• Баку 15° C

8.33 м/с

Бавария — обладатель Суперкубка Германии-2020!

10:08 / 01.10.2020 Просмотров: 8520

В решающем поединке коллектив Ханса-Дитера Флика обменялся двумя забитыми мячами с дортмундской Боруссией, после чего изобретательный удар Йосуа Киммиха решил судьбу поединка (3:2).

Суперкубок Германии в своей изначальной задумке должен был стать матчем между чемпионом прошлого розыгрыша немецкой Бундеслиги ("der Meister", на локальный манер) и обладателем Кубка Германии. Однако мюнхенская Бавария в очередной раз сумела забрать себе два трофея на внутренней арене, поэтому в соперники "Красной машине" был отправлен вице-чемпион страны ("der Vize-Meister") — дортмундская Боруссия. В регламенте данного состязания нет четкого указания, какой из клубов должен принимать решающий поединок (зачастую, таковым являлся вице-чемпион или обладатель Кубка), поэтому слепой жребий предписал проводить отчетную игру на поле "Альянц-Арены".

За Суперкубок УЕФА пришлось заплатить крупным поражением на внутренней арене от Хоффенхайма (1:4) — такой тариф за ситуативный успех был предложен коллективу Ханса-Дитера Флика неделей ранее. И если Баварии такой маневр был позволителен, то фанаты дортмундской Боруссии вряд ли закрыли глаза на гостевые 0:2 от Аугсбурга в исполнении "шмелей" в прошлом туре немецкой Бундеслиги. Вполне возможно, что это был чуть ли не первый случай в истории Суперкубка, когда команды-участницы финального поединка подходили к очной дуэли в условии синхронных неудач в регулярном первенстве. А ведь для Баварии при этом существовала еще и необходимость брать реванш за поражение годичной давности на "Зигналь-Идуна-парк".

Команды начали игру в смешанном владении, и почти четверть игрового часа о моментах у ворот не было необходимости говорить. Дортмунд столкнулся с проблемами в переходах в атаку, которые были спровоцированы отсутствием ряда ключевых исполнителей в данной линии. Опыта Ройса было явно недостаточно для преодоления обороны Баварии. Впрочем, у мюнхенцев тоже не все было в порядке с составом, ведь Флику пришлось подыскать место для Хави Мартинеса в центре поля, а Киммих при таком построении уходил в зону разыгрывающей вершины в треугольнике.

Первыми создали момент хозяева арены. Дэвис пробросом между ног Менье развил контратаку на левом фланге, через Мюллера, мяч дошел до Левандовски на правый фланг, а Роберт выдал в зону пенальти для Толиссо. Такой быстрый выпад от "Красной машины" не был единственным. По завершению первого получаса поединка свой очередной мяч провел Томас Мюллер. Радиоуправляемая подача из глубины левого фланга пришла на дальнюю штангу от Дэвиса, а немецкий полузащитник удачно набежал с ударом головой на дальний угол вратарской.

Бавария под занавес тайма начала играть в рисковый пас на собственной половине, за что была мгновенно наказана соперников. Павар подарил мяч игрокам "шмелей" на фланге, после чего Холанд вывел Брандта в правый фланг штрафной на ударную позицию. Ничего не предвещало беды для мюнхенского клуба, останься счет до перерыва с перевесом в их сторону в два мяча, однако мяч со стороны Боруссии менял на корню ситуацию в матче без запланированного в конце основного времени овертайма.

Поменялся ли рисунок игры после перерыва? Нет. Бавария контролировала мяч, Дортмунд выступал на контратаках, и именно тактика гостей выглядела успешнее на первых порах. Убежал к чужим воротам Холанд после того, как поджали Левандовски в центре поля, и пробил мимо Нойера. И ведь уже совсем не важно, что моментов у "шмелей" особо и не было до этого, правда? Мюнхенцам пришлось стиснуть зубы в недовольстве, и вновь проводить в розыгрыше мяча на чужой половине большую часть игрового времени.

Добились они своего в третий раз уже почти под финальный свисток. Выпад через правый фланг от Левандовски завершился прострелом в центр штрафной на Киммиха, с первым ударом которого справился Хитц, но добивание в падении пяткой от Йосуа ни ожидать, ни, тем более, отразить никто не сумел. Вот так и достигаются намеченные цели — с троекратным старанием.

Финальный свисток Бибианы Штайнхауз — первой женщины-арбитра в истории немецкой Бундеслиги и Суперкубке Германии, проводившей свой последний матч в профессиональной карьере — определил победителя отчетной игры. Мюнхенская Бавария подняла над головой первый трофей нового сезона на внутренней арене.

Бавария — Боруссия Д 3:2
Голы: Толиссо, 17, Мюллер, 32, Киммих, 82 — Брандт, 39, Холанд, 55

Бавария: Нойер — Павар (Ричардс, 76), Зюле, Эрнандес, Дэвис — Толиссо, Киммих, Мартинес (Мусиала, 84) — Коман (Гнабри, 53), Левандовски (Зиркзее, 83), Мюллер.

Боруссия Д: Хитц — Джан, Хуммельс (Пищек, 76), Аканжи — Менье (Шульц, 67), Дауд, Дилейни, Пасслак — Ройс (Рейна, 72), Брандт (Беллингэм, 72) — Холанд (Рейнир, 67).

Предупреждение: Эрнандес.