• Баку 20° C

    4.23 м/с

Борьба с бытовым насилием на государственном уровне

18:18 / 07.12.2020 Просмотров: 11356

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

В Азербайджане утвержден «Национальный план действий по борьбе с бытовым насилием на 2020-2023 годы»

Несмотря на то, что семья является одной из высших ценностей общества, именно в семье совершается самое большое количество преступлений против женщины. Ясно, что, несмотря на то, что принимаются законы и положения о предотвращении бытового насилия, решить эту проблему только законодательными актами невозможно. Должны быть расширены работы по пропаганде, проводиться мероприятия по изменению мышления мужчины и женщины, по изменению их отношения друг к другу в семье. Общество должно работать совместно с государством, серьезно осуждать факты бытового насилия…
27 ноября глава нашего государства Ильхам Алиев утвердил «Национальный план действий по борьбе с бытовым насилием на 2020-2023 годы», сообщила пресс-служба президента.
В Плане действий отражена важность оказания услуг, предоставляемых пострадавшим от бытового насилия и их детям, включая психологическую и медицинскую помощь. Это имеет большое значение в восстановлении их жизни после насилия. Для наиболее эффективного удовлетворения потребностей женщин, которые находятся под риском бытового насилия или подверглись ему, с помощью специально обученных специалистов эти услуги должны быть хорошо организованы и финансироваться.
Согласно плану, создание центров помощи лицам, пострадавшим от бытового насилия, включает следующие задачи:
- предоставление пострадавшим от бытового насилия временного приюта, соответствующего международным стандартам и способного полностью удовлетворить их потребности;
- обеспечение центров помощи квалифицированным персоналом;
- регулярный мониторинг центров помощи и улучшение их деятельности.
Оказание необходимой помощи пострадавшим от бытового насилия, принятие мер безопасности, выдача охранных ордеров, регистрация и проведение превентивных воспитательных мер с виновными в бытовом насилии позволяет обеспечить безопасность пострадавших и членов их семей, а также позволяет предотвращать повторение насилия и позволяет виновным почувствовать ответственность за свои действия.
Формирование эффективной системы защиты пострадавших от бытового насилия предполагает реализацию следующих мер:
- проведение тренингов для адвокатов, прокуроров и сотрудников полиции по защите пострадавших от бытового насилия;
- повышение эффективности судебной системы в защите пострадавших от бытового насилия;
- налаживание взаимосвязи между правоохранительными органами, судебными органами и центрами помощи пострадавшим от бытового насилия;
- создание благоприятной среды для повышения осведомленности в этой сфере пострадавших от бытового насилия, повышение их доверия к полиции и судебной системе;
- организация курсов обучения по профессиям, востребованным на рынке труда, с целью расширения возможностей трудоустройства для пострадавших от бытового насилия, а также принятие мер по их привлечению к другим активным мероприятиям занятости.
Кстати, на днях глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выступила с призывом в рамках проекта по борьбе с гендерным насилием «Поддержим женщин и девочек».
Б.Мурадова отметила, что сегодня по большей части нормальная реакция на широко распространенное в мире и Азербайджане гендерное насилие, расценивание его как составной части менталитета и семейных ценностей мешает обществу и государственным органам серьезно с ним бороться.
Она подчеркнула, что комитет стремится поддерживать жертв в соответствии с международной практикой, соответствующим национальным законодательством и принятыми на этой основе государственными программами. «Мы прилагаем усилия для выполнения задач, предусмотренных «Национальным планом действий по борьбе с бытовым насилием в Азербайджане на 2020-2023 годы». Согласно статданным, за 2019 год было совершено 1 308 преступлений, связанных с бытовым насилием, в качестве потерпевших по этим преступлениям признано 1 358 человек, из них 1 038 - женщины. Информация, распространяемая в СМИ и социальных сетях, также расследуется нами», - сообщила Бахар Мурадова.
Также на днях стало известно о том, что представительство ООН в Азербайджане приветствует утверждение президентом Ильхамом Алиевым «Национального плана действий по предотвращению домашнего насилия» и выражает уверенность в том, что его реализация приведет к значительному прогрессу в борьбе с домашним насилием в стране, а также выражает поддержку проводимой деятельности.
Миссия надеется, что реализация плана действий заложит прочную основу для формирования единого национального механизма перенаправления на основе межведомственного сотрудничества и координации в борьбе с гендерным насилием и насилием в семье.
Начальник отдела информационно-аналитических исследований Госкомитета по делам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров в беседе с «Новым Временем» заявил о том, что комитет постоянно работает над усилением роли женщины в обществе. «Мы работаем над тем, чтобы азербайджанская женщина была более независимой. В этой связи актуальным является развитие женского предпринимательства, особенно на дому. Такого рода проекты воплощаются жизнь в Загатале, а также в еще девяти районах, где созданы Ресурсные центры, в которых женщинам оказывается техническая женщинам. Это дает им возможность вести мелкий бизнес и вносить свой вклад в формирование семейного бюджета.
Сегодня реализуется ряд проектов, связанных с детьми, которые тоже часто становятся жертвами бытового насилия. Проекты направлены на привлечение отцов в воспитание и развитие детей, особенно во время карантина. Могу отметить также инициативу «Звонок семьям», в рамках которой мы созваниваемся с семьями, где ранее были зафиксированы факты психологического или физического насилия, а также имеются социальные проблемы. Этим занимаются специально обученные психологи и социальные работники ведомства», - сообщил представитель Госкомитета.
Он также сообщил, что Госкомитет занимается координацией работы по предотвращению бытового насилия посредством региональных центров комитета по поддержке семей и детей. Кроме того, ведомство совместно с другими госструктурами ведет превентивную работу, направленную на усиление оперативных мер по предотвращению бытового насилия, наказания виновных и при необходимости установления опеки над детьми.
По словам Э.Сафарова, особый вклад в борьбу с бытовым насилием вносят и неправительственные организации, которые совместно с госструктурами ведут работу, предоставляя убежища пострадавшим женщинам и детям. «В настоящее время Госкомитет изучает данные о случаях бытового насилия в период пандемии. По окончании особого карантинного режима подобных фактов, видимо, будет меньше. Свести случаи бытового насилия к нулю, учитывая десятимиллионное население страны, практически невозможно. Но Госкомитет с 2006 года ведет борьбу с бытовым насилием в Азербайджане, и она уже приносит свои плоды», - заключил Э.Сафаров.
Кстати, в настоящее время комитет анализирует законодательные акты, в которые должны быть внесены поправки в целях реализации Закона «О предотвращении бытового насилия».
Для более эффективной борьбы с бытовым насилием особое внимание уделяется предоставлению жертвам более гибкой поддержки, оптимизации выдачи охранных ордеров, упрощении процедуры размещения в приюты и другим вопросам.
Практика показывает, что иногда бытовое насилие в отдельных семьях происходит регулярно. В связи с этим предложения предусматривают привлечение к уголовной ответственности за домашнее насилие. На практике в случаях бытового насилия дело в отношении виновного прекращается после примирения с жертвой. В результате, совершивший насилие вновь повторяет свои деяния, что приводит к безнаказанности. По этой причине комитет предложил, чтобы в законодательстве было отражено, чтобы примирение виновного и жертвы в конфликтных семьях принималось только один раз.


С.АЛИЕВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA