• Баку 15° C

    5.07 м/с

Деньги на киловаттах

18:18 / 16.04.2021 Просмотров: 14948

СОДЕЙСТВИЕ СВОБОДНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ И СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
 
В обозримом будущем Азербайджан начнет зарабатывать на альтернативной энергетике
 
Производство электроэнергии в Азербайджане в марте выросло на 65,8 миллиона киловатт-часов по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года, и составило 2 364,3 миллиона киловатт-часов. Об этом сообщает Министерство энергетики республики.
При этом экспорт электроэнергии из страны за указанный период достиг 175,1 миллиона киловатт-часов. Импорт в марте, в свою очередь, составил 11 миллионов киловатт-часов.
В общей сложности за январь-март текущего года производство электроэнергии в стране составило 6 924,9 миллиона киловатт-часов. В отчетном периоде 2021 года по сравнению с январем-мартом 2020 года выработка электроэнергии на тепловых электростанциях снизилась на 59,1 миллиона кВт/ч (до 6604 миллионов), производство на гидроэлектростанциях выросло на 15,6 миллиона кВт/ч (до 236 миллионов), генерация других источников энергии сократилась на 4,7 миллиона киловатт-часов и составила 84,9 миллиона киловатт-часов.
При этом на солнечных электростанциях было выработано 9,2 миллиона, на ветряных электростанциях – 22,5 миллиона, на заводе по сжиганию твердых бытовых отходов - 53,1 миллиона киловатт-часов электроэнергии.
В первом квартале 2021 года импорт электроэнергии в страну составил 32,1 миллиона киловатт-часов, в том числе 8,2 миллиона из Ирана, 15,3 миллиона из России и 8,6 миллиона киловатт-часов из Грузии.
Экспорт электроэнергии из Азербайджана в первые три месяца текущего года вырос на 25,9 миллиона киловатт-часов и достиг 509 миллионов киловатт-часов. Самым крупным импортером электроэнергии из Азербайджана стала Грузия – 464,9 миллиона кВт/ч, в Россию было экспортировано 23,1 миллиона, в Турцию – 12,7 миллиона и в Иран – 8,3 миллиона киловатт-часов.
В то же время достижение «зеленого роста» и увеличение доли возобновляемых источников в производстве электроэнергии до 30% к 2030 году является одним из приоритетов Азербайджана.
На днях состоялись обсуждения по развитию в Азербайджане ветроэнергетики. Прошли они с участием представителей министерства энергетики, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (МФК) и международной консалтинговой компании.
Говоря о факторах, обуславливающих необходимость использования потенциала энергии ветра на море и важности сотрудничества с МФК в этом проекте, министр энергетики Парвиз Шахбазов указал, что разработка концепции «зеленой энергии» была определена президентом как одна из важных задач республики.
«Достижение «зеленого роста», являющегося одним из приоритетов социально-экономического развития страны, а также увеличение доли возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 30% к 2030 году активизирует преобразование морских ветроэнергетических мощностей в энергию. Наше сотрудничество с МФК по выявлению потенциала морской ветроэнергетики и разработке дорожной карты будет способствовать достижению наших целей в области зеленой энергетики», - отметил Шахбазов.
В свою очередь, региональный менеджер Всемирного банка Сара Майкл сказала, что Всемирный банк вместе с МФК готов поддержать развитие оффшорной ветроэнергетики, привлечь инвесторов и добиться в Азербайджане достижения поставленных целей по декарбонизации.
В сообщении министерства отмечается, что на встрече были рассмотрены сценарии развития морского ветроэнергетического проекта, разработанные МФК и консалтинговой компанией. Стороны обменялись мнениями об ожидаемых экономических, финансовых, экологических и социальных показателях проектов при различных сценариях развития событий. Было отмечено, что в мире растет интерес к энергии морского ветра. Это объясняется снижением стоимости электроэнергии, вырабатываемой за счет установки ветровых турбин.
Следует отметить, что в ближайшее время планируется подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования энергии ветра на море между министерством энергетики Азербайджанской Республики и Международной финансовой корпорацией. Работа, предусмотренная Меморандумом, будет проводиться в рамках Программы развития морской ветроэнергетики МФК. Эта программа финансируется Программой содействия управлению энергетическим сектором Группы Всемирного банка - ESMAP.
Вообще в последнее время в мире наблюдается тенденция к переходу к альтернативной энергетике, к ее возобновляемым источникам. Власти Азербайджана также не раз заявляли о намерении развить в стране альтернативную энергетику. 
По словам руководителя Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана, сегодня доля альтернативной энергии в общем энергопроизводстве Азербайджана составляет всего лишь 0,7% - порядка 150 миллионов киловатт-часов. «В Азербайджане заложены фундаменты двух электростанций - ветряной и солнечной, которые построят в Азербайджане саудовская ACWA Power и Masdar (ОАЭ). Эти электростанции будут введены в эксплуатацию приблизительно через два года. Таким образом, к 2023 году в Азербайджане начнется выработка электроэнергии из альтернативных источников», - отметил Шабан.
По прогнозам, после запуска этих проектов к 2024 году в Азербайджане из альтернативных источников будет производиться до одного миллиарда киловатт-часов энергии, что составит около 4% от общего объема электроэнергии, вырабатываемой в республике.
Шабан привел пример уже работающего в Азербайджане успешного производства в этой сфере - на базе переработки бытовых отходов. «Так, на проекте по сортировке бытовых отходов ОАО «Темиз шехер» вырабатывается стабильно 200 миллионов киловатт-часов электроэнергии ежегодно. Если оценивать перспективы выработки энергии именно из бытовых отходов, то в Сумгайыте, Мингячевире, Гяндже и Нахчыване нужно построить заводы по переработке отходов и выработке энергии. Если суммировать численность населения этих городов, получится около миллиона человек. Если в Баку вырабатывается 200 миллионов киловатт-часов, то в этих четырех городах суммарно можно будет производить до 100 миллионов киловатт-часов в год. Таким образом мы могли бы также улучшить экологическую ситуацию», - сообщил эксперт.
Касательно проблем альтернативной солнечной энергетики, Шабан считает, что модели солнечных панелей, которые устанавливаются в Азербайджане, устарелые. Так, они устанавливаются перпендикулярно и активно вырабатывают энергию всего один час, когда солнце максимально высоко, тогда как в европейских странах панели оборудуются специальными датчиками, корректирующими их положение в зависимости от положения солнца - таким образом вырабатывается максимальное количество энергии. Это умная техника, применение такой техники в Азербайджане необходимо, считает эксперт.
И.Шабан подчеркнул, что проблемой сектора альтернативной энергетики в Азербайджане является непрозрачность. Нет точных данных о производстве, потреблении и инвестициях в «альтернативную энергетику», что не делает деловой климат в этой сфере привлекательным для инвесторов.
«Даже я, как эксперт, не могу получить точную информацию про сектор альтернативной энергетики в Азербайджане. Учитывая, что иностранные компании не располагают информацией о показателях в этой сфере, компании не рискуют инвестировать в этот сектор Азербайджана», - отметил И.Шабан.

Х.АГАЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA