• Баку 19° C

    4.68 м/с

Черное море раздора

21:28 / 23.06.2021 Просмотров: 14986

Государственный переворот на Украине в 2014 году, результатом которого стал раскол страны и выход ее из состава Крыма, был организован США и безвольно поддержан государствами Европы. Это отметил президент РФ Владимир Путин в своей статье "Быть открытыми, несмотря на прошлое", опубликованной по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны. А предшествовала этому перевороту активизация западных спецслужб и военно-морской группировки США и НАТО в акватории Черного моря. То есть усиление присутствия группировки НАТО в этом регионе и являлось одной из целей западных геополитических кругов, стоящих за госпереворотом на Украине.
Но и до этого США и альянс посредством Грузии устраивали здесь разного рода маневры и учения. Однако после событий на Украине резко возросла активность натовцев на этом направлении. Сразу стало ясно, из-за чего США так рьяно поддерживали украинских путчистов. А в последнее время Вашингтон и Брюссель вообще пытаются превратить Черное море в американское озеро. Авианосцы, эсминцы, фрегаты то и дело бороздят воды Черного и Азовского морей. А на постоянном боевом дежурстве тут находятся до десятка боевых кораблей НАТО. Количество же совместных с Грузией или с Украиной маневров США и НАТО резко возросло. Военные учения, а точнее - бряцание оружием - происходят без согласия на то прибрежных государств. Порой в известность не ставится даже член НАТО Турция, что не раз вызвало справедливое возмущение Анкары. Более того, подобное нахальное поведение Запада стало угрожать безопасности региональных государств.
Украино-американские учения Sea Breeze повышают риски непреднамеренных инцидентов в Черном море, поэтому важно отказаться от них, заявило посольство России в США. Маневры пройдут с 28 июня по 10 июля, в них задействуют пять тысяч военнослужащих и 32 корабля из 32 стран. Там также сказано, что учения "поощряют милитаристские настроения в Киеве".
"Настоятельно призываем США и их союзников отказаться от отработки военных действий на Черном море", — написали дипломаты, указав, что возникающие в регионе проблемы можно решать без навязывания помощи извне.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что НАТО наращивает военную активность в акватории Черного моря и увеличивает число учений с Украиной. "Все это не способствует внутриукраинскому урегулированию", — подчеркивала она.
В свою очередь, официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что под прикрытием Sea Breeze НАТО поставит Украине современное оружие, которое в дальнейшем будет передано ВСУ и батальонам националистов в Донбассе.
Вообще-то в свете недавних событий на российско-украинской границе и, соответственно, Женевских договоренностей между президентами США и Россией нынешний призыв Москвы Вашингтон должен услышать. Эти учения в принципе не соответствуют духу вышеуказанных договоренностей, поскольку на переговорах стороны так или иначе обещали искать компромиссы при возникновении внештатных ситуаций. А украино-американские учения Sea Breeze не только повышают риски непреднамеренных инцидентов в Черном море, но и в целом угрожают глобальной безопасности.
Втягивание Украины в военные авантюры НАТО в акватории Черного моря, конечно же, грозит очередной эскалацией на Донбассе. Как известно, официальный Киев ищет любой удобный случай, чтобы спекулировать на теме юго-востока Украины. Апрельское обострение ситуации на украино-российской границе произошло во многом «благодаря» этим спекуляциям. В ответ на заявление представителей нынешней американской администрации об оказании военной помощи Украине в случае «агрессии» России Киев стал стягивать войска к Донбассу. И пошло - поехало! Другими словами, проведение этих маневров украинские власти тоже могут воспринять как руководство к действию, а именно к решению проблемы юго-востока силовым путем.
Кстати, информация о поставках оружия Украине в момент проведения учений появилась не случайно. Получается, что украино-американские учения Sea Breeze - это чистой воды провокация с целью накалить ситуацию не только на Черном море, но и во всем регионе. Насколько далеко намерены пойти американцы на этот раз? Ведь очевидно, что призыв со стороны России воздержаться от этих учений прозвучал тоже не для красного словца. Тем самым Кремль дает понять, что в случае чего Россия не будет сидеть сложа руки и ответит всеми имеющимися у нее в этом регионе средствами.
Проблема в том, что эти учения не только угрожают стабильности, но и несут прямую угрозу самой России. Какие планы у американских генералов? 
Как стало известно, во время майских учений на Аляске ВС США Northern Edge 2021 ("Северный край - 2021") с участием 15 тыс. военнослужащих и 240 различных летательных аппаратов отрабатывались удары по территории России. Аляска еще ладно - она далеко расположена. А Черное море это же вообще Россия! И присутствие здесь такого количества внерегиональных вооруженных сил в нынешних условиях это – вызов для Москвы. А потому эта страна должна быть готова к любому сценарию. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть…
К слову, как сообщает Минобороны России, британский эсминец нарушил российскую границу в Черном море. Против него применили «предупредительное бомбометание». Что же происходит?
США, Британия, НАТО и Украина провоцируют ядерную войну? 
Дальше – больше! Отказ прислушаться к призыву, прозвучавшему из российского посольства в Вашингтоне относительно непроведения украинско-американских учений Sea Breeze, помимо всего прочего грозит Америке репутационными рисками. США и лично президент этой страны Джо Байден будут выглядеть в глазах международного сообщества как ненадежный переговорщик, который не выполняет своих обещаний. Мы не зря упомянули в этом контексте международное сообщество. Еще раз напомним, что на саммите США – Россия в Женеве лидеры двух великих держав договорились начать консультации о проблемах стратегической стабильности. А как не раз писало «НВ», достижение стратегической стабильности в интересах всего мира, а не только США и России. А потому все страны следят за выполнением договоренностей по стабильности, достигнутых в Швейцарии, и они будут давать политическую оценку тем, кто попытается их сорвать. Не секрет, что в США и в Европе немало тех сил, которым не по душе наметивший диалог между Байденом и Путиным. Инцидент с британским кораблем в Черном море может служить наглядной иллюстрацией этому. Британский эсминец - это лишнее напоминание о предупреждении посольства России в США по поводу возможных инцидентов. Так что получается, что в связи с проведением этих учений стратегическая стабильность, о которой стороны еще не успели даже переговорить, будет с легкой руки Вашингтона и его сателлита Киева опять поставлена под угрозу? Тогда зачем нужна была встреча в Женеве и все тамошние договоренности? 
Превращать Черное море в море раздора будет непростительной стратегической ошибкой Запада, за которую придется заплатить высокую цену…

А.МАМЕДОВ

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA