• Баку 13° C

    5.67 м/с

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВО ВСЕМ МИРЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ 20 ЯНВАРЯ

18:18 / 25.01.2019 Просмотров: 21566
Формирование диаспоры, лоббизм и солидарность азербайджанцев

Ежегодно десятки миллионов человек пересекают границы, устремляясь в другие страны в поисках лучшей жизни. Многим удается ее найти, и они оседают за рубежом, меняя паспорт, а порой и имя, но сохраняя связи с близкими на Родине. Так образуются диаспоры.

День всенародной скорби 20 января, отмечаемый ежегодно в Азербайджане, является траурным для всех азербайджанцев. Представители азербайджанской общины провели траурные мероприятия в разных уголках мира.

Россия

В Перми, в городской библиотеке им. М.Горького, по инициативе председателя Национально-культурной автономии азербайджанцев Пермского края Чингиза Исаева состоялось мероприятие, посвященное 29-ой годовщине со Дня трагедии 20 января.
Чингиз Исаев и напомнил о том, что в ночь с 19 на 20 января 1990 г. подразделениями советской армии, в состав которых были включены резервисты армянской национальности, был совершен акт геноцида азербайджанского народа. Было убито 137 человек, около 700 ранено и более 800 арестовано.
Мероприятие началось c минуты молчания. В памятной церемонии приняли участие представители Молодежного комитета автономии Фарид Музаффари, Мурад Гулиев, Эльвин Гулиев, старейшины Совета автономии. Участникам мероприятия был показан документальный фильм, по событиям тех трагических лет. В конце мероприятия была совершена молитва памяти о невинно погибших в те трагические дни.
В офисе Ярославской национально культурной автономии азербайджанцев также прошло траурное мероприятие, приуроченное трагическим событиям, произошедшим в ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку.
Очередную годовщину Черного Января отметили и в Лениногорске (Татарстан). Мероприятие было организовано председателем Азербайджанской национально–культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района «Бирлик» Рамизом Мустафаевичем Мамедовым. На траурном мероприятии присутствовали азербайджанцы города Лениногорск, а также депутат Лениногорского городского Совета Владимир Филиппович Кожевников и Исмагил Хазрат.
Отметим, что данное мероприятие было освещено в местных СМИ.
В Санкт-Петербурге также состоялась церемония почтения памяти по случаю 29-й годовщины трагедии 20 Января. На мероприятии, организованном генеральным консульством Азербайджана в Санкт-Петербурге, приняли участие члены диаспоры, представители общественности северной столицы России. Собравшиеся минутой молчания почтили память шехидов 20 Января.
Генеральный консул Султан Гасымов отметил, что ночь на 20 января 1990 года вошла в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней, в то же время — как страница героизма нашего народа. Консул подчеркнул, что события 20 Января по своим масштабам, характеру и сути стали невиданным преступлением. Лидер Азербайджана Гейдар Алиев в те дни находился в Москве. На следующий же день после трагедии он вместе с членами своей семьи пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве и выступил с резким заявлением, осудив попытки силового решения национальных вопросов. Именно он рассказал всему миру о расправе над своим народом, показав свою верность ему, мужество и стойкость. «Сейчас Азербайджанская Республика — независимое государство. Мы всегда будем чтить память жертв 20 января», — сказал С.Гасымов.
Кроме того, на траурном мероприятии выступил председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Вагиф Мамишев.
Затем участники мероприятия посмотрели фильм о трагедии 20 Января и ознакомились с фотовыставкой, отражающей январские события 1990 года.
20 января в Ижевске Азербайджанским общественным центром Удмуртии «Достлуг» было организовано мероприятие, посвященное 29-й годовщине трагических событий 20 января 1990 года. Вначале минутой молчания была почтена светлая память погибших азербайджанцев.
Выступившие руководитель диаспоры Зульфигар Мирзаев, председатель Совета аксакалов Шахлар Мустафаев и другие активисты отметили, что в полночь 20 января в Баку были введены танки, армейские части с тяжелым оружием, которые устроили настоящую бойню. Танки и бронетранспортеры шли по живым людям, оставляя сотни убитых и искалеченных на своем пути. Участники мероприятия рассказали о славных и героических страницах истории азербайджанского народа и отметили, что прошло 29 лет, и эта дата стала траурной для каждого азербайджанца, те события – источник гордости нашего народа. 20 января стал страницей героизма в истории борьбы за независимость и территориальную целостность Азербайджана.
22 января 1990 года в Нагорном парке города Баку появилась Аллея шехидов — братское кладбище, где покоятся останки 126 женщин, стариков, молодых людей, детей разных национальностей — азербайджанцев, русских, евреев, татар, лезгин, грузин и др.
Мероприятие завершилось прочтением сур из священного Корана за упокой душ шехидов.
В память о погибших земляках и единоверцах азербайджанцы всего мира проводят встречи и требуют справедливого суда над виновниками кровавой расправы. В Саратове такая встреча состоялась в исламском комплексе города. Собрание посетили первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, заместитель муфтия Ахмед-хаджи Махметов, член Президиума ДУМСО Салман-хаджи Мусаев, имам-хатыб Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, а также очевидцы тех страшных событий, старейшины и молодые люди. Мероприятие началось со чтения аятов Священного Корана.
Собрание организовала местная азербайджанская национально-культурная автономия. Ее руководитель Хаджимурат-хаджи Мурадов кратко напомнил о случившейся трагедии, поделился своими воспоминаниями, просил земляков не забывать об этих ужасных днях. Затем Расим-хазрат Кузяхметов выразил свои соболезнования присутствующим и в молитве просил Аллаха, чтобы подобные события больше не происходили. В свою очередь Салман-хаджи Мусаев сказал, что эта трагедия касается не только азербайджанцев, но и печалит всех мусульман.
В ходе встречи участники собрания отметили важность проведения подобных мероприятий, особенно среди молодого поколения.
20 января траурное мероприятие по случаю годовщины трагедии 20 января, организованное Генеральным консульством Азербайджана в Екатеринбурге при участии Свердловского регионального отделения АМОР, состоялось в Екатеринбурге.
В собрании приняли участие представители местных органов власти, интеллигенции, а также азербайджанской диаспоры из разных регионов России, проживающие и обучающиеся в регионе азербайджанские студенты и молодежь.
После минуты молчания в память о павших вниманию присутствующих был представлен документальный фильм об оккупационной политике Армении против Азербайджана с конца 80-х годов прошлого века, предпосылках и последствиях страшной трагедии 20 января – кровавой бойни, учиненной по приказу Михаила Горбачева.
С подробным фактологическим материалом о жестокой расправе над мирным населением, мужественном поступке Гейдара Алиева выступил генеральный консул Ильгар Искендеров.
На мероприятии также выступили уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, лауреат премии «Золотое перо», поэтесса Ирада Эльдарлы, представитель азербайджанской общины Манзар Джафарова, азербайджанские студенты Мирага Назаров и Расул Агамурадов.
В заключение были прочтены молитвы за упокой душ шехидов 20 января.
Вместе с тем Мурманская областная общественная организация «Культурный центр «Азербайджан» и отделение Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) по Мурманской области Российской Федерации провели мероприятие, посвященное 29-й годовщине Январской трагедии.
Как сообщил пресс-секретарь Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» и местного представительства АМОР Алигусейн Шукюров, активисты подготовили стенды, статьи и пресс-релизы, приуроченные к годовщине январской трагедии.
Выступая на мероприятии, председатель Мурманской областной общественной организации «Культурный центр «Азербайджан», член Общественной палаты Мурманской области Афиль Гусейнов сказал, что сегодня ни для кого не секрет, что после прихода Горбачева к власти, в ЦК КПСС готовился план против Азербайджана и азербайджанского народа, и он явился частью большого плана, направленного на распад Советского Союза. Для его реализации необходимо было, в первую очередь, избавиться от влиятельной политической фигуры — члена Политбюро, первого заместителя Председателя Совета министров СССР Гейдара Алиева. В 1987 году Горбачев отправляет его в отставку и после этого начинается полномасштабное осуществление задуманного плана.
Выступившие на мероприятии заместитель областного отделения общественной организации «Культурный центр «Азербайджан» Гусейналы Гусейнов, активисты АМОР Эльвира Гусейнова, Сабина Алиева, Вусал Ибрагимов и другие рассказали о кровавой странице в истории азербайджанского народа, подчеркнули, что Азербайджан может гордиться своими героическими сыновьями и дочерями.

Украина

В украинском городе Днепр также состоялось мероприятие посвященные жертвам трагических событий 20 января 1990 года, которые навсегда увековечены в памяти азербайджанского народа как День всенародной скорби.
Организатором мероприятия выступил председатель Конгресса азербайджанцев в Днепропетровской области Наджаф Ахмедов при поддержке Днепропетровского областного совета в лице Прыгунова Глеба Александровича.
На мероприятии присутствовал депутат областного совета Гошгар Мухтаров, Соколенко Геннадий Викторович - руководитель департамента по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Днепропетровской области, председатели ОКАУ в Кривом Роге Рзаев Рамзи, ОКАУ в Павлограде Максуд Шукуров, ОКАУ в Новомосковске Гусейнов Шикар и другие.

Нидерланды

Конгресс азербайджанцев Бенилюкса (БАК) организовал мемориальное мероприятие, посвященное 29-й годовщине трагедии «Кровавый январь» в городе Роттердаме, Нидерландах.
Выступая на мероприятии, председатель Конгресса азербайджанцев Бенилюкса Эльсевар Мамедов отметил, что это кровавое преступление не могло погасить любовь к свободе азербайджанцев, и наш народ обрел независимость за счет крови.
Было отмечено, что погибшие в результате трагедии 20 января являются героями нашей нации. Временный поверенный в делах Азербайджана в Королевстве Нидерландов Джалал Мирзоев, Председатель Конгресса азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов и другие рассказали о храбрости и доблести сыновей родины в ту ужасную ночь.

Израиль

Организация «Азиз», действующая в Израиле, организовала мероприятие, посвященное трагедии 20 Января.
В ходе мероприятия были продемонстрированы фотографии и плакаты, посвященные Январской трагедии. Директор Дома культуры Азербайджана Егяна Салман и глава организации «Азиз» в Иерусалиме Александр Аграновкий рассказали о трагедии, совершенной против азербайджанцев.

Другие новости

Лента новостей

Все новости

Самый читаемый

Интервью

Тexнoлoгия

Шоу-бизнес

MEDIA