• Баку 19° C

    5.73 м/с

«Блэкаут»: дубль-2?

21:28 / 27.02.2020 Просмотров: 19590

К сожалению, несмотря на предупреждения синоптиков о сильном ветре в столице и в целом в Азербайджане, городские коммунальные службы, в том числе ряд министерств, оказались беспомощными в противодействии изменениям погодных условий. Впрочем, нынешний ветер не тянет даже на ураган, тем не менее Баку вновь оказался в мини-блэкауте. 
Некоторое время назад возникла проблема со снабжением Баку электричеством.
Журналисты обратились в связи с этим в ОАО "Азеришиг".
В структуре сообщили, что причиной перебоя в подаче электроэнергии стала неисправность в работе одной из подстанций. В настоящее время идут работы по устранения проблемы.
Вчера в 15:48 на линиях электропередачи, поступающих в метрополитен, произошел кратковременный сбой в подаче электроэнергии.
Как сообщил АПА руководитель пресс-службы «Бакинского метрополитена» Бахтияр Мамедов, напряжение восстановлено на всех участках линий. Из-за отсутствия устойчивой подачи электроэнергии на участке «Ази Асланов» - «Халглар достлугу», работа трех станций приостановлена, пассажиры эвакуированы.
В настоящее время в тоннелях застрявших поездов нет.
Б.Мамедов отметил, что благодаря подключению дизельных генераторов поезда были выведены из тоннелей на станции, пассажиры эвакуированы: «После проверки участка, где есть проблема с напряжением, движение поездов будет восстановлено на уровне минимальных требований».
Стал ли ветер причиной аварии на подстанции, не сообщается. Хотя и без того все предельно ясно. Невольно в этой связи вспоминается блэкаут двухгодичной давности, когда вся столица погрузилась во тьму, а пассажиры метро застряли в тоннелях «подземки». Правда, после создания государственной комиссии по выяснению причин произошедшего и отставки руководства «Азерэнержи» высокопоставленные чиновники заявили, что на всех станциях метро установлены электрогенераторы и что подобная ситуация больше не повторится.
А что же произошло вчера? Забыли подключить генераторы или их и вовсе не устанавливали? А если они все же были задействованы, как утверждается выше, то почему не сразу? Ведь три станции метро приостановили работу. Более того, пассажиров, как и летом 2018 года, пришлось эвакуировать.
С другой стороны, сообщается, что более 20 светофоров, расположенных в Хатаинском и Низаминском районах столицы, полностью вышли из строя, вызвав аварийные ситуации на автомобильных трассах.
Только к вечеру Бакинское транспортное агентство устранило неполадки. Но не исключено, что и в других районах Баку со светофорами случилось то же самое. Дело в том, что проблемы со светофорами у нас появляются не только при ветре. Небольшой дождь или мороз также влияют на работу светофоров. Нынешняя зима это ярко продемонстрировала. Внешне эти светофоры вроде выглядят современными, но на поверку оказываются некачественными. А может, проблема в неправильном использовании или подключении?
Представители БТА должны ответить на все эти вопросы, волнующие жителей Баку. Ну а руководство Бакметрополитена также должно ответить на вопрос: до каких пор мы будем уязвимы перед капризами природы и насколько обеспечена безопасность пассажиров «подземки»? Очевидно, что нынешнее руководство «Азерэнержи» наступает на излюбленные грабли своих предшественников. То есть рапортует о замене устаревших электропроводов, об открытии новых подстанций, а в действительно все выходит из строя?
Непонятно, куда деваются финансовые средства, направленные на развитие энергетической системы страны. А ведь для представителей «Азеришиг» стало нормой за небольшую задержку оплаты отключать свет в квартирах абонентов. При этом это ведомство и не думает о выплате компенсации гражданам, которые пострадали от халатности и блэкаута, ведь у многих в квартирах сгорели телевизоры, холодильники и другие электроприборы. А главное - насколько оперативно эта структура способна устранить возникающие проблемы? Ведь без света в домах осталась чуть ли не половина Баку! 
Мы уже не говорим о регионах, поскольку там ситуация намного критичнее… 


А.МАМЕДОВ 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA