• Баку 19° C

    7.96 м/с

Что и следовало ожидать

21:28 / 24.09.2019 Просмотров: 172367

«НВ» не раз в своих материалах на карабахскую тему с сожалением отмечало, что Армения и ее наймиты в оккупированном Нагорном Карабахе накануне или сразу после каких-либо важных мероприятий вокруг карабахского конфликта прибегают к разного рода провокациям.
В преддверии анонсированной встречи глав МИД Азербайджана и Армении произошло то же самое. Один военнослужащий Азербайджанской армии был подло убит, а второй - серьезно ранен. Не могут быть в принципе успешными переговоры, проходящие в атмосфере нагнетания Арменией эскалации и насилия. 
Судя по тону высказываний представителей МИД Азербайджана, внешнеполитическое ведомство нашей страны придерживается такого же мнения. 
Встреча между двумя министрами иностранных дел в Нью-Йорке для определения текущей ситуации на переговорах по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта вновь была отмечена инцидентом и убийством азербайджанского военнослужащего. Азербайджан всеми средствами будет отслеживать это дело, а те, кто причастен, будут наказаны.
Что же касается встречи министров иностранных дел, то на ней состоялся лишь обмен мнениями о существующих переговорах с пониманием того, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны активизировать свои усилия по обеспечению мира в регионе и уважению международных норм, принципов и порядков в регионе.
Хочется отметить, что изначально (то есть до убийства нашего военнослужащего) было ясно, что эта встреча будет проводиться, как говорится, для «галочки». Абсолютно ничего хорошего не прогнозировалось в переговорах между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении. Воинственная риторика руководителей Армении не прекращается. На оккупированных азербайджанских землях проводятся так называемые «выборы» в местные органы власти. Также на этих землях одни военные маневры сменяют другие. И, естественно, это не могло содействовать результативным переговорам министров. Азербайджанская дипломатия должна была учитывать эти факторы при принятии решения относительно встречи министров в Нью-Йорке. 
А убийство азербайджанского солдата и вовсе должно было послужить отмене запланированной встречи. Но, к нашему разочарованию, азербайджанская сторона не пошла на это. Хотя время от времени дипломатические демарши Азербайджана на откровенно провокационные выходки официального Еревана, безусловно, пойдут на пользу и, может, сподвигнут, наконец, минских посредников выступить с осуждением действий Армении, которые ведут к срыву переговорного процесса. Это и считалось бы активизацией усилий Минской группы по обеспечению мира в регионе и уважением международных норм и соблюдением порядка в регионе.
Активизация усилий Минской группы в нормальном понимании – это действие, а не отбывание «номера». Пора называть вещи своими именами и отказаться от дежурных фраз, что крайне мешает реальному урегулированию. Недопустимо и дальше уравнивать стороны конфликта. Такой подход способствует стагнации конфликта, а значит - и сохранению нынешнего статуса-кво еще на неопределенное время. Не хочется верить, что Минская группа готова взять на себя ответственность за развитие событий в этом русле. Будем надеяться, что разум возобладает, и посредники тому станут требовать изменения нынешнего статуса-кво. Ведь этот статус и является основной причиной всех бед региона, двух стран – Азербайджана и Армении - и их народов. А заставить армян отказаться от продолжения оккупационной политики в отношении Азербайджана и вернуть захваченные земли мирным путем может только международное давление. 
Шаги руководства Армении наглядно показывают, что эта страна не желает урегулирования конфликта мирным путем. А потому, прибегая к провокациям, в том числе убийству мирных жителей и военнослужащих Азербайджанской армии, дашнаки пытаются сорвать любые договоренности под эгидой минских посредников и тем самым затянуть процесс урегулирования. 
Такой тактики армяне придерживаются на протяжении всего карабахского конфликта. И возможно это стало из-за мягкотелой позиции тройки посредников, которые закрывали глаза на грубые нарушения международного права армянской стороной, в том числе на игнорирование Ереваном четырех резолюций Совбеза ООН по Карабаху. В случае если подобная политика будет иметь место и впредь, сторонам не избежать срыва переговоров, эскалации конфликта и даже войны. Впрочем, давно пора наказать армянских агрессоров и перестать терпеливо вести с ними переговоры.


А.ШАХВЕРДИЕВ


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA