• Баку 12° C

    2.52 м/с

Азербайджанский газ позволит увеличить объем товарооборота между ЕС и Азербайджаном - Янкаускас
 

10:54 / 07.07.2020 Просмотров: 14779

Азербайджанский газ позволит увеличить двустороннюю торговлю между Европейским Союзом (ЕС) и Азербайджаном, когда начнутся поставки на европейские рынки в конце 2020 года после завершения проекта Трансадриатического трубопровода (TAP), сказал Trend глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас.
Говоря о текущем состоянии двусторонней торговли, Янкаускас отметил, что торговля между Европейским союзом и Азербайджаном сократилась на 29 процентов в период с января по апрель 2020 года, в основном из-за снижения мировых цен на нефть.
"Глобальный спрос на нефть и газ рухнул из-за введенных ограничений на поездки и социального дистанцирования в связи с пандемией коронавирусом и еще более усилившихся ценовых войн на нефтяном рынке. Другие торговые потоки в принципе не зависят от закрытия границ. Товары могут свободно перемещаться, поэтому мы не предвидим других крупных сбоев", - отметил посол.
По словам Янкаускаса, очевидно, что из-за COVID-19 все страны сталкиваются со значительными проблемами, и это отражается в снижении спроса.
"В этом отношении торговые потоки будут зависеть от спроса. Еще одна область, на которую негативно влияет коронавирус - это сфера услуг, например, туризм", - добавил он.
Янкаускас выразил надежду, что с улучшением эпидемиологической ситуации в Азербайджане международные рейсы возобновятся, с соблюдением строгих правил безопасности и гигиены.
"Можно еще раз рассмотреть авиационное соглашение [между ЕС и Азербайджаном], которое могло бы быть очень полезным для привлечения большего количества туристов из стран ЕС", - отметил он.
Янкаускас отметил, что помимо традиционных областей, таких как нефть и газ, а также транспорт и логистика, важными областями сотрудничества являются инвестиции в развитие возобновляемых источников энергии и повышение энергоэффективности, образование и профессиональное обучение, а также диверсификация здравоохранения и экономики, что станет очень важным в мире в постпандемический период.
"Я также считаю, что контакты между людьми, сотрудничество в сфере гражданского общества позволят нам лучше узнать друг друга, избежать вводящих в заблуждение стереотипов и укрепить доверие и устойчивость в наших отношениях", - отметил посол.


Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA