• Баку 21° C

    4.23 м/с

Депутат: Ведутся работы по ликвидации повреждений на линии соприкосновения
 

17:48 / 03.01.2021 Просмотров: 23344

Политика, проводимая в Азербайджане последние 17 лет под руководством президента Ильхама Алиева, привлекает внимание, прежде всего, своим широким социальным содержанием. Динамичное экономическое развитие страны создает надежную основу для реализации сильной социальной политики на благо народа. Государственная политика в этой сфере направлена ​​на то, чтобы социальная сфера в нашей стране не отставала от развитых стран.

Об этом Utro.az заявил депутат Милли Меджлиса Анар Мамедов.

Анар Мамедов сказал, что государство делает упор на возмещение ущерба, нанесенного гражданскому населению, предпринимателям, в том числе государственной собственности и другой инфраструктуры во время Отечественной войны, и решение их проблем. Как всегда говорил Президент Ильхам Алиев, гражданин Азербайджана находится в центре государственной политики Азербайджана. В этом смысле подписание Президентом соответствующих указов о реализации ряда мер в этих сферах еще раз демонстрирует внимание и заботу, проявляемые нашим государством к своим гражданам. Как известно, согласно Распоряжению, подписанному по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, рассчитать и возместить ущерб, причиненный гражданскому населению армянскими воинскими частями во время войны, 6000 манат на семью за повреждение разрушенных или поврежденных предметов домашнего обихода. Принято решение выделить по 1500 манатов каждому члену семьи на возмещение ущерба личным вещам и по 1000 манатов каждой семье на возмещение ущерба другим домам. Местные исполнительные органы обеспечат выплату финансовой помощи, выделяемой на соответствующие территории, через банк собственникам жилых домов или их законным представителям. Эти пособия покрывают денежную сумму, выплачиваемую каждой семье за ​​ущерб, нанесенный домашнему хозяйству и личному имуществу гражданских лиц, дома которых были разрушены или оказались в аварийной ситуации, а также за дома, которые были частично повреждены. На следующем этапе были уничтожены или поставлены в чрезвычайное положение мирное население, государство и хозяйствующие субъекты, отремонтированы частично поврежденные жилые и нежилые участки, а также автотранспорт, сельхозпродукция и техника, в том числе население. Будут приняты меры по устранению ущерба, нанесенного животным.

На основании этого в Геранбойском районе и городе Нафталан, расположенном на линии соприкосновения, создана специальная комиссия по ликвидации ущерба. Комиссия зарегистрировала 366 семей в Геранбойском районе, из которых 5 домов были полностью разрушены. Распоряжением президента Ильхама Алиева на восстановление домов этих семей выделено 421,5 тысячи манатов. В то же время в городе Нафталан были зарегистрированы семьи в связи с повреждением предметов домашнего обихода, уничтоженных в результате агрессии или в чрезвычайной ситуации.

Фонд «Яшат», учрежденный Указом Президента Ильхама Алиева от 8 декабря 2020 года, продолжает регистрацию семей шехидов и ветеранов Геранбоя и Нафталана. Как и в Первой Карабахской войне, в этой Отечественной войне героический народ Геранбоя и Нафталана еще раз проявил свой героизм как на фронте, так и в тылу. Для обеспечения безопасности населения, проживающего в прифронтовых районах, были приняты существенные меры гражданской обороны. Для этого отремонтировано 25 подвальных помещений, оборудовано необходимым оборудованием, вырыто 6356 укрытий и приняты определенные меры безопасности.

Как видно, ущерб, нанесенный нашим пострадавшим гражданам, был оценен с особым вниманием к отдельным компонентам, и следующие шаги будут предприняты на более позднем этапе, в зависимости от ситуации. Все это еще раз свидетельствует о том, что интересы гражданина находятся в центре политики президента Ильхама Алиева.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA