• Баку 23° C

    7.28 м/с

Чавушоглу: РФ и Турция находятся на противоположных сторонах, они могут превратить это в сотрудничество

12:01 / 15.04.2021 Просмотров: 8187

«Мы хотим, чтобы Черное море было зоной мира. Мы защищаем эту идею».

Oб этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал в интервью телеканалу NTV.

Он отметил, что Турция поддерживает мирное решение украинского кризиса: «Мы поддерживаем территориальную целостность, суверенитет и независимость и Украины, и России, а также всех государств в целом. У нас очень хорошие отношения и с Украиной, и с Россией. Турция проводит искреннюю политику». 

Глава МИД отметил, что между Россией и Турцией существует сотрудничество во многих сферах: «Мы сотрудничаем с Россией и в Сирии, и в Ливии. В Азербайджане, в Нагорном Карабахе действует совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня. Россия и Турция находятся на противоположных сторонах, они могут превратить это в сотрудничество».

Чавушоглу: США проводят сбалансированную политику в вопросе турецко-греческих отношений

«До сих пор Соединенные Штаты проводили сбалансированную политику в кипрском вопросе, а также в турецко-греческих отношениях».

Oб этом в интервью телеканалу NTV заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Ссылаясь на недавний телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном, министр иностранных дел Турции рассказал о том, что попросил своего американского коллегу продолжать взвешенную политику по этим вопросам.

Чавушоглу коснулся также турецко-египетских отношений. Он отметил, что Египет является важной страной для арабского мира, исламского мира, а также для Африки и Палестины.

Глава МИД Турции: Армения не полагается ни на себя, ни на историю

«Мы предложили Армении создать совместную комиссию в связи с «геноцидом армян». Армения не полагается ни на себя, ни на историю, напротив, отдает предпочтение пропаганде».

Oб этом в интервью телеканалу NTV заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Отвечая на вопрос, каковой будет реакция новой администрации США в связи с датой 24 апреля - дня «геноцида армян», глава МИД сказал, что какое-либо сказанное слово не изменит истории.

Чавушоглу: Мы не пойдем на переговоры в вопросе Кипра в связи с федерацией

«Мы заявили о том, что не сядем за стол переговоров в вопросе Кипра в связи с федерацией».

Oб этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал в интервью телеканалу NTV.

«В прошлом Турецкая Республика Северного Кипра и Турция проводили обсуждения по плану Аннана. На сегодняшний день проведение обсуждений в связи с федерацией это потеря времени. Какой смысл в этом?», - подчеркнул глава МИД.

М.Чавушоглу отметил, что не осталось альтернативы решению вопроса Кипра между двумя государствами.
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA