• Баку 11° C

    6.41 м/с

Coca-Cola без сахара оказалась вредной для диабетиков
 

12:32 / 16.10.2019 Просмотров: 14606

Люди с диабетом пьют напиток и радуются, что сахар не повышается, но вред оказался в другом.
Британские учёные протестировали состав разрекламированной Coca-Cola Zero. В ходе исследований они убедились в опасности Е150d и E950 красителей.

Для эксперимента учёных Кембриджского университета были приглашены люди с диабетом 2 типа. Половина из них пили напиток регулярно, ведь глюкометр не показывал повышение сахара в крови, а значит с точки зрения вреда диабету – всё в норме. Вторая половина не употребляла Coca-Cola. Были сданы анализы на старте исследования и в конце. По итогу оказалось, что в напитке действительно не было сахара, который навредил бы диабетикам, но вызывал изжогу, рвоту и уничтожал иммунную систему организма человека. Происходило это из-за красителей E150d и E950.

В первом получается жжённый сахар, в который добавляют сульфат аммония и химические реагенты для уничтожения природного сахара. В Е950 вообще вся опасность и таблица Менделеева. Он в 200 раз слаще сахарозы, а метиловый эфир и ацесульфам плохо растворяются в организме, негативно влияют на нервную систему и вызывают привыкание. Для диабетика это означает, что сахар не поднимется, а состояние сердца ухудшится. Учёные убедились, что этот процесс в 100 раз опаснее, чем влияние сахара в Coca-Cola Zero. В любом случае, врачи рекомендуют избегать в рационе продуктов с Е-красителями.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
28 март 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA