• Баку 11° C

    4.95 м/с

Дело за диверсификацией экономики

18:18 / 28.09.2020 Просмотров: 11734

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике
 
Сегодня многие предприниматели, да простые граждане задаются вопросом о том, что же ждет экономику после того, как пандемия подойдет к своему логическому завершению. Есть все основания предполагать, что выход из кризиса будет весьма непростым, а некоторые эксперты полагают, что это будет чрезмерно сложно. По их мнению, высокая эффективность распределения бюджетных средств поможет Азербайджану легко преодолеть трудности. Об этом, в частности, говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР).
В Азербайджане падение цен на нефть и увеличение бюджетных расходов в связи с COVID-19 привело к снижению профицита за счет текущих операций. Дальнейшее его снижение приведет к замедлению экономического роста в 2020 году, отмечается в отчете.
При этом ожидается, что рост возобновится в 2021 году на фоне прогнозируемого возрождения цен на нефть. За это время, по мнению экспертов, правительство страны должно усилить эффективность распределения бюджетных средств.
В соответствии со стратегией управления долгом, принятой в 2018 году, правительство стремится к снижению доли внешнего долга до 11% от ВВП к 2025 году. Падение цен на нефть на фоне пандемии COVID-19 приведет к снижению темпов экономического роста в 2020 году до 0,5%, указывается в отчете. Тем не менее, прогнозируется, что в 2021 году экономический рост увеличится до 1,5% за счет восстановления цен на нефть и газ, подчеркивают авторы.
АБР также ожидает, что рост в отрасли в 2020-2021 годах до двух процентов будет обусловлен усилением показателей углеводородной промышленности, и в частности, увеличением объемов добычи на месторождении «Шахдениз-2» с завершением в 2020 году Трансадриатического трубопровода для транспортировки природного газа из Турции в Италию.
Впрочем, снижения темпов развития экономики неизбежно. Согласно отчету банка, в сельском хозяйстве ожидается снижение темпов роста до четырех процентов в 2021 году, темпы роста в сфере услуг и торговли, в свою очередь, достигнут одного процента в условиях улучшения экономической ситуации. Кроме того, ожидается, что с увеличением минимальной заработной платы на 34% также будет увеличиваться и рост потребления.
Также прогнозируется, что на фоне ослабления темпов общих инвестиций в 2020 году произойдет усиление частных инвестиций благодаря уменьшающемуся влиянию сокращения нефтяных доходов на государственные инвестиции в 2020 году. Расширение добычи природного газа, ожидает АБР, будет поддерживать экономический рост, укрепляя чистый экспорт страны.
Ожидается, что фискальная политика в 2020 году будет продвигаться в направлении дальнейшего расширения на фоне повышения социально ориентированных расходов на 10,2%, а также на фоне постоянного сохранения государственных инвестиций на высоком уровне – как минимум до 3,4% от удельного веса ВВП, а без учета трансфертов ГНФАР и вовсе до 17,2%.
Прогнозируя доходы в бюджет, АБР отмечает, что при его составлении цена на нефть была рассчитана на уровне 55 долларов за баррель и прогнозировала рост доходов бюджета на уровне 29,4% ВВП в 2020 году. Тем не менее цены на нефть сегодня остаются на уровне, зарегистрированном в марте (30 долларов за баррель), и фактические доходы могут быть ниже прогноза. На основе принятых изменений в Налоговый кодекс, направленных на расширение налоговых сборов, предполагалось, что за счет трансфертов ГНФАР в 2020 году будет сформировано 47% доходов, а в 2021 году - 45%. По прогнозам правительства, доходы, сформированные за счет этого, должны были составить 12,4 миллиарда долларов.
Многие сходятся во мнении о том, что для увеличения потока финансовых средств в ненефтяной сектор необходимы налоговые льготы для начинающих бизнесменов и усиление правовой защиты малого и среднего бизнеса в судебных процессах. Впрочем, иностранные инвесторы заметно увеличили инвестиции, однако исключительно в нефтедобычу в Азербайджане в соответствии со взятыми ранее на себя обязательствами по разработке азербайджанских месторождений. Сегодня рост инвестиций наблюдается, несмотря на падение спроса и низкие цены на нефть на мировых рынках. Тем не менее, деловые люди и население в самом Азербайджане все еще не рискуют своим капиталом в условиях пандемии, остерегаясь вкладывать средства в ненефтяной сектор экономики.
Согласно данным Государственного комитета по статистике АР (ГКС), объем инвестиций в азербайджанскую экономику по итогам января-августа 2020 года составил 8,682 миллиарда манатов, что на 0,7% больше, чем годом ранее.
При этом иностранные инвестиции по итогам восьми месяцев этого года составили 3,326 миллиарда манатов, что на 31,5% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В результате доля иностранных инвестиций в экономике Азербайджана выросла с 29,3% по итогам восьми месяцев 2019 года до 38,3% по итогам января-августа 2020 года.
Вместе с тем местные бизнесмены не особо стремятся вкладывать свои средства в отечественную экономику. Так, инвестиции местных бизнесменов и населения в экономику страны по итогам восьми месяцев этого года составили лишь 5,356 млрд. манатов, что на 12,2% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Иностранные инвесторы по-прежнему вкладывают свои деньги в нефтегазовый сектор, в результате чего вложения в это направление экономики Азербайджана по итогам восьми месяцев этого года составили 3,891 млрд. манатов. Это на 19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Как известно, карантин, введенный для предотвращения распространения пандемии COVID-19, нанес значительный урон стремительно развивающейся в Азербайджане туристической отрасли и сфере услуг, что отрицательно сказалось на инвестициях в ненефтяной сектор экономики. По итогам восьми месяцев этого года вложения в ненефтяной сектор страны составили 4,791 млрд. манатов, что на 10% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Данный факт в очередной раз подтверждает то, что иностранцы все еще не желают вкладываться в отрасли ненефтяного сектора, а азербайджанские инвесторы и население опасаются брать на себя риски кредитования в столь непростые для азербайджанской экономики времена.
Эксперты говорят о том, что для увеличения потока финансовых средств в ненефтяной сектор необходимо активизировать стимулирующие меры, среди которых - расширение территории промышленных парков и кварталов, налоговые льготы для начинающих бизнесменов и усиление правовой защиты малого и среднего бизнеса в судебных процессах.
По данным ГКС, по итогам 2019 года инвестиции в основной капитал в Азербайджане достигли 17,184 млрд. манатов, что на 2,3% меньше, чем в 2018 году. На долю внутренних инвестиций в 2019 году пришлось 69,8% от всех вложенных финансовых средств в Азербайджане.
Между тем многие экономисты говорят о том, что выход из кризиса за диверсификацией экономики. Об этом же говорит и министр экономики Микаиль Джаббаров. В ходе недавнего выступления он подчеркнул, что подготовленный АБР исследовательский документ «Азербайджан: к более диверсифицированному, устойчивому и всестороннему развитию» охватывает ряд важных вопросов развития страны.
По его словам, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Азиатским банком развития (АБР).
По словам министра, АБР выделил в общей сложности 5,2 млрд. долларов в виде кредитов на различные проекты, реализуемые в Азербайджане. Кроме того, страна активно участвует в программе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC) АБР.
«Подготовленный АБР исследовательский документ «Азербайджан: к более диверсифицированному, устойчивому и всестороннему развитию» охватывает ряд важных вопросов экономического развития Азербайджана», - отметил Джаббаров.
Было отмечено, что подготовленный АБР документ может быть полезен в качестве инструмента финансирования, а также при реализации проектов в сфере высоких технологий и инноваций, образования, развития малого и среднего бизнеса, государственно-частного партнерства, налоговой политики, ирригации и других направлениях.
Говоря о приоритетах развития Азербайджана, Джаббаров отметил проводимые реформы, диверсификацию экономики, меры по развитию ненефтяного сектора и повышение конкурентоспособности азербайджанской продукции. Он также рассказал о потенциальных возможностях сотрудничества между АБР и министерством экономики, а также Азербайджанским инвестиционным холдингом.
Руководитель постоянного представительства АБР в Азербайджане Нариман Маннапбеков выразил удовлетворение деятельностью банка в стране и поделился мнением о направлениях расширения связей между Азербайджаном и АБР.
На встрече также обсуждался ход реализации совместных проектов и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Одним словом, уже сегодня ясно, что выход из непростой экономической ситуации будет сложным, но при грамотном подходе с упором на диверсификацию, можно будет преодолеть трудности с минимальными потерями…


Х.АГАЗАДЕ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA