• Баку 16° C

    3.51 м/с

Близок конец армянской лжи

21:46 / 05.05.2021 Просмотров: 15677

Как известно, армянская армия и ее оккупационный контингент в Карабахе с первых дней военных действий целенаправленно бомбили мирные населенные пункты Азербайджана. Сначала армянская сторона вела интенсивный ракетно-артиллерийский огонь по находящимся вблизи линии соприкосновения селам Тертера, Барды, Агджабеди, а также по самому городу Тертер. Но вскоре армянское военное руководство расширило масштабы преступлений против человечности и обстреляло города Барда и Гянджа, находящиеся на значительном расстоянии от линии соприкосновения. В результате таких атак за 44 дня погибли почти 100 гражданских лиц Азербайджана, в том числе старики, женщины и дети. Правоохранительные органы Азербайджанской Республики, официально зафиксировав все подобные нападения с доказательствами в виде фото- и видеоматериалов нанесенных разрушений, начали уголовное расследование.
Тем временем такие влиятельные международные правозащитные организации, как Amnesty International и Human Rights Watch, рассматривали нарушения прав человека в ходе военных действий в Карабахе, руководствуясь только соображениями Армении и по подсказке ее руководителей. Однако после призывов и протестов Баку правозащитники начали работать и на азербайджанской территории, документируя факты преднамеренных атак на мирные населенные пункты, предпринятых по приказу армянского военного руководства. Последовали и соответствующие заявления.
Депутат Госдумы России, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев увиденное в Карабахе назвал чудовищным актом военных преступлений. «То, что я здесь увидел, пережил, это чудовищно», - сказал Дмитрий Савельев. 
По мнению российского депутата, это нужно показывать всем: «Люди должны увидеть то, что здесь произошло. Разрушены памятники истории, по настоящему древние памятники, то, что сейчас мы увидели, это не поддается оценкам, это чудовищно, по настоящему чудовищно. 30 лет они уродовали эту землю своим присутствием. Понимаете, настолько все в таком состоянии, что трудно найти слова. Мне коллеги рассказывали, показывали фотографии, но когда это смотришь в живую, ты не можешь передать те эмоции, которые в сердце, в душе производит увиденное чудовищное зрелище. Элементарное мародерство, выкопали даже трубы канализационные». 
Он отметил, что везде стоят знаки «мины»: «Руководство Армении отказывается передать азербайджанской стороне карты минных полей. Совершенно очевидно, что этим они надеяться помешать возврату когда-то изгнанных жителей на свои исконные территории. Этот шаг, очевидно, демонстрирует настроение политической верхушки в Армении. Это неконструктивные шаги, сейчас нужно двигаться в мирном русле. Все, война закончилась, нужно восстанавливать территории, нужно жить бок о бок, нужно налаживать мирную жизнь. Ведь посмотрите на состояние экономики в Армении, люди же уехали оттуда, там почти никого не осталось, но ведь голосуют ногами, и как результат это блокада Армении, и понятно, что территории были заблокированы, потому что оккупация. Теперь нужно соответственно развивать, развивать экономическое сотрудничество, возрождать жизнь на территории. Поэтому ждем от руководства Армении конструктивных, здравых шагов. Все территории должны быть разминированы. То, что я увидел сейчас, выглядит как военное преступление, настоящее военное преступление, которое не имеет срока давности». 
Действительно, сокрытие Арменией карты минных полей препятствует миру, противоречит всем международным принципам и считается военным преступлением. В отличие от Армении, Азербайджан полностью соблюдает договоренность от 10 ноября, демонстрирует гуманизм. Однако Азербайджан не видит гуманных шагов со стороны Армении, которая поступает наоборот, скрывая карту минных полей, способствуя гибели еще большего числа людей и пытаясь затянуть восстановление освобожденных территорий. 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее отмечал, что «не давать нам карты минных полей -значит обрекать на сознательную смерть и увечья мирных граждан и военнослужащих. О каком сотрудничестве может идти речь? В таком случае сотрудничество не может быть односторонним».
И эксперты, и медиа-ресурсы отмечают, что Армения должна предоставить Азербайджану карту минных полей, в противном случае это считается военным преступлением. Мировое сообщество – международные организации и влиятельные страны должны оказать конкретное давление на Армению или ввести санкции против нее. В противном случае жизнь десятков невинных гражданских лиц все еще будет оставаться под угрозой.
Судя по многим признакам, министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян имеет самое прямое отношение к планам ракетных и артиллерийских ударов по азербайджанским городам, за что полностью заслуживает клейма военного преступника. В самом деле, еще в июле нынешнего года, перед тем, как занять пост советника Пашиняна, Вагаршак Арутюнян в одном из интервью хвастался: «Нам доступны Баку, весь нефтяной комплекс, наши ударные силы способны разрушить экономический потенциал Азербайджана, который сконцентрирован в трех городах: Баку, Сумгайыте, Гяндже …» Эти ли планы Арутюняна так высоко оценил Пашинян, что сделал его своим советником как раз накануне войны, можно только гадать. Но уже в начале октября, по горячим следам первого ракетного удара по Гяндже и обстрелов Тертера и Нафталана, Вагаршак Арутюнян открыто заявлял «на камеру»: «Сейчас мы выработали тактику нанесения ударов по артиллерии. А в дальнейшем наносим удары по мирным населенным пунктам, чтобы вызвать панику…»
А такой «бэкграунд» априори превращает назначение Вагаршака Арутюняна на пост министра обороны в знаковое событие. То есть, по сути дела, «ястребы», а вернее сказать, «грифы-стервятники», имеющие прямое отношение к подготовке и реализации той политики, которая и привела к срыву переговоров, к 44-дневной войне, разгрому и капитуляции Армении, за небольшим исключением остаются на командных высотах. А это является еще одним – и весьма красноречивым подтверждением: в Ереване вовсе не отказываются от планов реванша и новой войны. Насколько же нарциссическая, эгоистичная и глупая позиция, далекая от реалий! Для армянского политического сознания все в мире должно служить его необоснованным амбициям. Кто следует им, в армянском воображении – настоящие люди, а кто не принимает, – нарушители «армянского права»! 
Ложь не имеет ног, чтобы удержаться. Армянской лжи тоже жить недолго. Конец уже близок. 

З.РАСУЛЗАДЕ

Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA