• Баку 13° C

    6.05 м/с

БЕЗНАКАЗАННАЯ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ

18:18 / 22.12.2020 Просмотров: 13635

Освещение гендерных, семейных и демографических проблем

Нужно ли вводить ответственность за халатность родителей?

Бывают трудные дети, а бывают такие родители, которых самих не помешало бы поставить в угол, чтобы они «подумали о своем поведении». Что толкает родителей на совершение преступления в отношении собственного ребенка и нужно ли наказывать родительскую безответственность?
В Азербайджане было возбуждено уголовное дело в отношении матери за попытку убийства двух несовершеннолетних детей, сообщили в Генеральной прокуратуре АР.
Отметим, что в прокуратуру Ясамальского района поступила информация, что в воскресенье, 20 декабря, примерно 23:00, в доме, расположенном по внешней кольцевой дороге, 29-летняя Нигяр Джафарова выбросилась из окна четвертого этажа. Разбирательство показало, что в ту ночь Джафарова выпрыгнула в окно не одна. В течение небольшого промежутка времени она выбросила из окна спальной комнаты трехлетнего сына Гусейна Джафарова, а затем годовалого Октая Джафарова. После женщина спрыгнула сама.
Всем троим удалось выжить в результате помощи очевидцев произошедшего и врачебного вмешательства.
Впоследствии в отношении Джафаровой было возбуждено уголовное дело по статьям 29, 120.2.7 (попытка умышленного убийств двух или более лиц) и 29, 120.2.9 (попытка умышленного убийства лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженная с похищением человека либо захватом заложника) Уголовного кодекса АР. О мотивах преступления в прокуратуре пока предпочли не рассказывать…
Никто не будет спорить с тем фактом, что за маленькими детьми нужен глаз да глаз, об этом же гласит народная мудрость. С этим сложно не согласиться, ведь малыши и правда не ведают, что творят, а потому до определенного возраста их нельзя оставить и на минуту одних, так как это чревато опасными, порой фатальными последствиями.
Напомним, что недавно, в Гарадагском районе Баку Айтадж Гулиева, 2015 года рождения, выпала из окна квартиры на 6-м этаже жилого здания и разбилась насмерть. Случай из-за невнимательности родителей. По факту в районной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по статье 124.1 УК АР (убийство по неосторожности), назначены соответствующие экспертизы. В настоящее время по делу продолжаются необходимые следственные мероприятия…
Но таких случаев достаточно много, и это не только дети, выпадающие из окон высоток, это еще и дети, выбегающие на дорогу, и дети, оставшиеся дома без присмотра родителей, и т.д. Кто должен нести ответственность за несчастье, произошедшее с ребенком?
По словам исполнительного директора неправительственной организации «Надежное будущее» Кямали Ашумовой, в последнее время в Азербайджане стало больше случаев, когда по вине взрослых дети погибают или получают тяжелые травмы. По мнению эксперта, причина такого положения дел в безответственности родителей или опекунов.
«На мой взгляд, чтобы таких случаев было как можно меньше, необходимо ужесточать наказание безответственных родителей. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев у нас все ограничивается предупреждениями со стороны правоохранительных органов, а наказание так и не применяется.
Необходимо бережно относиться к жизни и здоровью детей. Я не только читаю о случаях ненадлежащего обращения с детьми из средств массовой информации, но и сталкиваюсь с ними часто в своей работе. Например, недавно я столкнулась с тем, что мать ребенка обратилась с просьбой помочь отправить его в интернат, так как у нее на него нет времени. Известен также случай, когда женщина с детьми приехала из одного из районов столицы, сняла квартиру и оставляла маленьких детей целыми днями одних дома - без еды и без присмотра. Подобное, конечно, недопустимо. 
Необходимо, чтобы соответствующие структуры, в частности, комиссия по делам несовершеннолетних, эффективнее вели работу на местах. А для этого в первую очередь необходимо увеличить штат работников, так как имеющееся число сотрудников этой структуры просто не справляется с нагрузкой. 
Практика показала, что они не в силах даже мониторить проблемные семьи. Есть еще один момент – следует улучшить материально- техническую базу этих служб и их мобильность», - говорит К.Ашумова.
По ее словам, необходимо также просвещать родителей, вести комплексную всестороннюю работу по обеспечению прав детей.
Она подчеркнула, что родители своим примером показывают, что хорошо, а что плохо, они должны прививать своим детям семейные ценности.
Однако, как отметила К.Ашумова, если принять во внимание то, как халатно относятся многие родители к исполнению своих обязанностей, то вряд ли можно говорить, что их дети будут иметь эти самые семейные ценности.
По словам сотрудника отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюна Сафарова, в Административном кодексе Азербайджана предусмотрены определенные санкции в отношении безответственных родителей.
Например, статья 189 Административного кодекса АР, в частности, подразумевает штраф в размере от 40 до 60 манатов за безответственное отношение к ребенку со стороны родителей. То есть, если малолетний ребенок в одиночку переходит дорогу – это правонарушение. Если с ребенком при этом что-то произошло, то это уже преступление, за которое ответственность будут нести, в том числе и родители. 
В этой же статье четвертым пунктом предусмотрен штраф от 60 до 100 манатов, если родители отправляют своего несовершеннолетнего ребенка покупать алкоголь или психотропные вещества.
Но эти суммы минимальные, и мы считаем, что санкции в отношении безответственных родителей необходимо ужесточить. Вопрос в том, в каком направлении произвести это ужесточение, перевести ли в уголовный формат или наказывать деньгами, но на более серьезные суммы.
Но, по словам Э.Сафарова, если обратиться к международному опыту, за рубежом санкции гораздо более жесткие. «Я считаю, что мы должны перенять этот опыт», - говорит Э.Сафаров. 
Конечно, применение штрафов в 40-60 манатов – это не совсем действенный способ борьбы с родительской безответственностью. Если повысить размер штрафов хотя бы до 400 манатов, то однажды оштрафованный родитель в следующий раз точно задумается - стоит ли халатно относиться к вопросам безопасности ребенка. Пока данный вопрос не поднимался в парламенте страны, но думается, что время для этого уже пришло...
В то же время необходимо дифференцировать, уточнить, о какой безответственности идет речь. Если мы говорим о том, что ребенок пострадал из-за халатного отношения родителей, то тут определенные меры наказания необходимы. Но если говорить о том, в каком возрасте можно выпускать ребенка одного на улицу, то однозначного ответа на этот вопрос нет. В наших законах нет пункта относительно того, в каком же возрасте ребенок может выходить из дома без сопровождения взрослых. Но я уверен в том, что выпускать ребенка младше 10 лет даже за хлебом нельзя. Даже если отбросить в сторону момент криминальную составляющую, в Баку очень сложно с дорожным движением. А ведь далеко не все дети знают, как правильно вести себя на дороге. Родители, отпускающие своих малолетних детей одних в школу, безусловно, безответственно относятся к вопросу безопасности ребенка.
Но на эту проблему можно посмотреть и с другой стороны. Происходит это в подавляющем большинстве случаев по причине социальной неустроенности и финансового неблагополучия семьи. Родители вынуждены работать день и ночь, чтобы прокормить своих чад. Поэтому порой они вынуждены оставлять детей одних дома, отпускать их одних в школу и т.д. Хорошо ли это? Конечно, плохо. Но если мы хотим изменить ситуацию, нужно в первую очередь улучшить уровень жизни граждан, а после уже что-то спрашивать с родителей…


С.АЛИЕВА


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA