• Баку 20° C

    5.68 м/с

Бизнес на краю пропасти
 

18:18 / 31.08.2020 Просмотров: 13172

Содействие свободному предпринимательству и либеральной экономике

 
Что ждет рестораны и дома торжеств, если карантин продлится?
 
Особый карантинный режим в Азербайджане продлен аж до 30 сентября. Несмотря на это, многие сферы экономики вернулись к привычному формату работы, многие, но не все. К примеру, снято ограничение на работу ресторанов и кафе при условии наличия открытой террасы. Террасы и открытые площадки кафе и ресторанов возобновили деятельность в 13 городах и районах Азербайджана, включая столицу, где действует жесткий карантинный режим. Соответствующее решение было принято в связи с улучшением эпидемической ситуации в этих городах.
«В городах Баку, Сумгайыт, Гянджа, Евлах, Масаллы, Джалилабад, Мингечевир, Абшеронском, Бардинском, Сальянском, Хачмазском, Геранбойском, Гекгельском районах с 18 августа разрешается обслуживание клиентов в объектах общественного питания, в том числе ресторанах, кафе, чайных, на открытом воздухе», - говорится в сообщении оперативного штаба при Кабинете министров республики.
При этом время работы объектов общественного питания установлено с 09:00 (08:00 мск) до 22:00 (21:00 мск). За одним столом не должно находиться более шести человек. Также запрещается использование кальянов.
Но если ресторанам с открытыми верандами разрешили обслуживать клиентов, то дома торжеств до сих пор пустуют, ведь ни свадеб, ни иных массовых мероприятий пока проводить нельзя.
После пандемии коронавируса мир уже не будет прежним – со ставшим в последнее время популярным утверждением участники бизнес-сообщества согласны полностью. И это не голословные рассуждения, а констатация фактов.
Слишком многое требовало перемен, слишком многое из того, к чему раньше только присматривались, внезапно ворвалось в жизнь людей и уже укрепляет позиции…
Что же будет с домами торжеств? Ведь из-за сложившейся ситуации в связи с пандемией коронавируса дома торжеств находятся на грани банкротства Сотрудникам этих объектов больше не выплачивают средства. Дома торжеств, которые не могут организовывать свадьбы и другие церемонии, лишены сегодня источников доходов. Правда, государство оказало определенную поддержку предпринимателям, но, по словам владельцев домов торжеств, эти средства были выплачены только за первые два месяца…
В связи с пандемией с 14 марта в стране были отложены все массовые мероприятия, включая свадьбы. Судя по всему, всем, кто готовится к проведению свадеб в соответствии с нашими обычаями и традициями, а также владельцам домов торжеств остается только ждать….
Напомним, что в связи с карантинными мерами, принятыми из-за пандемии, с середины марта в стране запрещено проведение массовых мероприятий. Сейчас владельцы и работники домов торжеств надеются на то, что уже в октябре они смогут возобновить свою работу, если, конечно, им удастся удержаться на плаву. Хотя на октябрь, учитывая тот факт, что в середине осени как раз самая напряженная ситуация с вирусными инфекциями, надежды тоже не особо много…
На сегодняшний день в Азербайджане функционирует около 850 домов торжеств, а это означает, что несколько десятков тысяч человек остались без работы, а владельцы этого бизнеса без прибыли.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил в беседе с «Новым Временем» о том, что государство вынудило дома торжеств закрыться на несколько месяцев, а это означает, что государство, по идее, должно было выплатить владельцам и работникам компенсации.
«Каждый из 850 домов торжеств ежемесячно выплачивал в налоговые структуры государства от 10 до 15 тысяч манатов, то есть как минимум 8,5 млн. манатов. В нашей стране свадебный бизнес – большой сегмент ненефтяного сектора экономики. Он включает в себя и тех, кто предоставляет услуги фото- и видеосъемки, и тех, кто владеет салонами свадебной одежды, дизайнеров, цветочный бизнес и т.д. В этом секторе до пандемии работали десятки тысяч людей, но вот уже почти полгода все эти люди сидят без работы.
Именно поэтому данные компенсации нужно было выплачивать в соответствии с налоговыми декларациями этих домов торжеств за прошедший год. Конечно, у нас выплатили определенные компенсации, но удержаться на плаву за счет этих компенсаций вряд ли получится. А это означает, что далеко не все дома торжеств выплывут после накрывшей их волны карантинного кризиса», – считает эксперт.
Конечно, работники домов торжеств уже давно должны были встать на учет в качестве безработных, если им не выплачивают зарплату в период простоя.
Если верить мировой статистике в среднем в год закрывается около 10% малых предприятий, и это при нормальных не кризисных условиях функционирования. Одним словом, если такой процент данных заведений, а может, и чуть больший, учитывая пандемию, закроется, это можно будет считать вполне нормальным явлением.
Некоторые эксперты говорят о том, что после окончания пандемии владельцы домов торжеств для того, чтобы наверстать упущенное, начнут повышать цены на застолья. Однако однозначно предсказать дальнейший ход событий весьма непросто, ведь нужно учитывать и тот факт, что после пандемии и конкуренция будет еще больше.
Кто–то полагает, что свадьбы будут более скромными, но, скорее всего, все останется, как и было до пандемии. Ведь у нас принято устраивать грандиозные застолья и подавляющее большинство готово ради большой свадьбы даже залезть в долги.
В том случае, если дома торжеств и откроются в октябре, они в любом случае столкнутся с трудностями, так как скорее всего им придется работать по новым правилам с учетом пандемии. А эти самые новые правила усложнят им работу и не позволят зарабатывать столько, сколько до закрытия в связи с карантином.
Все эти заведения строили свой заработок исключительно на количестве гостей, если же согласно новым правилам это количество будет существенно ограничено, у них естественным образом сократятся и доходы. Повышать цены они вряд ли будут, так как тогда многие вообще перестанут ходить на свадьбы. Например, в том случае, если место будет стоить 100 манатов вместо прежних 50, то семейной паре уже придется выложить 200 манатов, плюс расходы на такси и прочее. Одним словом, поход на свадьбу может стать многим не по карману.
Кстати, в соседней России эксперты предрекают весьма неутешительное будущее ресторанному бизнесу. По их мнению, около 50% ресторанов могут не открыться после окончания пандемии, прогнозируют опрошенные эксперты. И это очень большая цифра.
Если рестораны начнут открываться уже в октябре, выручка большинства из них составит лишь 20% от докризисной среднемесячной в 2019 году, а к февралю 2021 года достигнет 50%. Это показатели, к которым надо стремиться и на которые стоит ориентироваться при оптимистичном сценарии. Лучше — не будет.
Арендные ставки в период после кризиса и какое-то время после него будут в разы меньше. Рынок кардинально изменился уже сейчас, и условия, которые были раньше, будут совершенно невыполнимы. Сейчас распространено мнение, что все владельцы помещений ведут себя некрасиво в сложившейся ситуации, но это не совсем так. Некоторые идут на снижение ставок, а некоторые даже полностью освобождают своих арендаторов от выплат на период простоя, понимая серьезность ситуации и отдавая себе отчет, что выжить можно только сообща.
Но даже учитывая тот факт, что арендодатель освободит ресторатора на время карантина от арендной платы, не может гарантировать того, что ресторан откроется после полного снятия обязательной самоизоляции. После кризиса выручки будут крайне низкими. И арендодатели тоже должны понимать, что если сейчас они пойдут на снижение ставок даже на длительный период, то к прежнему уровню смогут вернуться в лучшем случае через год.
Однозначно можно сказать, что многие уже задумались о том, как направить бизнес в новое русло. А кто сделает лучшее предложение «цена–качество», тот и добьется успеха…

Х.АГАЗАДЕ
 


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA