• Баку 16° C

    3.51 м/с

Байден выдвинул Энтони Блинкена на должность госсекретаря в своей администрации

08:28 / 24.11.2020 Просмотров: 11124

Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на президентских выборах в Соединенных Штатах, выдвинул кандидатуру своего помощника Энтони Блинкена на пост госсекретаря в новой администрации США. Соответствующее заявление опубликовано в понедельник на сайте переходной команды Байдена.

Согласно распространенной информации, на пост главы Министерства внутренней безопасности (МВБ) США Байден предлагает назначить Алехандро Майоркаса, который участвовал в переговорах с Кубой при администрации Барака Обамы. На пост директора Нацразведки выдвинута Эврил Хейнс, являвшаяся при Обаме сначала заместителем директора ЦРУ, а затем - заместителем помощника президента по национальной безопасности.

На пост помощника президента по национальной безопасности выдвинут бывший помощник Байдена Джейк Салливан, на должность постпреда США при ООН - Линда Томас-Гринфилд, занимавшая в 2013-2017 годах пост помощника госсекретаря по делам Африки. Спецпредставителем президента США по вопросам климата станет, как ожидается, бывший госсекретарь США Джон Керри.

"В администрации Байдена и [избранной вице-президентом Камалы] Харрис вопросы национальной безопасности и внешней политики будут курироваться опытными профессионалами", - указывается в заявлении переходной команды демократа. В штабе политика подчеркнули, что это позволит "восстановить лидерство [США] на мировой арене и вернуть стране достоинство в вопросах внутренней политики".

Байден выдвинет экс-главу ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов

Демократ Джозеф Байден, объявивший о своей победе на президентских выборах в США, выдвинет экс-председателя американской Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен кандидатом на пост главы министерства финансов в своей администрации. Об этом сообщила в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в штабе демократа.

Сам Байден или представители его переходной команды эту информацию пока не подтверждали. На прошлой неделе демократ заявлял о том, что планирует озвучить имя своего кандидата на должность главы министерства финансов незадолго до или вскоре после Дня благодарения, который выпадает в этом году на 26 ноября. Как уточняет газета, в случае одобрения Сенатом Конгресса США 74-летняя Йеллен станет первой женщиной на посту главы американского Минфина. Ранее она уже фигурировала в прогнозах СМИ относительно того, кто придет на смену Стивену Мнучину, который возглавляет Минфин США в администрации нынешнего американского лидера, республиканца Дональда Трампа.

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Согласно прогнозам ведущих американских СМИ, демократ Джозеф Байден заручился поддержкой свыше 270 выборщиков, голоса которых необходимы для победы над республиканцем в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своем триумфе. Трамп не признал поражение и сообщил о решении обращаться в суды по поводу подсчета голосов, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.


Другие новости

Лента новостей

Все новости
18 апрель 2024

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA