты. Мама суммарно получает пять месяцев и может распределять это время по своему усмотрению до и после родов. А папе по закону положено шесть месяцев отпуска, которые он может использовать в удобное для него время до того момента, как ребенку исполнится год. На содержание ребенка государство единоразово выделяет 2059,43 евро 
Проанализировав ситуацию во многих странах мира, можно прийти к выводу, что независимо от суммы детских пособий родители воспринимают их скорее, как подарок, чем как мотивацию. Рождаемость в стране зависит в основном от культуры, уровня жизни и приоритетов. Как заявляют эксперты, система ценностей в развитых государствах за последние десятилетия изменилась, женщины стали больше стремиться к карьерному росту, нежели к зачатию и воспитанию детей. Поэтому в данных странах необходимо сделать акцент на другие формы, нежели увеличивать детский капитал. В данном аспекте наиболее ярким примером успешной социальной политики, способствующей поддержанию уровня рождаемости, могут служить страны Северной Европы, которые ориентируют свою политику в отношении семьи на поддержку работающих родителей. Для этого имеется широкая сеть детских учреждений, внедрена практика коротких, но щедро оплачиваемых отпусков. В этих странах предусмотрены и пособия для отцов, поощряя их тем самым разделить с матерями обязанности по уходу за детьми. В результате успешной социальной политики Франция и Ирландия являются странами с наиболее высоким уровней рождаемости среди европейских государств.


С.СУЛТАНГЫЗЫ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA